(2015)胶民初字第7432号

广州市科帮洁净工程技术有限公司与利德健康科技(青岛)有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-06-28
所属地区
胶州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
广州市科帮洁净工程技术有限公司,利德健康科技(青岛)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十条

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2015)胶民初字第7432号原告(反诉被告)广州市科帮洁净工程技术有限公司,住所地广州市.法定代表人陈佩娜,董事长。委托代理人辜质法,广东润科律师事务所律师。被告(反诉原告)利德健康科技(青岛)有限公司,住所地胶州市经济开发区。法定代表人魏兆云,总经理。委托代理人王军,山东海康律师事务所律师。委托代理人冷延平,山东海康律师事务所律师。

原告(反诉被告)广州市科帮洁净工程技术有限公司与被告(反诉原告)利德健康科技(青岛)有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告广州市科帮洁净工程技术有限公司的委托代理人辜质法、被告利德健康科技(青岛)有限公司的委托代理人王军、冷延平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告原名称为欧瑞特制罐(青岛)有限公司,2014年1月21日变更为利德健康科技(青岛)有限公司,2013年6月26日,原、被告签订了一份《洁净工程施工合同》,约定由原告承包胶州亚华洁净车间装修安装工程,工程总造价款为2550000元,工程竣工验收合格,保修期1年当日付完全部工程款。合同签订后,原告依约履行,施工过程中增加的工程款为310978.17元,该增加的工程款均由被告确认,即工程结算总额为2860978.17元,工程于2014年8月13日竣工验收合格,至2015年8月12日保修满1年,被告应支付原告全部工程款,但被告总共支付2532263.42元,尚欠328714.75元,原告经多次催讨未果,故诉至法院,请求被告支付工程款328714.75元及违约金(自2014年8月14日起至被告付清工程款之日止按同期银行贷款利率计算的利息),承担本案诉讼费用。

被告辩称,原告所诉不实,原告为被告所承揽的工程,并未达到合同约定的合格标准,依法驳回原告对被告的诉讼请求。反诉原告诉称,2013年6月26日,双方签订《洁净工程施工合同》,合同约定由反诉被告承包法净车间装修工程,洁净车间通过空调机组进行空气净化,反诉被告的施工存在诸多问题,如设备基础与底座没有设计安装、机房地面与车间地面处于同一地平,机房门口没有对外开而开在车间等,对于一系列问题反诉原告已通知反诉被告,反诉被告没有进行改造,导致反诉原告空气净化达不到标准,无法正常生产,损失很大,请求反诉被告承担返工改造费用约350000元,并承担本案诉讼费。反诉被告辩称,工程已经竣工验收,被告提出的质量问题已过保修期,不应审理。原告提交的证据和被告的质证意见:1、洁净工程施合同,证明原告承包被告洁净车间装修安装工程,工程总价款2550000元,工程竣工验收合格,保修满一年当日付清全部工程款。2、签证确认单,证明被告确认的工程增加额为310978.17元。3、工程竣工验收报告,证明工程于2014年8月13日验收合格。被告质证对证据1真实性没有异议,是原、被告签订的合同,对证据2真实性没有异议,但是该签证并非合同约定的甲方代表的签证,签证只是对数量进行的认可,对发票的真实性没有异议,证实了原告尚有2500000元没有向被告开具发票,对证据3真实性没有异议,但不是双方合同约定的代表进行的签字确认,因此不具备已经通过验收的法律效力,该时间2014年8月12日仅是安装完毕,没有进行试用,不可能得出验收结论第三项满足合同技术要求的结论,且该设备交付之后经试用,根本达不到合同约定的要求,无法正常使用。被告提交的证据和原告的质证意见:1、律师函及邮寄回执,证明被告在原告起诉之前多次通知原告,要求对存在的质量问题进行整改和修复,但原告置之不理,后被告委托律师向原告发送律师函,要求对存在的质量问题进行整改和修复。原告质证称到2015年8月12日已过了一年的保修期,律师函是2015年11月26日签署的,是在工程保修期后发的函,虽原告收到了,但被告所称的质量问题不应审理。反诉原告提交的证据和反诉被告的质证意见:1、洁净工程施合同,同本诉原告提交的洁净工程施合同。2、律师函,同本诉被告提交的律师函。反诉被告质证称,反诉原告的质量问题已过保修期,不应审理。

