陕西省志丹县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0625民初1652号
原告:高虎,男,汉族。
被告:鱼永亮,男,汉族。
被告:高光志,男,汉族。
原告高虎与被告鱼永亮、高光志民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高虎到庭参加了诉讼,被告鱼永亮、高光志经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高虎向本院提出诉讼请求:1.判令被告鱼永亮返还原告借款本金20000元并支付该款自2012年3月17日至实际还款之日按月利率1.5%计算的利息(已付利息11600元);2.判令被告鱼永亮返还原告借款本金29000元并支付该款自2012年11月1日至还款之日按月利率1.5%计算的利息;3.由被告高光志对上述借款本金及利息承担连带清偿责任;4.判令二被告负担本案的诉讼费用。事实和理由:2012年3月17日,被告鱼永亮因资金周转困难,向原告借款20000元,约定月利率1.5%,未约定还款期限,由被告高光志担保。2012年11月1日,被告又向原告借款29000元,约定月利率1.5%,未约定还款期限,由被告高光志担保。后原告多次向被告催要,被告鱼永亮向原告支付借款本金20000元的利息11600元,借款本金及剩余利息至今未付。原告围绕诉讼请求依法向本院提交的证据为借条2张,本院经审查后认为,该借条属于书证,符合证据的真实性、合法性、关联性,故予以采纳。被告鱼永亮、高光志未向本院提交证据。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年3月17日,被告鱼永亮向原告借款20000元,约定月利率1.5%,未约定还款期限,由被告高光志担保。2012年11月1日,被告鱼永亮又向原告借款29000元,约定月利率1.5%,未约定还款期限,由被告高光志担保。后被告鱼永亮向原告支付借款本金20000元的利息11600元,借款本金49000元及其余利息至今未付。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护,借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案原告与被告鱼永亮签订的借款合同系双方真实意思表示,借款利率未违反相关规定,故对原告要求被告返还借款并支付利息的诉讼请求予以支持。本案中保证方式约定不明确,故被告高光志应承担连带保证责任。被告鱼永亮、高光志经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告鱼永亮于本判决生效后5日内返还原告高虎借款本金20000元并支付该款自2012年3月17日至实际付款之日按月利率1.5%计算的利息(已付11600元);
二、被告鱼永亮于本判决生效后5日内返还原告高虎借款本金29000元并支付该款自2012年11月1日至实际付款之日按月利率1.5%计算的利息;
三、被告高光志对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,减半交纳500元,由被告鱼永亮、高光志负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延安市中级人民法院。
代理
审判员 曹鹏德
二〇一六年十月十九日
书 记 员 闫东英