(2016)吉05行初33号

梁志仁与集安市人民政府信息公开行政决定纠纷一审行政裁定书

法院
吉林省通化市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-16
所属地区
吉林省通化市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
梁志仁,集安市人民政府
法律依据
《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第四条第一款

裁判文书全文

吉林省通化市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)吉05行初33号原告梁志仁,男,汉族,农民,住集安市。委托代理人梁晓庆(系梁志仁之子),男,汉族,农民,住集安市。被告集安市人民政府。法定代表人杨文慧,代市长。委托代理人赵登霖,男,1963年5月28日生,汉族,法律工作者,住集安市团结街道。委托代理人张光勋,吉林祥程律师事务所律师。

原告梁志仁诉被告集安市人民政府信息公开行政决定纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,现已审理终结。

原告起诉称,原告系集安市太王镇下解放村九组农民,在该村拥有农村宅基地、房屋和耕地等生产生活资料。现有关部门在该区域地块进行项目建设,对原告的生产生活造成重大影响。原告曾于2016年7月18日依据《中华人民共和国政府信息公开条例》相关规定,向被告提出政府信息公开申请,依法书面申请(吉国土资耕函〔2012〕435号和766号。被告未予任何答复,构成政府不作为。故,请求确认被告不履行信息公开的法定职责,责令被告依法受理原告信息公开申请并作出答复。

被告辩称,原告的诉状中没有写明要公开的事项,依照原告在事实与理由中提出要求依法书面申请两个地块批复,答辩人认为该两块地在2011年、2012年予以征收公示,原告知晓的相关内容。原告起诉的内容与其申请信息公开的内容相悖,其申请的信息公开是要求将二块地的转让文件全部予以公开,该土地转让文件不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的公开范围。同时政府的工作人员给原告送达信息公开答复,内容告知可另行取得的信息的途径,原告没有领取答复,却告答辩人不作为是错误的。

经审理查明,2016年7月19日,原告到集安市政务服务中心递交政府信息公开申请书,申请事项为,依法书面申请(吉国土资耕函〔2012〕435号和766号)全部的土地出让文件,同时填写政府信息公开申请表,所需信息的名称内容为(吉国土资耕函〔2012〕435号和766号)全部的土地出让文件。集安市国土资源局依据原告申请,于2016年7月28日集安国土资源局作出《关于梁志仁依申请政府信息公开的答复》,8月3日向原告送达该答复,原告认为该答复不符合其申请的信息公开内容,拒绝领取。庭审中,本院向原告进行法律释明,告知应当起诉信息答复制作人集安市国土资源局为被告,原告拒绝变更。

本院认为,集安市国土资源局依据原告申请作出信息公开答复,并送达给原告,原告以该答复不符合要求为由拒绝签收。故,集安市国土资源局系该信息答复的制作人,根据《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第四条“公民、法人或者其他组织对国务院部门、地方各级人民政府及县级以上地方人民政府部门依申请公开政府信息行政行为不服提起诉讼的,以作出答复的机关为被告;逾期未作出答复的,以受理申请的机关为被告。”的规定,集安市国土资源局系本案的适格被告。原告起诉集安市人民政府属错列被告,庭审中,本院以向原告释明应变更被告,原告予以拒绝。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(三)项:“有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(三)错列被告且拒绝变更的;”之规定,

裁定如下:驳回原告梁志仁起诉。案件受理费50元,退回原告。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省高级人民法院。

审判长  吕希连

审判员  孙艳玲

审判员  纪 纲

二〇一六年十月十九日

书记员  丛 稳