经审理查明,2014年1月21日,欧瑞特制罐(青岛)有限公司名称变更为利德健康科技(青岛)有限公司。2013年6月26日,青岛欧瑞特制罐有限公司(甲方)与广州市科帮洁净工程技术有限公司(乙方)签订了洁净工程施工合同。合同约定,工程名称:胶州亚华洁净车间装修安装工程,承包范围:洁净室维护结构、净化空调系统和电气安装等,承包方式:包工、包主材及辅料、包质量、包工期、包完工后现场基本清洁、包垃圾、余泥清运至甲方公司车间施工范围内指定的垃圾集中地点,工期:本工程自2013年6月开工,于2013年8月竣工,具体工期以乙方收到甲方预付工程款,提供施工图纸且甲方签字确认3天后开始计算,工程质量:根据国家现行标准《洁净厂房设计规范》,按照双方确认的设计图纸和工程预算书验收,达到合格标准,工程总造价款:贰佰伍拾万元整。甲方工作:合同第2.1条约定,委派现场代表李克庆负责对工程建设进行全面管理,解决施工过程中出现的需要甲方协调的相关问题,签收乙方提交给甲方的一切资料文件,书面答复乙方提出问题和质疑,并参与工程的各种验收和鉴证工作。如变更现场代表甲方应书面及时通知乙方。2.5条约定,接乙方书面竣工验收通知后3个工作日内进行竣工验收。2.6条约定,对设计变更、工程变更,应在收到乙方书面材料起3个工作日内进行审批或确认,办理有关的签字手续。施工过程中产生的临时设计修改所发生的装修工程变更双方协商解决。2.10条约定,甲方在收到乙方所提交的竣工结算书及完整的竣工结算资料后,应在伍天内核对结算工程价款,并于结算工程价款确认后壹周内完成付清工程余款。乙方工作:3.10条约定,图纸外(现场变更、临时工程等)的工程签证,属于隐蔽工程的应于隐蔽前办理签证,非隐蔽工程应于完成后2个工作日内办理签证。签证时,乙方应至少提前4个工作小时通知甲方,经甲方、乙方共同现场验收签证,并在签证单中签名确认方为有效。甲方、乙方双方各执1份,作为工程结算依据。在规定时间内甲方未到场验收签证,乙方视甲方验收合格。关于工程质量及验收的约定,合同第5.1条约定,本工程质量应达到国家质量评定合格标准。关于工程价款及结算的约定,合同第6.1双方商定本合同价款采用固定价格。6.2条约定,本合同生效后,甲方1、签定合同三天内付款10%,到料20%,付款30%,2、工程进度完成50%(采钢板安装量达50%),付款30%,3、完成80%,付款20%,4、工程竣工验收合格后(经甲乙双方检测合格的一周内),付款15%,5、工程竣工验收合格,保修满1年当日,付款5%。第七条售后及维修维护:本工程的保修期为壹年,保修期从竣工验收合格交钥匙给甲方之日起开始计算。保修期满后长期提供有偿维修服务,按市场价的90%收取费用。9.1条约定,经甲乙双方验收合格,甲乙双方在验收报告上签字盖章。9.3未经甲乙双方同意,甲方单方面将工程项目投入使用,视为同意验收通过。2013年8月16日,现场签证确认单(KB-SW-001),工程名称欧瑞特制罐(青岛)洁净车间装修安装工程,施工单位广州科帮洁净工程技术有限公司,建设单位欧瑞特制罐(青岛)有限公司,主题关于取消二个已完成彩钢门事宜,签证内容:应业主要求,欧瑞特制罐(青岛)洁净车间装修安装工程F-G轴/2-3轴洁净走廊位置两个已完成门需取消,该位置需重新更换3块彩钢墙板;现对该位置更换门框、墙板材料费、人工费进行签证。该位置返工需人工费及材料费如下:1、人工费500元。2、材料费8.97M2×142元/M2=1273元。现场确认结果:数量属实2014.3.16(加盖利德健康科技(青岛)有限公司合同专用章)。2013年9月22日,签证单(KB-SW-005)附件,建设单位欧瑞特制罐(青岛)有限公司,项目名称欧瑞特制罐(青岛)洁净车间装修安装工程,承建方广州科帮洁净工程技术有限公司,…材料合计127948.27元,最终优惠价169676.35元,注明:数量属实2014.3.16(加盖利德健康科技(青岛)有限公司合同专用章)。2013年9月22日,签证单(KB-SW-006)附件,建设单位欧瑞特制罐(青岛)有限公司,项目名称欧瑞特制罐(青岛)洁净车间装修安装工程,承建方广州科帮洁净工程技术有限公司,…材料合计9962.20元,最终优惠价18242.75元,注明:数量属实2014.3.16(加盖利德健康科技(青岛)有限公司合同专用章)。2013年9月25日,现场签证确认单(KB-SW-007)附件实验室区增加万级独立洁净系统报价清单,施工单位广州科帮洁净工程技术有限公司,项目名称欧瑞特制罐(青岛)洁净车间装修安装工程,…材料合计46931.70元,最终优惠价55000.00元,注明:数量属实2014.3.16(加盖利德健康科技(青岛)有限公司合同专用章)。2013年9月29日,签证单(KB-SW-008)附件,建设单位欧瑞特制罐(青岛)有限公司,项目名称欧瑞特制罐(青岛)洁净车间装修安装工程,承建方广州科帮洁净工程技术有限公司,…材料合计18393.77元,最终优惠价28892.33元,注明:数量属实2014.3.16(加盖利德健康科技(青岛)有限公司合同专用章)。2013年11月22日,签证单(KB-SW-009)附件,建设单位欧瑞特制罐(青岛)有限公司,项目名称欧瑞特制罐(青岛)洁净车间装修安装工程,承建方广州科帮洁净工程技术有限公司,…材料合计4694.85元,最终优惠价8630.32元,注明:数量属实2014.3.16(加盖利德健康科技(青岛)有限公司合同专用章)。2014年8月12日,工程竣工验收报告,工程名称欧瑞特制罐(青岛)洁净车间装修安装工程,施工单位广州科帮洁净工程技术有限公司,建设单位欧瑞特制罐(青岛)有限公司,竣工日期2014年8月12日,竣工验收时间2014年8月12日,施工合同工期:按期完成,施工合同的技术要求:满足合同要求,竣工验收资料:齐全、完整,工程移交手续:已交接完成,备注:项目所有隐蔽工程已验收合格,(加盖利德健康科技(青岛)有限公司合同专用章)。庭审中原、被告确认合同工程价款为2550000元,被告已付工程款2532263.42元。原告主张增加工程量的工程款为310978.17元,被告认为该工程款包括在工程总造价内。庭审中反诉原告申请对洁净车间装修工程的设计与施工是否合格、是否符合合同要求进行鉴定,对洁净车间装修工程的设计与施工不合格、不符合合同要求的返工、维修的费用进行鉴定。2015年11月27日,被告的法律顾问向原告发出了律师函,内容为通知原告履行改善施工、维修改建的义务。上述事实,有原、被告和反诉原、被告提交以上证据及原、被告和反诉原、被告当庭陈述在案为凭,以上证据经本院当庭审查,可以采信。

