湖南省长沙市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘01民终5846号
上诉人(原审被告):罗仙兵,男,1976年5月16日出生,土家族,住湖南省长沙市开福区。
被
上诉人(原审原告):章学红,女,1966年10月16日出生,汉族,住湖南省长沙市芙蓉区上诉人罗仙兵因与被上诉人章学红房屋租赁合同纠纷一案,不服湖南省长沙市天心区人民法院(2016)湘0103民初2092号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年9月5日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。罗仙兵上诉请求:
一、撤销湖南省长沙市天心区人民法院(2016)湘0103民初2092号民事判决,并依法改判或发回重审;
二、由章学红承担本案一、二审诉讼费用。事实和理由:
一、罗仙兵与章学红之间是续租关系,并非转让关系,租赁合同约定的门面转让费条款系被迫签署,并非罗仙兵的真实意思表示;
二、罗仙兵与章学红签署租赁合同之后,因周边地铁施工,导致经营状况下滑,罗仙兵无力按照约定支付租金,双方就变更租金事宜协商未果,罗仙兵已经单方通知章学红解除合同,不应承担后续费用。章学红辩称:合同条款是罗仙兵拟定的,系双方真实意思表示,合法有效。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。章学红向一审法院起诉请求:
一、罗仙兵向章学红付清2015年7月15日至2016年7月14日止转让费欠款贰万元;
二、罗仙兵向章学红付清2015年10月15日至2016年7月14日止租金欠款三万九千六百元;
三、罗仙兵按银行同期贷款利息向章学红支付逾期五万九千六百元的违约金1000元。一审法院认定事实:2012年9月4日,章学红和罗仙兵签订《租赁合同》,合同约定章学红将其所有的位于黄兴路步行商业街南段二楼2205号、面积18.08平方米的商铺出租给罗仙兵使用,租赁期限从2013年7月15日至2023年7月14日。合同还约定罗仙兵向章学红一次性交付10000元押金;2013年7月15日至2018年7月15日期间罗仙兵每年7月15日向章学红支付20000元门面转让费,共计100000元。2015年7月15日至2016年7月14日,季度租金为13200元,年租金为52800元,罗仙兵应于每季度第一个月15日前将该季度租金支付给章学红。逾期支付租金的,按未付款银行同期贷款利息计算违约金。合同签订后,罗仙兵从2014年开始便拖欠章学红租金及转让费,章学红于2015年9月7日起诉罗仙兵要求支付2015年4月15日至2015年10月14日止的租金欠款及截至2015年7月14日的转让费,湖南省长沙市天心区人民法院依法作出判决后,罗仙兵仍未向章学红付款,章学红多次上门讨要无果,罗仙兵均以生意不好为由拒执行,章学红于2015年12月15日向一审法院申请执行。2015年10月14日之后,罗仙兵仍未能向章学红支付该期间之后的租金及转让费,章学红多次向罗仙兵催讨未果,遂酿成纠纷。一审法院认为:章学红与罗仙兵签订的《租赁合同》系双方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,内容合法有效,合同签订后,双方应按照合同的约定履行相应的义务。罗仙兵未能按合同约定支付章学红2015年7月15日至2016年7月14日的转让费20000元及2015年10月15日至2016年7月14日的房屋租金39600元,罗仙兵的行为违反了合同约定的支付义务,故对于章学红要求罗仙兵支付2015年7月15日至2016年7月14日的转让费20000元和2015年10月15日至2016年7月14日的租金欠款39600元的诉讼请求,符合合同约定,予以支持。关于章学红要求罗仙兵支付上述欠款违约金的诉求,根据双方合同约定,逾期支付租金的,应按银行同期贷款利息计算违约金。截止至起诉时,罗仙兵拖欠章学红转让费及租金共计59600元,当事人有权处分自己权利,章学红要求罗仙兵对欠款按银行同期贷款利息支付1000元违约金的诉讼请求,未违超过法律、行政法规规定的标准,予以支持。一审法院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、一百一十四条之规定,判决:
一、罗仙兵于本判决生效之日起5日内,向章学红支付2015年7月15日至2016年7月14日止的转让费20000元;
二、罗仙兵于本判决生效之日起5日内,向章学红支付2015年10月15日至2016年7月14日止的租金39600元;
三、罗仙兵于本判决生效之日起5日内,向章学红支付上述两项欠款的违约金1000元;如罗仙兵未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审案件受理费1350元,减半收取675元,由罗仙兵承担(此款已由章学红预交,由罗仙兵于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付章学红)。本院二审期间,双方当事人均未向本院提交新的证据。本院二审查明的事实与一审判决认定的事实一致。
本院认为:章学红与罗仙兵签订的《租赁合同》系双方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,内容合法有效。双方均应严格履行。罗仙兵未能按合同约定支付章学红2015年7月15日至2016年7月14日的转让费20000元及2015年10月15日至2016年7月14日的房屋租金39600元,构成违约,故对于章学红要求罗仙兵支付2015年7月15日至2016年7月14日的转让费20000元和2015年10月15日至2016年7月14日的租金欠款39600元及因上述欠款产生的违约金1000元的诉讼请求,具有充分的事实及法律依据,本院予以支持,罗仙兵的上诉理由并无相关证据支持,本院不予支持。综上所述,罗仙兵的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1325元,由上诉人罗仙兵负担。本判决为终审判决。
审 判 长 周 坤
审 判 员 熊 伟
代理
审判员 冷子剑
二〇一六年十月十九日
书 记 员 皮磊林附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。