(2016)豫1081民初4464号

王玉东、董玉珍等与刘宁立、禹州市鑫通运输服务有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王玉东,董玉珍,刘宁立,禹州市鑫通运输服务有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十一条第一款

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初4464号原告王玉东,男,生于1965年9月13日,汉族,住方城县。原告董玉珍,女,生于1967年3月28日,汉族,住河南省方城县。二原告委托代理人苗中强,河南禹曦律师事务所律师。被告刘宁立,男,生于1965年10月25日,汉族,住禹州市。委托代理人王道珂,河南光宇律师事务所律师。被告禹州市鑫通运输服务有限公司住河南省禹州市阳翟大道。法定代表人赵超,该公司经理。委托代理人罗红赵,该公司员工。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司住所地郑州市金水区黄河路**号豫粮大厦**层及东配楼***层。法定代表人张国勇,该公司副总经理。委托代理人梁冰洁,河南杰昇律师事务所律师。

原告王玉东、董玉珍诉被告刘宁立、禹州市鑫通运输服务有限公司(以下简称鑫通公司)、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称人寿财险郑州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王玉东、董玉珍的委托代理人苗中强,被告刘宁立的委托代理人王道珂,被告鑫通公司的委托代理人罗红赵,被告人寿财险郑州公司的委托代理人梁冰洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王玉东、董玉珍诉称,2016年5月2日4时30许,在禹州市××××段天池门口,被告刘宁立驾驶登记为第二被告的豫K-×××××号货车(在第三被告处投有保险)由东向西行驶时,与原告雇佣司机杨雪普驾驶的豫A-×××××号汽车由北向南行驶时相撞,造成两车损坏、原告董玉珍受伤的交通事故,经禹州市交警大队事故认定,被告刘宁立负事故全部责任,请求依法判令被告赔偿原告车辆损失、医疗费等一切经济损失81000元等情。

