(2016)内0426民初4275号

张志新与吕志伟、王立辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
翁牛特旗人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张志新,吕志伟,王立辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0426民初4275号原告张志新,男,汉族,居民,现住翁牛特旗。被告吕志伟,男,汉族,农民,现住翁牛特旗。委托代理人马雨波,内蒙古恒伟律师事务所律师。被告王立辉,女,汉族,农民,现住翁牛特旗。委托代理人杨玉洁,内蒙古紫城律师事务所律师。

原告张志新与被告吕志伟、王立辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理后,依法由

审判员高艳丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张志新、被告吕志伟及其委托代理人马雨波、被告王立辉及其委托代理人杨玉洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张志新向本院提出诉讼请求:请求判令二被告偿还借款20000.00元并承担本案诉讼费。事实与理由:2016年2月16日,被告因偿还小额贷款从原告处借款20000.00元,借款时二被告系夫妻关系,根据以上事实,请求法院公正判决。

被告吕志伟辩称,借款属实,同意偿还。

被告王立辉辩称,1、被告吕志伟向原告借款是个人行为,所借款项属于个人债务。答辩人对借款一事从不知情,更没有在借条上签字;2、原告同被告吕志伟之间是利害关系人,原告是被告吕志伟的继父,本案中他们之间存在恶意串通,虚假诉讼之嫌,这种行为不仅侵害了答辩人的合法权益,而且还扰乱了正常诉讼秩序;3、被告吕志伟同包括原告在内的五名直系亲属系亲属恶意串通,10天内借款高达六万余元,一看就是虚假诉讼,企图利用他的亲属关系将根本不存在的债务强加在答辩人身上,此举法律是不会支持的,加入被告吕志伟借款存在,也是个人债务,与答辩人无关,因为此借款没有用于家庭共同生产生活中;4、答辩人同被告吕志伟在婚姻存续期间的家庭收入在本地区也属于中上等水平,在此前离婚案的法庭上吕志伟自己认可他每月收入在4000.00元-5000.00元。答辩人收入在1500.00元-1800.00元,二人每年收入在80000.00元以上。自2014年8月结婚到2016年家庭收入应当在140000.00元-150000.00元左右,期间只购买了三轮车一台,花费20000.00余元,除此再也么偶有购买任何东西,这也说明家中不仅不需要想他人借款,还应当有存款;5、答辩人同被告吕志伟婚姻关系存续期间,确实曾经借过贷款,但偿还这不贷款的钱是两人打工挣的钱还的,不需要想让人借款还贷款,况且这笔贷款答辩人不知道吕志伟怎么花的。综上所述,答辩人同原告之间不存在债权债务关系,吕志伟借款是个人行为,属于个人债务,没有用于家庭生产生活中,应当由个人偿还,原告起诉答辩人于法无据,请求依法驳回原告对答辩人的起诉。本院

经审理认定如下事实:被告吕志伟与被告王立辉于2014年8月7日登记结婚,婚后对共同财产没有明确约定,二被告没有固定收入,都靠打工维持生计,现双方已经起诉离婚,该案件尚在审理中。原被告双方对此没有异议,本院予以确认。被告吕志伟于2015年1月23日在翼龙贷网络平台(以下简称翼龙贷)贷款60000.00元,约定月利率1.5%,借款期限12个月,自2015年1月23日至2016年1月22日,原被告双方对此没有异议,本院予以确认。被告王立辉对被告吕志伟向原告借款20000.00元有异议,但通过原告的陈述及其提供的欠据、原告名下的中国工商银行存折的取款记录等证据,不论是在借款时间、借款来源,还是借款用途上,形成了完整的证据链条,能够证明被告吕志伟向原告借款20000.00元是用于偿还翼龙贷贷款的事实,本院予以确认。

本院认为,原告与被告吕志伟之间债权债务关系明确,被告吕志伟作为借款人,应及时偿还原告借款,其拒不偿还的行为,违反了合同约定并有悖诚信,故原告要求被告吕志伟偿还借款本金20000.00元的诉讼请求,本院予以支持。因被告吕志伟向原告借款发生在被告吕志伟与王立辉婚姻关系存续期间,借款用途是偿还被告吕志伟向翼龙贷所借贷款本金及利息,该贷款也发生在二被告婚姻关系存续期间,被告吕志伟在婚姻关系存续期间所负债务,属于夫妻共同债务,被告王立辉负有还款义务,故原告要求被告王立辉偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。

被告王立辉辩称,被告吕志伟向原告借款系个人行为,所借款项没有用于家庭共同生活,故该债务系被告吕志伟的个人债务,且二被告的收入足以偿还翼龙贷贷款的主张,因被告王立辉未能提供相关证据予以佐证,并且在向翼龙贷贷款时,被告王立辉本人知情并在贷款合同上作为家属签字予以认可,但在偿还贷款本息时,被告王立辉并没有偿还,而是由被告吕志伟偿还的贷款本金及利息,对于偿还贷款钱的来源,被告王立辉不知情,亦不能证明在偿还贷款期间,二被告家庭收入的多少,故被告王立辉的答辩主张不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:被告吕志伟、王立辉给付原告张志新借款本金20000.00元,于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300.00元,减半收取150.00元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  高艳丽

二〇一六年十月十九日

书记员  倪可心