山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初2273号原告中国建设银行股份有限公司高唐支行,住所地:山东省高唐县。负责人贾兵,副行长。委托诉讼代理人张晏,女,中国建设银行股份有限公司高唐支行客户经理,住山东省高唐县。被告高唐县鑫石精密机械有限公司,住所地:山东省高唐县。法定代表人葛现才,经理。被告高唐县波海精密机械有限公司,住所地:山东省高唐县。法定代表人许兰河,经理。委托诉讼代理人李华永,山东普新(高唐)律师事务所律师。被告葛现才,男,1966年12月7日出生,汉族,住山东省高唐县。被告林桂青,女,1967年6月10日出生,汉族,住山东省高唐县。
原告中国建设银行股份有限公司高唐支行(简称建行高唐支行)与被告高唐县鑫石精密机械有限公司(简称鑫石公司)、高唐县波海精密机械有限公司(简称波海公司)、葛现才、林桂青金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告的委托诉讼代理人张晏到庭参加诉讼,被告鑫石公司与被告波海公司的委托诉讼代理人李华永及被告葛现才、林桂青经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。建行高唐支行向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告借款本金200万元及利息并承担本案诉讼费用。诉讼过程中原告明确诉讼请求要求被告鑫石公司承担还款责任,被告波海公司、葛现才、林桂青承担连带清偿责任;要求的利息按本金200万元,自2015年10月21日至2016年4月20日按年利率7.79%计算,自2016年4月21日起至付清之日止在借款年利率7.79%的基础上上浮50%计算。事实和理由:被告鑫石公司因生产经营需要向原告申请借款200万元,贷款期限为2015年1月30日至2016年4月20日,年利率为7.79%,按月还息一次性还本。被告波海公司、葛现才、林桂青为被告鑫石公司的借款提供连带责任保证。贷款到期后,被告未偿还借款本息。波海公司辩称,答辩人不是借款人,没有使用借款,公司经营欠佳,无力承担保证责任。本案借款是原告受托支付,答辩人认为原告没有认真履行审核义务,不能仅凭合同支付借款,致使借款本息无法收回,答辩人应免除保证责任。鑫石公司、葛现才、林桂青未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年1月30日,被告鑫石公司与原告签订20154号人民币流动资金贷款合同,借款金额200万元;借款期限自2015年1月30日至2015年9月25日;借款年利率为7.79%;贷款的发放与支付为受托支付;贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。同日,原告与被告波海公司、葛现才、林桂青签订保证合同,三被告为被告鑫石公司上述借款本金200万元提供担保,担保范围包括本金余额、利息(含复利和罚息)、违约金、赔偿金以及实现债权与担保权的费用。保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同签订之日起至债务人在该主合同项下的债务履行期限届满日后两年止。达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期限届满之日后两年止。上述合同签订后,原告于2015年1月30日,向被告鑫石公司指定的高唐县德龙义工贸有限公司支付了贷款200万元。2015年9月25日,原告与四被告签订贷款期限调整协议,将借款期限到期日调整为2016年4月20日,三保证人继续提供担保,按原保证合同约定履行。被告将利息支付至2015年10月20日,本金未偿还。
本院认为:原告与被告鑫石公司签订的借款合同意思表示真实,内容合法,是有效的合同。原告依约履行了贷款义务,被告应按约定期限履行还款义务。原告要求被告鑫石公司偿还借款本金200万元及此款利息(自2015年10月21日起至2016年4月20日按年利率7.79%计算,自2016年4月21日起按年利率11.685%计算)的诉讼请求符合法律规定及合同约定,本院予以支持。
原告与被告波海公司、葛现才、林桂青签订的保证合同合法有效。
原告与被告鑫石公司约定借款为受托支付,是双方对借款支付方式的约定,被告鑫石公司仍是借款人,被告波海公司应对被告鑫石公司的借款承担保证责任。对被告波海公司的辩称,本院不予采信。原告要求被告波海公司、葛现才、林桂青对被告鑫石公司的借款本金及利息承担连带清偿责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告波海公司、葛现才、林桂青承担担保责任后,有权向被告鑫石公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高唐县鑫石精密机械有限公司于判决生效后十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司高唐支行借款本金200万元及此款的利息(自2015年10月21日起至2016年4月20日按年利率7.79%计算,自2016年4月21日起至本判决确定的履行期限届满之日止按年利率11.685%计算)。
二、被告高唐县波海精密机械有限公司、葛现才、林桂青对上述第一项承担连带清偿责任。
三、被告高唐县波海精密机械有限公司、葛现才、林桂青承担保证责任后,有权向被告高唐县鑫石精密机械有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,减半收取计11400元,保全费5000元,共计16400元,由被告高唐县鑫石精密机械有限公司负担,被告高唐县波海精密机械有限公司、葛现才、林桂青负连带责任。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 潘圣慧
二〇一六年十月十九日
书记员 周梦娇