广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初2127号
原告:广州方圆现代生活服务股份有限公司鹤山市分公司,住所地:广东省鹤山市沙坪镇十里方圆鹤山项目1期商业1区-1,统一社会信用代码:914407845591632736。
负责人:陈浩。
委托诉讼代理人:梁飞雁,男,该分公司法务经理。
被告:蓝杰,男,1985年2月13日出生,瑶族,住广西平南县。
原告广州方圆现代生活服务股份有限公司鹤山市分公司(以下简称方圆服务公司)与被告蓝杰物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,公开开庭进行了审理。原告广州方圆现代生活服务股份有限公司鹤山市分公司的委托诉讼代理人梁飞雁到庭参加诉讼,被告蓝杰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本案是缺席审理。本案现已审理终结。
原告方圆服务公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告物业管理费2563.20元(暂算至2016年6月30日);2.判令被告支付原告逾期付款违约金l393.10元(暂算至2016年7月15日);3.判令被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:2010年10月1日原告与鹤山市方圆房地产发展有限公司签订了《鹤山十里方圆物业管理服务合同》,约定2010年10月1日至2015年12月31日期间由原告向其开发的鹤山十里方圆小区提供物业管理服务。并于2016年1月1日签订《前期物业服务委托合同》,约定继续由原告向其开发的鹤山十里方圆小区提供物业管理服务。2014年1月21日,被告与鹤山市方圆房地产发展有限公司签订了《广东省商品房买卖合同》,购买了该公司开发的沙坪十里方圆九章2栋B座1501XXX栋XX座XXX房,并约定于2015年7月1日前交付房屋,同时,买卖双方约定选聘原告进行前期物业管理服务,物业服务费由被告自收楼之日起按月按时向物业公司交纳。同日,原被告双方签订了《前期物业服务协议》,约定由原告向被告的物业提供前期物业服务,同时,约定了物业管理费标准及逾期缴纳物业管理费的违约金标准。2015年7月1日前,鹤山市方圆房地产发展有限公司已将上述房屋的收楼通知书送达被告,原告亦于2015年7月1日依约开始向被告提供物业服务。然而,协议履行至今,原告按约定为被告提供了优质高效的物业管理服务,但被告却拒不履行自己的缴费义务,至今已拖欠物业管理费2563.20,违约金l393.10元,共计3956.30元。现提起诉讼,请求法院依法作出公正的判决,维护原告的合法权益。被告蓝杰无答辩,在举证期限内没有向本院提供证据。本院
经审理认定事实如下:2010年11月1日,鹤山市方圆房地产发展有限公司与广州方圆物业管理有限公司鹤山市分公司签订《鹤山十里方圆物业管理服务合同》,约定鹤山市方圆房地产发展有限公司选聘广州方圆物业管理有限公司鹤山市分公司对鹤山十里方圆提供物业管理服务,期限自2010年10月1日起至2015年12月31日止。期限到后,鹤山市方圆房地产发展有限公司与原告方圆服务公司签订《前期物业服务委托合同》,约定鹤山市方圆房地产发展有限公司选聘原告方圆服务公司对鹤山十里方圆实行前期物业管理,委托管理期限自2016年1月1日起至业主大会委员会成立,并与业主大会授权业主委员会选聘的物业管理公司签署的物业管理服务委托合同生效之日止。2014年1月21日,鹤山市方圆房地产发展有限公司与蓝杰签订《商品房买卖合同》,蓝杰向鹤山市方圆房地产发展有限公司购买沙坪十里方圆九章2栋B座1501XXX栋XX座XXX房,建筑面积为106.80平方米,该房的交付期限为2015年7月1日前。2015年6月13日、8月11日,鹤山市方圆房地产发展有限公司分别以邮寄的方式向蓝杰发出(催)收楼通知书,告知蓝杰购买的沙坪十里方圆九章2栋B座1501XXX栋XX座XXX房于2015年7月1日达到合同约定交付标准并可交付使用。邮件蓝杰签名签收。2014年1月21日,广州方圆物业管理有限公司鹤山市分公司与蓝杰签订《前期物业服务协议》,约定广州方圆物业管理有限公司鹤山市分公司提供物业服务,蓝杰支付物业管理服务费,物业管理服务费以发展商收楼通知列明的收楼时间当天起计收,收楼当天预收三个月物业管理服务,物业管理服务费按季度支付,交费时间为每季度第一个月的5号前,物业服务费按物业建筑面积每月每平方米2元计算,即蓝杰每月应付物业服务费213.60元(2元/平方米×106.80平方米)。如蓝杰不按协议约定的收费标准和时间交纳有关费用,广州方圆物业管理有限公司鹤山市分公司有权要求蓝杰补交并从逾期之日起按每日0.3%交纳违约金。蓝杰拖欠2015年7月至2016年6月物业服务费2563.20元。另查明:原告的名称于2015年8月19日由广州方圆物业管理有限公司鹤山市分公司变更为广州方圆现代生活服务股份有限公司鹤山市分公司,注册号440700500033458,后于2015年9月21日注册号(统一社会信用代码)变更为914407845591632736。
本院认为,本案是物业服务合同纠纷。
原告与被告签订的《前期物业服务协议》是双方当事人的真实意思表示,合法有效,当事人应全面诚信履行。被告从2015年7月至2016年6月积欠物业服务费2563.20元,被告应负违约责任。原告请求被告支付物业服务费2563.20元及逾期付款违约金1393.10元(截至2016年7月15日止的逾期付款违约金),理据充分,本院予以支持。被告蓝杰经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,《物业管理条例》第七条第一款第(五)项、第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蓝杰于本判决发生法律效力之日支付2015年7月至2016年6月拖欠的物业服务费2563.20元给原告广州方圆现代生活服务股份有限公司鹤山市分公司;
二、被告蓝杰于本判决发生法律效力之日支付逾期付款违约金1393.10元(截至2016年7月15日止的逾期付款违约金)给原告广州方圆现代生活服务股份有限公司鹤山市分公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元,由被告蓝杰负担(原告已预交受理费,被告应负担的受理费在履行判决义务时迳付给原告,本院不再收退)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审判员 温晓明
二〇一六年十月十九日
书记员 陈妙芬