广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)越0306刑初5308号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人李某,男,1987年6月9日出生,广西壮族自治区贵港市桂平市人,壮族,初中文化,住桂平市,因涉嫌抢劫,于2016年7月9日被羁押,2016年7月10日被刑事拘留,2016年7月22日被逮捕。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2016〕5273号起诉书指控被告人李某犯抢劫罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年10月19日公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员吕臻、黄琳喆出庭支持公诉。被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年7月9日晚22时许,被告人李某携带一把水果刀,驾驶一辆女装摩托车来到深圳市宝安区松岗街道东方大道北一路路口附近,伺机抢劫。因形迹可疑,被巡防队员发现并抓获,当场缴获作案工具一把水果刀和一辆摩托车。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中均无异议,并有经当庭质证的被告人李某的供述与辩解;证人王某、白某的证言;扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,作案工具黑色女装摩托车一辆(照片)、橙色刀柄水果刀一把(照片)、抓获经过、被告人户籍信息及违法犯罪经历查询情况说明(无记录)、东方派出所出具的情况说明等书证、物证;勘验、检查、辨认笔录;抓获现场的手机视频录像及在派出所的审讯视频光盘各一张等证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人李某无视国家法律,以非法占有为目的,携带凶器企图以暴力方法劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某准备好作案工具,尚在寻找作案目标时即被抓获,是犯罪预备,可以比照既遂犯从轻、减轻或者免除处罚。被告人李某归案后能如实供述自己所犯罪行,认罪态度较好,可以从轻处罚。结合被告人李某的犯罪情节、悔罪表现,本院决定对被告人李某减轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十二条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯抢劫罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月9日起至2017年5月8日止。罚金限于本判决生效后一个月内向本院一次性缴纳);缴获的作案工具水果刀一把、摩托车一辆予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 涂 丹
人民陪审员 蔡 金 兰
人民陪审员 梁 吐 媚
二〇一六年十月十九日
书 记 员 于佳(兼)
书 记 员 黄 永 国附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二十二条为了犯罪,准备工具、制造条件的,是犯罪预备。对于预备犯,可以比照既遂犯从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第2页共3页