(2016)浙0703民初2786号

严俊与张大伟、郑锦卫民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
严俊,张大伟,郑锦卫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初2786号

原告:严俊,男,1984年11月8日出生,汉族,住金华市金东区多湖街道下渎口村***号。公民身份号码330702198411085015

被告:张大伟,男,1983年6月24日出生,汉族,住金华市婺城区罗店镇溪塍村***号。公民身份号码33070219830624351X

被告:郑锦卫,男,1976年8月27日出生,汉族,住金华市婺城区乾西乡坛里郑村。公民身份号码330702197608272952原告严俊诉被告张大伟、郑锦卫民间借贷纠纷一案,于2016年7月5日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由助理

审判员王安琪独任审判,后因被告张大伟、郑锦卫下落不明,转为普通程序,于2016年10月14日公开开庭进行了审理。原告严俊到庭参加诉讼,被告张大伟、郑锦卫经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告严俊向本院提出诉讼请求:1、判令被告张大伟归还原告借款20000元,利息1600元(已算至2016年6月15日,之后利息按月息1分计算至实际履行之日止);2、被告郑锦卫对上述债务承担连带责任。事实和理由:2015年10月16日被告张大伟以做自来水工程发工资为由向原告借款20000元,约定于2015年10月25日前归还,口头约定利息1分,并由被告亲自出具借条一份,由被告郑锦卫提供担保,保证期限为借款届满之日起两年。借款到期后经催讨,被告至今未履行还款义务。被告张大伟、郑锦卫未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭质证,本院对原告提交的证据予以确认。

本院认为,原告主张的事实有相应的证据予以佐证,故对其主张的事实予以确认。被告张大伟向原告借款逾期未还已构成违约,原告要求被告归还本金的诉讼请求本院依法予以支持。

原告诉称该借款口头约定月利率1分,但并未在借条上载明,故应当视为不支付利息,对于借期内利息的诉讼请求本院不予支持,对于逾期利息按年利率6%予以支持。被告郑锦卫自愿为借款提供担保,且尚在担保期限内,故原告要求被告郑锦卫承担连带责任的诉讼请求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告张大伟于本判决生效后十日内归还原告严俊借款20000元并支付逾期利息(按年利率6%自2015年10月26日计算至实际履行之日止)。

二、被告郑锦卫对上述第一款确定的债权承担连带清偿责任。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告严俊的其他诉讼请求。案件受理费340元,由被告张大伟负担,被告郑锦卫连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。

审 判 长  王安琪

人民陪审员  郑志民

人民陪审员  骆巧美

二〇一六年十月十九日代

书 记员  王 帆