(2016)浙0109民初13450号

孙芳与韩佳佳、韩成波等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙芳,韩佳佳,韩成波,中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初13450号原告孙芳,女,汉族,住杭州市萧山区。被告韩佳佳,女,汉族,住杭州市萧山区。被告韩成波,男,汉族,住杭州市萧山区。被告中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司,组织机构代码84303428-4,住所地杭州市下城区体育场路27号。负责人徐斌,公司总经理。委托代理人葛东红,公司员工。

原告孙芳诉被告韩佳佳、韩成波、中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司(以下简称“人民保险杭州公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月30日立案受理后,依法由

审判员陈新政适用简易程序于同年10月19日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告孙芳、被告人民保险杭州公司委托代理人葛东红到庭参加诉讼;被告韩佳佳、韩成波经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告孙芳起诉称:2016年3月1日8时许,被告韩佳佳驾驶登记车主为被告韩成波的车牌号为浙A×××××的小轿车由南向北行驶至杭州市萧山区义桥镇郎彭路时,与驾驶电动车的原告相撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。经交警部门认定,被告韩佳佳负事故的全部责任,原告无责任。原告现起诉请求判令韩佳佳、韩成波赔偿医疗费783.91元、护理费2800元(140元/天×20天)、误工费7840元(140元/天×56天)、营养费200元、交通费500元等共计12123.91元,人民保险杭州公司在交强险范围内承担赔偿责任。案件受理费由韩佳佳、韩成波负担。被告韩佳佳、韩成波未作书面答辩。

被告人民保险杭州公司未作书面答辩,在庭中口头辩称:对交通事故事实和责任认定无异议,浙A×××××的小轿车在该公司投保了交强险,事故发生在保险期间。原告的合理损失,应在交强险责任限额范围内分项赔偿。对原告主张的医疗费真实性无异议,但应扣除非医保费用336.40元;营养费、误工费不予认可;交通费认可100元。

经审理查明:原告诉称的交通事故事实及责任认定与道路交通事故认定书一致,且被告亦无异议,本院予以确认。原告受伤后,即被送至杭州市萧山区中医骨伤科医院,行两腕石膏固定术治疗,后又经多次门诊治疗,共花费医疗费783.91元。还查明:浙A×××××号小轿车在人民保险杭州公司投保了交强险,事故发生在保险期间。交强险责任赔偿限额为医疗费用10000元、死亡伤残110000元、财产损失2000元。以上事实,由原告提供的道路交通事故认定书、病历资料、医疗费票据及原、被告庭��陈述等证据证实。

本院认为:机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,应由承保交强险的保险公司在强制保险责任限额范围内予以赔偿。人民保险杭州公司提出在交强险范围内亦应扣除非医保费用的抗辩,有违公平理念和交强险条例保障受害人依法得到赔偿的立法目的,对此抗辩本院不予采纳。原告未提供证据证明其及护理人员实际收入减少或近三年工资收入状况,误工费、护理费标准参照2015年度浙江省在岗职工年平均工资51719元计算为宜。根据法律规定和已查明的本案事实,本院依法核定原告因事故造成的损失:

一、医疗费用项下:1.医疗费783.91元;2.营养费200元。合计983.91元。

二、死亡伤残项下:1.误工费7840元(140元/天×56天);2.护理费2800元(140元/天×20天);3.交通费500元。合计为11140元。综合原告的损失共12123.91元。原告的上述合理损失,人民保险杭州公司应在交强险责任限额范围内赔偿12123.91元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿孙芳损失12123.91元,限在本判决生效后十日内付清;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费104元,减半交纳52元,由韩佳佳负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上��于浙江省杭州市中级人民法院。

审判员 陈新政

二○一六年十月十九日

书记员 刘           青

审判员 陈     新     政

二〇一六年十月十九日

书记员 刘           青