(2016)粤1302民初7726号

中国邮政储蓄银行股份有限公司惠州市城区支行与刘彪、董利平金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-01
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司惠州市城区支行,刘彪,董利平,于啸鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初7726号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠州市城区支行,住所地惠城区麦地东路1号东江明珠花园35栋1层A002A003号、3层325号商铺。法定代表人余远川,行长。委托代理人郭志武,系广东汇和律师事务所律师。委托代理人曾小琴,系广东汇和律师事务所实习律师。被告刘彪,男,汉族,1978年07月18日出生,住惠州市。被告董利平,女,汉族,1978年05月10日出生,住内蒙古巴彦淖尔市。被告于啸鹏,男,汉族,1984年04月08日出生,住惠州市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠州市城区支行诉被告刘彪、董利平、于啸鹏金融借款合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郭志武、曾小琴到庭参加了诉讼,被告刘彪、董利平、于啸鹏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠州市城区支行诉称,2015年4月29日,原告与被告刘彪签订了《小额贷款借款合同》,双方约定:原告向被告刘彪发放贷款15万元用于店面装修,贷款期限12个月,从2015年4月29日起至2016年4月29日止,借款利率为年利率15.30%(具体借款期限、贷款利率以借款借据为准);采用等额本息还款法。借款合同中同时约定:借款人未按约定日期、金额偿还的贷款,贷款人有权提前收回尚未到期的贷款,有权按罚息利率计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。本合同项下的有关费用,包括但不限于公证费、评估费、保险费、律师费及由于借款人违约,贷款人为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、评估费、拍卖费、律师费及有关税费等,由借款人承担。上述合同签订后,原告于2015年4月29日依约划款15万元给被告刘彪,合同期间被告刘彪未依照合同约定履行还款义务,多次出现逾期记录,原告多次向其催收,都被各种理由推脱,拒不还款,造成贷款逾期。截止2016年7月25日,被告刘彪已拖欠原告贷款本金38965.28元,利息(含罚息)3596.16元,以上合计42561.44元,严重违反合同的约定。被告于啸鹏与原告方在上述借款合同签订时,亦签订了《小额贷款保证协议》,约定由被告于啸鹏对被告刘彪的合同项下借款向原告方承担连带保证责任;被告董利平作为为被告刘彪的配偶,亦在《中国邮政储蓄银行小额贷款业务申请表》、《小额贷款借款合同》签字同意,贷款发生在婚姻存续期间,其愿意按约定为其配偶根据上述协议所从事的借款行为承担共同还款责任。故被告董利平、于啸鹏理应为被告刘彪的贷款行为承担相应还款责任。综上所述,鉴于上述三被告的上述违约行为已严重侵害了原告的合法权益,为依法维权,根据《中华人民共和国民事诉讼法》,特诉诸贵院,望依法判处:

一、判令被告刘彪立即偿还原告贷款本金38965.28元,利息(含罚息)3596.16元,以上合计42561.44元(利息暂计至2016年7月25日,此后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿日止);

二、判令被告刘彪承担原告为实现上述债权所支付律师费5000元;三、被告于啸鹏对上述款项承担连带责任;

四、判令被告董利平对上述款项承担共同还款责任;

五、上述三被告承担本案的全部诉讼费用。被告刘彪、董利平、于啸鹏均未到庭参加诉讼,亦未提出书面答辩意见。

经审理查明,2015年4月29日,原告与被告刘彪签订了《小额贷款借款合同》,双方约定原告向被告刘彪发放贷款15万元用于店面装修,贷款期限12个月,从2015年4月29日起至2016年4月29日止,借款利率为年利率15.30%(具体借款期限、贷款利率以借款借据为准);采用等额本息还款法。借款合同中同时约定,借款人未按约定日期、金额偿还的贷款,贷款人有权提前收回尚未到期的贷款,有权按罚息利率计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。本合同项下的有关费用,包括但不限于公证费、评估费、保险费、律师费及由于借款人违约,贷款人为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、评估费、拍卖费、律师费及有关税费等,由借款人承担。在上述借款合同签订时,被告于啸鹏与原告签订了《小额贷款保证协议》,约定由被告于啸鹏对被告刘彪的合同项下借款向原告方承担连带保证责任。上述合同签订后,原告于2015年4月29日依约划款15万元给被告刘彪。合同履行期间,被告刘彪未依照合同约定履行还款义务,截止2016年7月25日,被告刘彪已拖欠原告贷款本金38965.28元,利息(含罚息)3596.16元,以上合计42561.44元。原告多次催讨,被告刘彪拒不履行还款义务,原告遂委托代理律师将被告刘彪、董利平、于啸鹏诉至本院要求解决纠纷。另查明,被告刘彪与被告董利平向原告申请贷款时是夫妻关系。以上事实,有原、被告的诉讼主体资格证明、《小企业额度借款合同》、、《小额贷款保证合同》、贷款放款单、个人贷款(手工)借据、欠款情况说明、欠款明细、结婚证、委托代理合同、律师费发票及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠州市城区支行与被告刘彪签订的《小企业额度借款合同》及原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠州市城区支行与被告于啸鹏签订的《小额贷款保证合同》,均经双方当事人协商一致所订立的,代表双方当事人的真实意思表示,其内容合法有效,应受法律保护。原告按照合同约定向被告发放了15万元借款,履行了合同约定义务,被告刘彪收到原告的借款后,没有按合同约定归还原告的借款本息,其行为已构成违约,应承担相应的民事违约责任。原告要求被告偿还借款本息等费用的诉讼请求,有理有据,本院予以支持。原告诉请被告承担律师费5000元,因原告仅提交了2500元的有效发票予以证实,故本院对其有效发票部分的律师费2500元予以支持。被告董利平为被告刘彪的配偶,上述贷款发生在夫妻关系存续期间,应属于夫妻婚姻关系存续期间的共同债务,被告董利平理应对上述共同债务承担共同清偿责任。被告于啸鹏是被告刘彪上述借款的担保人,合同约定保证方式为连带责任保证,故原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠州市城区支行诉请被告于啸鹏对被告刘彪的上述债务承担连带保证责任,有据可依,本院予以支持。被告刘彪、董利平、于啸鹏均未到庭参加诉讼,视为其放弃质证与抗辩的权利,不影响本案的审理,依法应作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条,最高法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席

判决如下:

一、被告刘彪应在本判决发生法律效力后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司惠州市城区支行借款本金38965.28元及利息3596.16元(利息含罚息,暂计至2016年7月25日,此后按合同约定的标准计息至清偿之日止)。

二、被告刘彪应在本判决发生法律效力后十日内支付原告广发银行股份有限公司惠州分行为实现上述债权所支付的律师费2500元。

三、被告董利平对被告刘彪的上述债务承担共同清偿责任。

四、被告于啸鹏对被告刘彪的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱应义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费495元(原告已预交)、公告费(凭票据),由被告刘彪、董利平、于啸鹏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审判员  李雄杰

二〇一六年十月十九日

书记员  钟惠康