重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初3073号
原告:黄金淋,男,1979年1月13日生,汉族,户籍地重庆市巫山县,现住重庆市巫山县。
委托诉讼代理人:江小艳(系特别授权),系重庆江晟律师事务所律师。
被告:重庆民楠建筑工程有限公司,住所地重庆市石柱县南宾镇万寿大道51号,组织机构代码71167818-4。
法定代表人:张民洪,经理。
被告:刘广平,男,1970年12月14日生,汉族,无固定职业,住重庆市巫山县。
原告黄金淋与被告刘广平、重庆民楠建筑工程有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用简易程序并于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告黄金淋及诉讼代理人江小艳,被告刘广平到庭参加诉讼,被告重庆民楠建筑工程有限公司经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄金淋向本院提出诉讼请求:
一、依法判令二被告支付原告工资89000元;
二、本案的诉讼费由二被告承担。事实及理由:2013年5月12日,被告重庆民楠建筑工程有限公司与重庆市巫山师范附属小学签订《建设工程施工合同》,由被告重庆民楠建筑工程有限公司负责承建重庆市巫山师范附属小学教学综合楼建设工程。同时,被告重庆民楠建筑工程有限公司委托被告刘广平具体负责实施该项目工程,由被告刘广平以被告重庆民楠建筑工程有限公司的名义参加巫师附小办公综合楼工程项目及处理与之有关的一切事务。2015年6月10日,被告因巫山县师范附属小学办公综合楼工程消防安装项目需要,聘请原告在该项目工程中从事消防设备安装工作。2016年2月20日,经原、被告结算,被告向原告出具欠条一张,约定在巫山县师范附属小学办公综合楼工程消防安装项目中,被告重庆民楠建筑工程有限公司欠原告人工工资109000元,于2016年9月1日前付清。现被告约定的工资支付时间已过,但二被告至今未向原告支付人工工资。故此,为依法维护原告的合法权益,特具状起诉,恳请贵院依法判决并支持原告如前诉讼请求。
被告刘广平辩称,原告黄金淋在重庆民楠建筑工程有限公司做工是事实,应该支付原告黄金淋89000元人工工资也是事实。被告重庆民楠建筑工程有限公司未提出答辩意见,在举证期限内未提交证据材料,亦未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,当事人对证据无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年5月12日,以重庆市巫山县师范附属小学为发包人,重庆民楠建筑工程有限公司为承包人签订《重庆市巫山县师范附属小学综合楼建设工程施工合同》,载明:“工程范围:涵盖重庆市巫山县师范附属小学教学楼综合工程全套施工图纸、招标答疑、工程量清单、图纸审查等文件所规定的内容。”同日,重庆民楠建筑工程有限公司出具《项目授权委托书》,载明:“本授权委托书申明:我张民洪系重庆民楠建筑工程有限公司的法人代表,现授权委托刘广平为我公司代理人,以本公司的名义参与巫山县师范附属小学办公综合楼工程项目及处理与之有关的一切事务,我司予以承认。代理人刘广平,性别:男,年龄45岁,代理人无转委权。特此委托。法定代表人张民洪(盖有印章)重庆民楠建筑工程有限公司(盖有印章)。”重庆民楠建筑工程有限公司按合同进行施工,在施工过程中,该工程的消防工程人工部分由黄金淋组织施工。2016年2月20日,刘广平与黄金淋对人工费用进行了结算,并由刘广平出具了欠条,载明“今重庆民楠建筑工程有限公司巫山县师范附属小学办公综合楼工程消防安装项目中欠黄金淋(身份证号51122619790113XXXX)人工工资壹拾万零玖仟元,小写109000.00元,于2016年9月1日前付清,此据,欠款人重庆民楠建筑工程有限公司,欠款人刘广平。”出具欠条后,2016年8月,由重庆市巫山县师范附属小学代重庆民楠建筑工程有限公司支付黄金淋人工工资20000元,尚有89000元未支付。
本院认为,被告重庆民楠建筑工程有限公司系合法的用工主体。原告在被告处务工,应享有取得劳动报酬的权利。重庆民楠建筑工程有限公司委托刘广平以本公司的名义参与巫山县师范附属小学办公综合楼工程项目及处理与之有关的一切事务,公司予以承认。2016年2月20日,被告刘广平给原告黄金淋出具欠条,现被告刘广平对原告主张的所欠人工工资的数额无异议,刘广平在欠条上载明是自己是欠款人。故原告要求二被告支付工资89000元,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,原告要求被告重庆民楠建筑工程有限公司、刘广平支付劳动报酬的请求,符合法律规定,本院予以支持。为维护当事人的合法权利,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国劳动法》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告重庆民楠建筑工程有限公司、刘广平于本判决生效后五日内支付原告黄金淋的劳动报酬89000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2025元,减半交纳1012.50元,由被告重庆民楠建筑工程有限公司、刘广平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 丁发鑫
二〇一六年十月十九日
书记员 刘晓溧