被告刘宁立辩称,被告刘宁立驾驶的车辆在人寿财险郑州公司处投有保险,造成的损失由人寿财险郑州公司承担。

被告鑫通公司辩称,被告刘宁立驾驶的车辆在人寿财险郑州公司处投有保险,造成的损失由人寿财险郑州公司承担。

被告人寿财险郑州公司辩称,如果投保属实,且肇事车辆审验合格,具有运营资格,我公司愿在法律规定的范围内和交强险限额内和商业险责任范围内进行赔付,诉讼费、鉴定费等间接损失由直接侵权人承担,对于原告在治疗中产生的非医保费用,我公司不承担。原告王玉东、董玉珍为支持自己的主张,向本院提供的证据材料有:1、原告的身份证、户口本、车辆证明、车辆合作协议、行车证,证明原告为豫A-×××××号实际车主,且和河南德信通物流有限公司合作运输,原告主体适格;2、事故认定书一份,证明事故发生的事实及刘宁立负事故全部责任;3、保险公司车损确认书、票据、情况说明,证明豫A-×××××号车车损、施救费数额和车辆停运时间23天;4、住院病历、诊断证明、出院证、医疗票据、工资表、原告和护理人停发工资证明,证明原告伤情、医疗费、原告和护理人收入情况;5、河南德信通物流有限公司证明、税票,证明事故发生后,货物搬运费和替代运输车辆运费数额、纳税情况;6、保险单,证明豫K-×××××号车投保情况;7、行车证、驾驶证、营运证,证明事故车辆登记情况和驾驶人情况;8、交通费票据,证明处理事故和原告住院治疗交通费。被告刘宁立为支持自己的主张,向本院提供的证据材料有收到条一张,证明为原告垫付吊车费用3200元。被告鑫通公司未向本院提供证据。被告人寿财险郑州公司未向本院提供证据。对原告王玉东、董玉珍提供的证据,人寿财险郑州公司认为,对于证据1车辆证明、合作协议及行车证有异议,其他无异议,行车证为复印件,请求提供原件,行车证审验时间为2011年7月,证明上显示发生事故时间在2015年5月2日,与事故发生时间不符。没有提供两个公司的统一社会信用代码,证明的真实性不足。证明及合作协议均未写明王玉东的个人信息,无法证明其与事故认定书上的人是同一人,驾驶车辆为同一车辆。对于证据2事故认定书,请求法庭查明刘宁立负事故全责的原因。对于证据3车损确认书无异议,对于手写的工时有异议,为后来手写加上的,对于施救费发票,明显属于违法代开发票,对于该部分损失我公司不承担责任。对于证据4有异议,提供门诊病历,以证明住院病历与本次事故的关联性,门诊号为6346172、6341978、6341979、6341977、91695179等共计6份票据,日期均发生在出院后,无法证明与本次事故的关联性,我司不承担责任。对于蓝色处方药品清单,非正规发票,我司不承担责任。××变,与交通事故无关联性。在禹州市人民医院检查报告单显示原告腰椎间盘突出,而诊断证明显示原告在事故中只是头部颈部受伤,××变、腰椎间盘突出与此次事故无关,这两项治疗费用由原告自行承担。对于工资请求提供银行流水,停发工资证明没有负责人签字,停发工资证明出具时间为2016年5月10日,事故发生在5月2日,我们有理由认为停发工资的时间为5月2日至5月10日,此外原告与护理人员的身份关系证明应由其所在的村委会证明,而非其工作单位。护理人员的工资为5000多元,应提供纳税凭证。对于证据5德信通公司出具证明豫A-×××××为其公司所有,与证据1相矛盾,且该证明显示由王玉东支付给郭德洋,而发票上付款方与收款方刚好与之相反。事故认定书没有显示有货物损失,无法证明与本案的关联性,该费用我公司不承担。保险单不清晰,行车证审验过期,交通费过高,请法院酌定。对原告王玉东、董玉珍提供的证据,被告刘宁立、鑫通公司认为,对证据1、2、3、4、5、8同保险公司质证意见,对证据6、7真实性无异议。对原告提供的证据,本院审查后认为,原告提供的证据1,来源合法,内容真实,与本案有关联,能够证明原告主张,本院依法予以采信,原告提供的证据2、3、住院病历、诊断证明、出院证、医疗票据、5、6、7、8,来源合法,内容真实,能够相互印证,被告虽提出异议,但未提供证据支持其异议成立,本院依法予以采信,原告提供的工资表及工资停发证明,因未提供银行流水或完税证明相印证,被告异议成立,本院依法不予采信,原告提供的郭德洋收款发票,结合事故认定书及双方当事人对事故的陈述,对上述证据本院依法予以采信。对被告刘宁立提供的证据,被告鑫通公司无异议,原告王玉东、董玉珍认为,对吊车费事实无异议,但是原告没有收到3200元,是被告刘宁立直接支付给吊车的人。被告人寿财险郑州公司认为,收条没有盖公章,非正式发票,原告已经起诉施救费,系重复诉讼,这个费用保险公司不承担。本院审查后认为,被告刘宁立提供的证据来源合法,内容真实,与本案有关联,本院依法予以采信。依据上述有效证据及当事人陈述,本院确认下列案件事实:2016年5月2日4时30分许,被告刘宁立驾驶豫K-×××××号重型自卸货车由西向东行驶至禹州市××××段天池门口与杨雷普驾驶豫A-×××××号重型厢式货车由北向南行驶时相撞,造成两车损坏、刘宁立及豫A-×××××号车乘车人董玉珍受伤的交通事故。经禹州市公安交通警察大队认定,被告刘宁立负事故全部责任,杨雷普、董玉珍无责任。事故发生后,原告董玉珍被送至禹州市人民医院治疗,共计住院18天(2016年5月2日至2016年5月20日),支出治疗费用5123.74元;后转院至郑州市第二人民医院住院10天(2016年5月21日至2016年5月31日),支出医疗费用5969.4元。豫A-×××××号重型厢式货车车辆损失为40509.9元,施救费为7245元(1545元+2500元+3200元)。另查明:豫K-×××××号重型自卸货车在被告人寿财险郑州公司投保有机动车交通事故责任强制险及商业第三者责任险,保险有效期间均为:2015年9月25日0时起至2016年9月25日24时止。2015年河南省农林牧渔业在岗职工年平均工资为28976元/年;居民服务和其他服务业为30864元/年。

本院认为:公民的生命健康权及财产权应当受到法律保护。被告刘宁立驾驶机动车,造成原告董玉珍受伤及两车受损的交通事故。本事故经禹州市公安交通警察大队认定被告刘宁立负事故的全部责任,原告董玉珍无责任。豫K-×××××号重型自卸货车在被告人寿财险郑州公司投保有机动车交通事故责任强制险及商业第三者责任险,该被告应当在保险限额内承担相应的赔偿责任。原告董玉珍因该事故遭受损失如下:医疗费11542.74元(4562.68+561.06+5+600+4.5+5026.9+112+26+2.5+20+47+112+4.5+105.6+105.6+70.4+168+9),住院伙食补助费840元(30元×28天),营养费840元(30元×28天),误工费2222.81元(28976元/年÷365天×28天),护理费2367.65元(30864元/年÷365天×28天),交通费800元(酌定),以上共计18613.2元,原告王玉东实际所有的豫A-×××××号重型厢式货车的车损为40509.9元,施救费为7245元,以上共计47754.9元,本案诉讼费1825元,应由被告刘宁立承担,因其已经垫付施救费3200元,应予抵扣,下余1375元应由被告人寿财险郑州公司予以返还。故被告人寿财险郑州公司应在交强险医疗费项下赔偿原告董玉珍10000元,在交强险伤残损失项下赔偿原告董玉珍5390.46元,在商业三者险项下赔偿原告董玉珍3222.74元,赔偿王玉东44554.9元(47754.9-3200)。由被告人寿财险郑州公司返还刘宁立施救费2287.5元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、限被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告董玉珍18613.2元。

二、限被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告王玉东44554.9元。

三、限被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内返还被告刘宁立1375元。

二、驳回原告董玉珍、王玉东的其他诉讼请求。本案受理费1825元,由被告刘宁立承担。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  魏艳芳

审 判 员  张贵云

人民陪审员  黄培元

二〇一六年十月十九日

书 记 员  杜一鸣