(2016)粤0705民初3323号

江门市新会区睦洲镇黄布村十村经济合作社、江门市新会区睦洲镇黄布经济联合社等与郭松安农业承包合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农业承包合同纠纷
当事人
江门市新会区睦洲镇黄布村十村经济合作社,江门市新会区睦洲镇黄布经济联合社,郭松安
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第二十九条

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初3323号原告江门市新会区睦洲镇黄布村十村经济合作社,住所地:江门市新会区睦洲镇黄布村民委员会十村村民小组。负责人吴柏申,职务社长。委托代理人林文聪,广东永基律师事务所律师。委托代理人李雪桦,广东永基律师事务所实习律师。原告江门市新会区睦洲镇黄布经济联合社,住所地:江门市新会区睦洲镇黄布村民委员会。负责人何广明,职务社长。委托代理人林文聪,广东永基律师事务所律师。委托代理人肖伟国,广东永基律师事务所实习律师。被告郭松安,男,1982年12月29日出生,汉族,住江门市新会区。原告江门市新会区睦洲镇黄布村十村经济合作社(以下简称黄布十村经济合作社)、江门市新会区睦洲镇黄布经济联合社(以下简称黄布经济联合社)诉被告郭松安农业承包合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案受理后,依法由

审判员聂武鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。两原告的共同委托代理人林文聪和被告郭松安到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄布十村经济合作社、黄布经济联合社诉称:2014年11月19日,黄布经济联合社受黄布十村经济合作社的委托,与被告签订《鱼塘承包合同》,合同约定:“被告承包黄布十村经济合作社的位于黄布十村东三顷的一块鱼塘,面积为6.59亩;承包期限自2014年12月1日至2019年11月30日止,共5年;承包款标准为每年每亩1866.46元,每年共12300元,承包款总额为61500元;承包款支付方式为按年收取,每年11月30日前支付下一年度的承包款,等等。”上述承包合同签订后,两原告依约将鱼塘交付给被告使用。但是,被告至今没有向原告支付2015年12月1日至2016年11月30日年度的承包款,被告的行为已构成严重违约,经两原告追讨未果,故诉至法院,请求判令:1、被告立即向两原告支付承包款12300元及逾期利息380.48元(利息从2015年12月1日起,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算至付清款项时止,现暂计至2016年8月12日);2、本案诉讼费由被告负担。原告黄布十村经济合作社、黄布经济联合社向本院提供如下证据:证据1、原告黄布十村经济合作社、黄布经济联合社组织机构代码证复印件各一份,证明两原告的诉讼主体资格。证据2、被告郭松安身份证复印件一份,证明被告的诉讼主体资格。证据3、《鱼塘承包合同》一份,证明被告承包原告的一块鱼塘,承包款按年收取,原告依约将鱼塘交付被告使用的事实。

被告郭松安辩称:郭松安确认2016年承包款为12300元(2015年12月1日至2016年11月30日),并已经支付了2015年的承包款12300元。2015年期间郭松安有使用鱼塘,因2016年不想再使用鱼塘了,认为只要不缴纳承包款,村委会就会重新投放招标承包。郭松安不是不想缴纳承包款,而是想等原告投放再缴纳,所以不应当承担逾期利息。被告郭松安在举证期限内没有向本院提交证据。经庭审质证、辩证,被告对两原告提交的全部证据无异议,本院予以采纳。

经审理查明:2014年11月19日,原告黄布经济联合社受原告黄布十村经济合作社的委托,与被告签订《鱼塘承包合同》,约定被告承包黄布十村经济合作社的位于黄布十村东三顷的一块鱼塘,面积共6.59亩,承包期限自2014年12月1日至2019年11月30日止,共5年,承包款标准为每年每亩1866.46元,每年共12300元,承包款总额为61500元,承包款支付方式为按年收取,每年11月30日前支付下一年度的承包款。合同签订后,被告已支付2015年的鱼塘承包款12300元,原告黄布十村经济合作社将涉案的鱼塘交付给被告使用。从2015年11月30日起,被告一直没有交纳2015年12月1日至2016年11月30日(以下简称2016年度)的鱼塘承包款12300元,两原告经催收未果,故向法院提起诉讼。

本院认为:本案为农业承包合同纠纷。综合原、被告的陈述,本案的争议焦点为:

一、被告是否需要支付2016年度的承包款?二、被告是否需要支付逾期利息?第一个争议焦点。黄布经济联合社受黄布十村经济合作社的委托,与被告签订《鱼塘承包合同》,该合同是在双方自愿的基础上签订,没有违反法律的强制性规定,合同自双方签订之日起生效,受法律保护,双方均应严格按照合同的约定履行合同的义务。原告黄布十村经济合作社已将合同约定的鱼塘交付给被告使用,被告也交付了2015年的承包款,足以证明两原告已履行合同的义务,被告实际投入使用鱼塘。由于合同约定的承包期为五年,被告应在2015年11月30日前支付下一年的承包款,但被告至今没有支付,被告已构成违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”的规定,两原告请求被告支付2016年度的承包款12300元,事实清楚,证据充分,依法有据,本院予以支持。

被告辩称其2016年不想再使用鱼塘,只要不缴纳承包款,原告就会重新投放招标,以此为由,认为无需支付2016年的承包款给两原告。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十九条“承包期内,承包方可以自愿将承包地交回发包方。承包方自愿交回承包地的,应当提前半年以书面形式通知发包方。承包方在承包期内交回承包地的,在承包期内不得再要求承包土地。”的规定,被告可以自愿将承包地交回两原告,但必须提前半年以书面形式通知两原告,被告在本案中没有提交证据证明其以书面形式通知两原告交回承包地,不符合法律的规定,所以被告该项抗辩,本院不予采纳。为维护农村的社会稳定和经济的健康发展,本院在此告知原、被告,承包方可以自愿将承包地交回发包方,是否交回承包地,何时交回承包地是承包方的权利,以承包方自愿为原则,但被告在余下承包期内不得再要求承包土地,所以被告在交回承包地前应当慎重考虑。该条文的规定既保护承包方自愿放弃承包地的权利,也是有效防止承包方滥用该权利,损害原告及其他村民的利益。由于该权利涉及承包方的承包经营权,涉及利益重大,条文规定必须以书面形式通知发包方,承包方是必须遵守的。第二个争议焦点。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,因被告违约,被告应当向两原告赔偿损失,故两原告请求被告支付从2015年12月1日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算至清偿之日止的利息,符合两原告的经济损失,本院予以支持,暂计至2016年10月19日,利息为480.06元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国农村土地承包法》第二十九条的规定,

判决如下:被告郭松安应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江门市新会区睦洲镇黄布村十村经济合作社、江门市新会区睦洲镇黄布经济联合社支付2015年12月1日至2016年11月30日的承包款12300元及利息(从2015年12月1日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算至清偿之日止,暂计至2016年10月19日,利息为480.06元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费58.51元,保全费160元,合共218.51元,由被告郭松安负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  聂武鹏

二〇一六年十月十九日

书记员  徐月明第7页共7页