本院认为,原、被告所签订的洁净工程施工合同,系双方的真实意思表示,符合法律规定,为有效合同。依合同约定,工程竣工后需经双方验收。2014年8月12日,原、被告进行了工程竣工验收并作出了验收报告:“工程竣工日期2014年8月12日,竣工验收时间2014年8月12日,施工合同工期:按期完成,施工合同的技术要求:满足合同要求,竣工验收资料:齐全、完整,工程移交手续:已交接完成”,本院认定原告依合同约定施工完毕,原告请求被告支付工程款17736.58元,应予支持,合同第2.6条约定“对设计变更、工程变更,应在收到乙方书面材料起3个工作日内进行审批或确认,办理有关的签字手续。施工过程中产生的临时设计修改所发生的装修工程变更双方协商解决。”,而原告提交的签订单、现场签证确认单中加盖了利德健康科技(青岛)有限公司合同专用章,符合合同约定,应为被告对签订单、现场签证确认单的确认,原告据此主张被告支付工程款310978.17元,应予支持。被告未按合同约定支付工程款,原告请求被告承担未支付工程款的按同期银行贷款利率计算的利息,符合法律规定,予以支持,即依合同约定由被告承担自2014年8月21日起至2015年8月13日止,以未付工程款328714.75元(17736.58元+310978.17元)的95%为基数,按同期银行贷款利率计算的利息,自2015年8月14日起至本判决确定给付之日止,以未付工程款328714.75元(17736.58元+310978.17元)为基数,按同期银行贷款利率计算的利息。经双方验收洁净车间工程施工的技术要求满足合同要求,且合同约定保修期为一年,而反诉原告于2015年11月27日向反诉被告发函提出相关维修问题,自2014年8月12日双方验收起,已超出一年的保修期,因此对反诉原告的鉴定申请不予准许。同时庭审中反诉原告未提交其它证据证明其主张,故对反诉原告的请求不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条之规定,

判决如下:

一、被告利德健康科技(青岛)有限公司支付原告广州市科帮洁净工程技术有限公司工程款328714.75元;并承担自2014年8月21日起至2015年8月13日止,以未付工程款328714.75元的95%为基数,按同期银行贷款利率计算的利息;自2015年8月14日起至本判决确定给付之日止,以未付工程款328714.75元为基数,按同期银行贷款利率计算的利息;于本判决生效之日起十日内付清。

二、驳回原告广州市科帮洁净工程技术有限公司的其它诉讼请求。

三、驳回反诉原告利德健康科技(青岛)有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费6231元,由被告利德健康科技(青岛)有限公司负担;反诉案件受理费3275元,由反诉原告利德健康科技(青岛)有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  泮晓朋

审 判 员  匡建玲

人民陪审员  刘振堂

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王文杰