(2016)津0113民初5481号

天津市联津行物业服务有限公司与俞坤劳动争议一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-31
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
天津市联津行物业服务有限公司,俞坤
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条;《企业职工带薪年休假实施办法》:第三条,第九条,第十条第一款,第十一条第一款

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初5481号

原告:天津市联津行物业服务有限公司,住所地天津市北辰区永保路7号。

法定代表人:张宏涛,董事长。

委托诉讼代理人:陈一鸣,该公司法务。

被告:俞坤,女,1990年5月29日出生,汉族,无职业,住天津市红桥区。

原告天津市联津行物业服务有限公司(以下简称“联津行公司”)与被告俞坤劳动争议纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告联津行公司的委托诉讼代理人陈一鸣,被告俞坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告联津行公司向本院提出诉讼请求:1.判令原告不支付被告2015年1月至2016年2月期间法定节假日加班工资2938.1元;2.判令原告不支付被告未休带薪年休假工资1168.6元;3.诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2014年8月8日进入原告公司工作,工作岗位为前台,月基本工资1900原。2016年3月14日,被告因个人原因提出辞职申请,原告同意。并交接完毕相关工作事宜及劳动报酬。后被告向北辰区劳动争议仲裁委员会就被告工作期间法定节假日加班费和带薪年休假问题提出仲裁申请,后仲裁委员会作出仲裁裁决。1.根据原告排班表、打卡记录及工资条,原告已向被告支付了法定节假日加班工资;2.被告所主张的未休带薪年假已经全部休完,并多休了5天。综上,不同意支付被告的各项主张。

被告俞坤辩称,工资条中没有体现法定节假日加班工资,原告诉请没有事实及法律依据。依照企业带薪年休假规定跨年度休年休假应征得劳动者本人同意,原告对此没有任何证据证明,被告本人同意跨年度休带薪年休假,应承担举证不能的责任。北辰仲裁裁决事实清楚证据确凿裁决正确,请法院驳回原告诉请。本案的争议焦点为:1.原告是否应当支付被告2015年1月至2016年2月期间法定节假日加班工资2938.1元;2.被告是否已休2015年带薪年休假,原告是否应当支付被告未休带薪年休假工资工资1168.6元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.针对原告提交的证据2排班表、2015年1月2月期间打卡记录及被告提交的证据3排班表。双方均提交了2015年5、7、8、9、10、11、12月和2016年1、3月排班表,对以上月份的真实性本院予以采信。对于原告提交的2015年6月份及2016年2月份因被告认可上面签字的真实性,故对该两个月份本院予以采信。对于原告提交的2015年1月2月期间打卡记录,被告未提交证据证实打卡情况,故对原告提交的打卡记录本院予以采信;对于原、被告提交的其余月份排班表及签字薄因无本人签字或公司确认本院不予采信。2.对于原告证3工资条因与被告提交的证2部分月份一致,故对双方的2015年1、5、6、7、8、10、11、12,2016年1月、2月的工资条真实性予以采信,对于2015年2、3、4、9月及2016年3月,被告提交了相关工资条及银行转账记录,与原告提交的工资台账关于基本工资、社保、事病假、总额一致,故对双方关于该部分一致的内容本院予以采信,对于原告提交的其余月份工资台账,与上述月份内容一致的本院予以采信,对于工资台账中“法定节假日加班费”一项因与工资条项目不符,本院不予采信;3.对于被告证据6挂号条、××例本均系医院所出具,结合原告提交的2016年1月份扣事、病假工资情况,本院对其真实性予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告俞坤于2014年8月8日入职原告公司,从事前台岗位,实行综合工时,上9:30下21:30,上一天休一天,不分周六日,原告15日左右以银行转账形式向被告发薪,实行下发薪。被告工资构成基本工资、电话补助、交通补助、工龄工资、岗位津贴、加班费构成。2016年3月14日被告因个人身体原因离职。2016年5月6日,被告作为申请人,以原告为被申请人向天津市北辰区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。2016年8月9日,天津市北辰区劳动人事争议仲裁委员会作出津北劳人仲裁字(2016)第310号仲裁裁决书。后原告联津行公司不服仲裁裁决向本院提起诉讼。被告在2015年1月至2016年2月期间法定节假日加班天数为9天,分别为2015年1月1日(元旦)、2月19日(正月初一)、20日(正月初二)、5月1日(劳动节)、6月20日(端午节)、9月27日(中秋节)、10月3日(国庆节放假),2016年2月8日(春节)、2月10日(正月初二)。经计算,2015年1月1日、2月19日、20日该三日未足额支付法定节假日加班工资828元。被告2015年未休年休假,其年休假工资为1168.6元。

