(2016)粤0803民初1483号

梁伟梁与湛江市海滨公园管理处劳动争议一审民事判决书

法院
湛江市霞山区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
湛江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
梁伟梁,湛江市海滨公园管理处
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十四条,第四十六条,第四十七条第一款,第五十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第五条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

广东省湛江市霞山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0803民初1483号原告梁伟梁,男,1964年8月19日出生,汉族,住湛江市霞山区。委托代理人陈荣,湛江市霞山区法律援助处律师。委托代理人陈正辉,湛江市霞山区法律援助处律师。被告湛江市海滨公园管理处,住所地:湛江市霞山区海滨一路*号。法定代表人许保敬,主任。委托代理人钟永华,广东粤海律师事务所律师。

原告梁伟梁诉被告湛江市海滨公园管理处(以下简称海滨公园管理处)劳动争议纠纷一案,本院于2016年9月5日立案受理后,依法由

审判员黄细曼独任审判,于同年10月13日公开开庭进行了审理。原告梁伟梁及其的委托代理人陈荣及被告湛江市海滨公园管理处的委托代理人钟永华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁伟梁诉称,原告于2016年1月3日被被告辞退,由于被告拒绝出具终止劳动合同证明,导致原告无法再就业,造成原告的工资收入损失。此外,被告也没有足额支付2015年福利,并在终止劳动关系未有支付申请人经济补偿金。在仲裁过程中,原告又得知被告未及时订立书面劳动合同及每月发放加班费的事实,遂请求一并解决。

原告不服裁决,现提起诉讼,请求判令:1、被告支付拖欠2015年终福利500元,向原告支付2013年5月23日至2016年1月3日终止劳动合同经济补偿金,按每月1670.71元共计补偿费5841.13元。2、被告向原告出具劳动合同证明,并赔偿终止劳动合同后至实际出具终止劳动合同证明期间的经济损失10026元(按照每月1671元计算,计至申请仲裁日止)。3、被告支付未订立书面劳动合同期间的二倍工资3342元。4、被告支付2014、2015全年加班费,按每个月二天加班费,每天66.8元,二年加班费共计3206.4元。

被告海滨公园管理处辩称,1、被告与原告不续签合同,终止劳动关系是合法的。2015年3月18日,被告与原告签订《劳动合同》,合同期限为2015年1月1日至2015年12月31日止。在合同履行期间,原告经常离岗、上班时间酗酒、不认真履行工作职责,严重违反劳动纪律和公园治安管理制度。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条及《中华人民共和国劳动法》第二十三条的规定,被告终止与原告劳动关系的决定是合法的。2、原告的诉讼请求与申请仲裁的请求不一致,对原告增加的诉讼请求应依法驳回,维持湛劳人仲案非终字(2016)132-135号《仲裁裁决书》作出的裁决。原告的诉讼请求比仲裁请求增加:年终福利、2013年、2014年度经济补偿金、未订立劳动合同双倍工资及加班费。且该增加部分的诉讼请求属于独立的劳动争议,依照最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第6条的规定,请求法院驳回原告增加的诉讼请求,维持湛劳人仲案非终字(2016)132-135号《仲裁裁决书》。3、原告主张被告拒绝出具终止劳动关系证明不符合事实,原告请求赔偿经济损失不成立。

原告与被告签订劳动合同期限届满后,被告于2015年12月1日作出《关于不再与杨祝同等五人续签劳动合同的通知》已送达给原告,原告拒绝签收,并拒绝到被告处领取和办理相关的社会保险关系转移手续。综上,请求法院对原告增加的诉讼请求予以驳回,维持湛劳人仲案非终字(2016)132-135号《仲裁裁决书》作出的裁决。

经审理查明,2015年3月20日,原告梁伟梁与被告海滨公园管理处签订《劳动合同》,约定劳动期限从2015年1月1日起至2015年12月31日,原告的工作岗位为治安员,每天工作8小时,每周工作5天。2015年1月至12月,原告的工资分别为:2261元、1250元、2115元、1423元、1421元、1423元、1512元、1568元、1745元、1987元、1701元、1642元。2015年10月25日,被告作出《关于观海长廊庞晨晖等五人工作处理情况的公示》,以包括原告在内的5名员工不参加或少参加台风抗灾复产工作,造成极恶劣负面影响为由,作出严重警告处分。同年11月27日,被告的领导班子召开研究关于是否与包括原告在内的5员工续签合同事宜,经会议决定,决定不再与包括原告在内的5名员工续签劳动合同。同年12月1日,被告作出《关于不再与杨祝同等五人续签劳动合同的通知》。2016年1月1日,被告作出《终止劳动关系证明》,终止与原告的劳动关系。之后,原告不再去被告处工作。

