(2016)渝0107民初16567号

陈思群与高原健康权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈思群,高原
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初16567号

原告:陈思群,女,汉族,1956年5月21日出生,住重庆市铜梁县。

委托代理人:陈岚,重庆捷讯律师事务所律师。

被告:高原,男,汉族,1994年8月12日出生,住重庆市合川区。

原告陈思群与被告高原健康权纠纷一案,本院于立案受理后,依法由

代理

审判员熊帆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈思群,委托代理人陈岚到庭参加了诉讼。被告高原经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈思群诉称:2016年5月18日14:50时许,高原驾驶二轮电动车行驶至前冶路菜市场垃圾站路段时将行人陈思群撞到受伤,2016年5月19日重庆市九龙坡区分局交巡警支队认定被告承担此次事故的主要责任,原告承担次要责任,故原告起诉来院,要求被告赔偿医疗费1305.9元,交通费100元,误工费2448元,合计3853.9元。被告高原未答辩。

经审理查明:2016年5月18日14时50分,高原骑二轮电动车行驶至前冶路菜市场垃圾站路段时将行人陈思群撞到受伤的交通事故。本次交通事故经重庆市公安局九龙坡区分局交通巡逻警察支队出具的道路交通事故认定书认定,高原负主要责任,陈思群负次要责任。原告受伤后在重庆市九龙坡区人民医院进行了门诊治疗,初步诊断为车祸伤:1.头部外伤;2.右膝、左上肢外伤。处理意见由门诊随访等。2016年5月23日原告在重庆市九龙坡区人民医院的门诊病历上载明处理意见:注意休息,门诊随访。庭审中,原告出示重庆市九龙坡区人民医院门诊病历、处方笺、医疗费票据,拟证明原告产生医疗费1305.9元。原告自述系绿化工人,但未提供工作证明。现原告起诉来院要求主张医疗费1305.9元,并请求法院酌情主张交通费100元和误工费2448元。对于本次事故,原告要求被告承担70%的赔偿责任,认可自行承担30%的责任。

本院认为:被告高原经依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为对自我权利的放弃,人民法院依法可以进行缺席判决。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,本次交通事故经重庆市公安局九龙坡区分局交通巡逻警察支队出具交通事故责任认定书,被告高原负本次事故的主要责任,原告陈思群负本次事故的次要责任,故高原作为驾驶人理应对原告陈思群的损失承担相应的赔偿责任,因高原承担事故主要责任,现原告要求被告承担70%的赔偿责任并无不当,本院对此予以支持。对于原告主张的费用,医疗费根据原告提供的票据为1305.91元,现原告自愿主张1305.9元并无不当,本院予以确认;交通费本院酌情认定80元;对于误工费,根据原告举示的门诊病历有注意休息的医嘱,本院酌情为原告主张10天的误工费,对于误工费标准,原告并未提供证据证明其收入情况,也未能证明其所从事的行业,本院按照80元/天为其主张误工费,故为原告主张误工费800元(80元/天×10天);以上费用合计2185.9元(1305.9元+80元800元),由被告高原承担70%的赔偿责任即1530.13元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高原于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈思群各项损失1530.13元;

二、驳回原告陈思群的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告高原负担(此款原告缓交,被告高原应于本判决生效之日起十日内交至本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  熊帆

二〇一六年十月十九日

书 记 员  汪晶