本院认为,关于争议焦点1,原告是否应当支付被告2015年1月至2016年2月期间法定节假日工资2938.1元。因被告在原告处系按照综合工时上班,无公休日加班工资,经过计算,上述期间存在法定节假日加班的月份,其中2015年5月、6月、9月、10月和2016年2月,被告综合工时计算未超出每月174小时(21.75天*8小时),或者其超出部分的延时加班工资未超出当月加班费。通过双方提交的工资条显示,原告已向被告支付了加班费用。2015年1月、2月原告提交了被告工资台账,但未提交工资条,被告不认可,且无被告本人签字,被告提交的其个人该2月的工资条上未显示原告向被告支付加班工资,故

本院认为原告未尽到其举证责任,故对于被告2015年1月1日(元旦)、2月19日(正月初一)、20日(正月初二)加班工资,其应当向被告支付828元。关于争议焦点2,被告是否已休2015年带薪年休假,原告是否应当支付被告未休带薪年休假工资工资1168.6元。原、被告双方均提交被告与原告公司人事经理刘海龙的微信聊天记录。原告方称带薪年休假已通过团建、年会、带薪福利出游等福利方式消化,于法无据。本院不予认可。关于原告称被告2016年1月份10天休假情况,其并无证据表明该休假系被告2015年度年休假,被告辩称其该期间系病假,并提交了挂号条、医疗费票据等证据,且被告当月工资条有××事假项目,故

本院认为,原告无证据证明已安排被告休2015年带薪年休假,经过计算,原告应向被告支付2015年带薪年休假工资为1168.6元。综上所述,原告的诉讼请求本院均不予支持,其第一项诉讼请求经本院计算,数额上有差别。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条,《天津市工资支付规定》第九条、第十六条、第十九条,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第九条、第十条以及第十一条的规定,

判决如下:

一、原告天津市联津行物业服务有限公司给付被告俞坤2015年1月至2016年2月期间法定节假日加班工资828元;

二、原告天津市联津行物业服务有限公司给付被告俞坤2015年度未休带薪年休假工资1168.6元;上述给付款项在本判决书生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告天津市联津行物业服务有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员 黄 帅

二〇一六年十月十九日

书 记 员 王志亮附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。《天津市工资支付规定》第九条用人单位实行工资支付登记制度。用人单位应建立劳动者工资台帐,用于准确统计劳动者工资支付数据,其主要内容应包括:支付单位名称、支付时间、支付对象姓名、支付项目和金额、加班时间和加班工资金额、工时数、应发金额、扣除项目和金额、实发金额、领取人等书面记录,保存两年以上备查。用人单位应提供劳动者一份个人工资支付清单,劳动者有权向用人单位查询本人工资台帐。第十六条用人单位依法安排劳动者加班加点的,应按以下规定支付工资。(一)安排劳动者在法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于本人小时工资的150%支付加班工资;(二)安排劳动者在休息日工作的,应首先安排其补休;不能安排补休的,按照不低于本人日或小时工资的200%支付加班工资;(三)安排劳动者在法定休假日工作的,应按照不低于本人日或小时工资的300%支付加班工资。第十九条经劳动保障部门批准实行综合计算工时工作制的用人单位,在综合计算周期内总实际工作时间超过总法定标准工作时间的部分,视为延长工作时间,应按本规定第十六条(一)规定支付劳动者延长工作时间的加班工资;法定休假日安排劳动者工作的,按本规定第十六条(三)规定支付劳动者法定休假日加班工资。《企业职工带薪年休假实施办法》第三条职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。第九条用人单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排年休假。用人单位确因工作需要不能安排职工年休假或者跨1个年度安排年休假的,应征得职工本人同意。第十条用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。第十一条计算未休年休假工资报酬的日工资收入按照职工本人的月工资除以月计薪天数(21.75天)进行折算。前款所称月工资是指职工在用人单位支付其未休年休假工资报酬前12个月剔除加班工资后的月平均工资。在本用人单位工作时间不满12个月的,按实际月份计算月平均工资。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。实行计件工资、提成工资或者其他绩效工资制的职工,日工资收入的计发办法按照本条第一款、第二款的规定执行。