原告因不服被告终止双方的劳动关系,向湛江市劳动人事争议调解仲裁委员会申请劳动仲裁,请求:1、被告申请人支付申请人2015年6月至10月高温补贴750元。2、被告申请人支付申请人2015年终奖500元。3、被申请人向申请人支付终止劳动合同经济补偿金1470元。4、被申请人向申请人出具终止劳动关系证明》,并赔偿终止劳动合同后至实际出具终止劳动合同证明期间的经济损失8820元。2016年8月17日,湛江市劳动人事争议调解仲裁委员会作出湛劳人仲案非终字(2016)132-135号《仲裁裁决书,裁决:1、被告申请人自本裁决书生效之日起五日内向申请人出具终止劳动合同证明。2、被申请人自本裁决书生效之日起五日内一次性向申请人支付终止劳动合同经济补偿金1470元。3、驳回申请人的其他仲裁请求。

原告因不服该仲裁裁决书,于同年9月5日提起本案诉讼。以上事实有原告提供的仲裁裁决书、劳动合同书、工资发放表;被告提供的《关于观海长廊庞晨晖等五人工作处理情况的公示》、会议记录、《关于不再与杨祝同等五人续签劳动合同的通知》等证据材料,以及开庭笔录在案证明。

本院认为,原告的诉讼请求涉及支付福利待遇、劳动关系经济补偿金、出具终止劳动合同证明、未签订书面劳动合同二倍差额工资及加班工资等,故本案应属劳动争议纠纷。被告以原告工作表现不佳,且合同期满为由,不与原告续签合同,终止双方的劳动关系,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条第(一)项、第四十六条第(五)项及第四十七条的规定,被告应按原告在其单位的工作年限1年,以原告终止劳动关系前十二个月平均工资1670.67元【(2261元+1250元+2115元+1423元+1421元+1423元+1512元+1568元+1745元+1987元+1701元+1642元)÷12月】,计付经济补偿金给原告,即为1670.67元,由于原告申请劳动仲裁时仅请求1470元,故湛江市劳动人事争议调解仲裁委员会裁决被告向原告支付终止劳动合同经济补偿金1470元并无不当。被告虽向本院提交的证据材料证明其曾作出《终止劳动关系证明》,但未能提供证据证明已将该《终止劳动关系证明》送达原告或通知原告领取,依照《中华人民共和国劳动合同法》第五十条第一款,原告主张被告出具终止劳动合同证明于法有据,本院予以支持。由于原告未能提供证据证明被告拖欠其2015年终福利500元,以及其因被告不出具终止劳动合同证明导致其无法再就业的损失,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,原告应承担不利后果,对原告请求被告支付2015年终福利500元及赔偿未出具终止劳动合同证明期间的经济损失10026元予以驳回。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条的规定,人民法院受理劳动争议案件是以经过劳动争议仲裁委员会裁决为前提。依照最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条的规定,人民法院受理劳动争议案件后,当事人增加诉讼请求的,如该诉讼请求与诉争的劳动争议具有不可分性,应当合并审理;如属独立的劳动争议,应当告知当事人向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。因原告尚未就超出1470元的终止劳动合同经济补偿金、未签订书面劳动合同期间的二倍工资及加班费申请劳动仲裁,且同讼争的福利待遇、终止劳动合同经济补偿金及出具终止劳动合同证明不具有不可分性,故在本案中不予审理,原告可向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。综上所述,《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条第(一)项、第四十六条第(五)项、第四十七条及第五十条第一款,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:

一、限被告湛江市海滨公园管理处于本判决发生法律效力之日起七日内向原告梁伟梁出具终止劳动合同证明。限被告湛江市海滨公园管理处于本判决发生法律效力之日起七日内向原告梁伟梁支付终止劳动合同经济补偿金1470元。

三、驳回原告梁伟梁的其他诉讼请求。案件受理费5元,由原告梁伟梁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并提出副本一式六份,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判员  黄细曼

二〇一六年十月十九日

书记员  冉晓璇附相关法律条文及司法解释《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条第(一)项有下列情形之一的,劳动合同终止:(一)劳动合同期满的。第四十六条第(五)项有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第五十条第一款用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条人民法院受理劳动争议案件后,当事人增加诉讼请求的,如该诉讼请求与讼争的劳动争议具有不可分性,应当合并审理;如属独立的劳动争议,应当告知当事人向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。