广东省汕头市潮阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0513民初801号
原告(反诉被告):周雪玲,女,1972年10月30日出生,汉族,住址汕头市潮南区。
委托诉讼代理人:张灿虹,汕头市潮南区法���援助处律师。
被告(反诉原告):周少蓉,女,1986年1月2日出生,汉族,住址汕头市潮阳区。
委托诉讼代理人:陈嘉豪,广东东沙律师事务所律师。
原告周雪玲与被告周少蓉民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周雪玲的委托诉讼代理人张灿虹、被告周少蓉的委托诉讼代理人陈嘉豪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周雪玲向本院提出诉讼请求:1、被告周少蓉付还原告周雪玲借款4万元及利息,利息按中国人民银行同期贷款利率计算,从起诉之日起计至还清借款为止;2、本案诉讼费用由被告周少蓉承担。事实和理由:被告周少蓉因资金紧缺,向原告周雪玲借款,借款时口头约定随讨随还,因原告周雪玲经济紧张,多次向被告周少蓉催讨,被告周少蓉于2016年1月31日���方经结算,被告周少蓉亲笔写下借条为证,约定于2016年3月还清,但至今拒不履行还款义务。
被告周少蓉答辩并提起反诉,向本院提出诉讼请求:原告周雪玲付还被告周少蓉工资款、胞弟周少洲工资款、印花加工费、印花模板费共计64771.30元。事实和理由:2016年1月31日经原、被告协商,原告周雪玲同意借款4万元给被告周少蓉,被告周少蓉出具借条一份,约定借款期限为二个月,但是,原告周雪玲并没有按借条的约定提供现金或转账4万元给被告周少蓉,因此,原、被告之间的借贷合同并没有生效。被告周少蓉及其胞弟周少洲是原告周雪玲管理的捷雪公司雇佣多年的员工,至2015年春节后,被告姐弟辞职,捷雪公司分别结欠被告周少蓉工资11498元、周少洲工资5032元,该工资款一直未付还。另外,被告周少蓉开办的印花厂为捷雪公司加工印花,至今原告周雪玲���欠被告周少蓉加工费11357.30元。2015年9月,原告周雪玲承诺捷雪公司一批80万元的货由被告周少蓉印花加工。为此,被告周少蓉先出资雇佣他人开版,起菲林,先行支付模板费36884元,但原告周雪玲违背承诺,将该批印花加工转由他人加工,导致被告周少蓉损失模板费36884元,至今拒不赔偿。反诉被告周雪玲对反诉辩称,被告周少蓉提起反诉并不符合法律规定,本案中本诉是原告周雪玲作为一个自然人的原告,被告周少蓉所反诉主张的是与广东捷雪公司的劳资纠纷及加工款的纠纷,不符合反诉条件。原告周雪玲围绕诉讼请求依法提交了证据:1、原、被告身份证复印件,证明原、被告主体资格;2、2016年1月31日被告周少蓉出具给原告周雪玲的借条1张,证明被告周少蓉确认借到原告周雪玲4万元,并承诺于2016年3月还清;3、证人周某证言、交通银行汕���和平支行账户交易明细2张,证明2014年8月25日、2015年8月14日原告周雪玲通过表妹周某的银行卡先后二次转账给被告周少蓉银行账户50000元和30000元,共80000元,上述两账户交易明细证明借条中所表述的4万元已经交付。被告周少蓉围绕诉讼请求依法提交了证据:1、微信聊天记录打印件2张及微信录音CD碟,证明原告周雪玲拖欠被告周少蓉工资款11498元、拖欠周少蓉胞弟周少洲工资款5032款及印花款11357.3元。2、广东捷雪制衣有限公司基本信息表,证明原告周雪玲是广东捷雪公司的法定代表人。本院
经审理认定事实如下:原告周雪玲系广东捷雪制衣有限公司的法定代表人,该公司类型为有限责任公司(自然人投资或控股),被告周少蓉及其胞弟周少洲曾在该公司工作,现已辞职,公司结欠被告周少蓉工资款11498元、周少洲工资5032元、印花加工费11357.30元���被告周少蓉在广东捷雪制衣有限公司工作期间,本案证人周某根据原告周雪玲委托,于2014年8月25日、2015年8月14日通过周某的银行卡先后二次转账给被告周少蓉银行账户50000元和30000元,共80000元,由被告周少蓉用于公司事务,证人周某自认该80000元系原告周雪玲的钱款。2016年1月31日,原、被告经结算,被告周少蓉写下借条给原告周雪玲,借条内容:今借到雪玲姐人民币肆万元整,于2016年3月份还清。被告周少蓉在借条上签名确认。对有争议的证据及事实,本院认定如下:1、原告周雪玲提交借条1张、账户交易明细2张,证明被告周少蓉向其借款40000元。被告周少蓉对证据的证明内容有异议,否认向原告周雪玲借款40000元,主张是其在广东捷雪制衣有限公司任职期间公司预支给被告周少蓉出国差旅80000元,经结算开支40000元,余额为40000元。
本院认为,被告周少蓉于2016年1月31日出具给原告周雪玲的借条,实际系被告周少蓉在公司任职期间的财务经济结算,被告周少蓉以并没有因该借条实际收到借款为由,主张借款关系不存在,本院不予确认。该借条是原、被告结算后对公司40000元债权债务的确认,本院予以采信。原告周雪玲主张计算利息的请求,本院不予采纳。2、微信聊天记录打印件2张及微信录音CD碟,被告周少蓉证明原告周雪玲拖欠被告周少蓉工资款11498元、胞弟周少洲工资款5032元及印花款11357.3元。原告周雪玲对证据的真实性无异议,但认为与本案无关。
本院认为原告周雪玲在微信聊天中确认结欠被告周少蓉工资11498元,属于同类债权债务,可予相互抵消。关于印花款11357.3元和被告的胞弟周少洲工资款5032元的问题,与本案无关或存在不同法律关系,本院不予处理。3、原告周雪玲对被告周少蓉的反��提出异议,认为不符合反诉条件。
本院认为,法律规定,反诉的当事人限于本诉的当事人的范围,反诉与本诉的诉讼请求基于相同债权债务法律关系,被告周少蓉的反诉符合反诉条件,本院予以合并处理。
本院认为,本案属于不当得利纠纷。我国民法通则规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,被告周少蓉辞职后,没有归还公司公务经费余款,属于没有根据取得的不当利益。公司在被告周少蓉辞职后,没有及时给付被告周少蓉结欠的工资,属于同类的债权债务,可予以抵减。原告周雪玲系广东捷雪制衣有限公司的法定代表人,该公司类型为有限责任公司(自然人投资或控股),故原告周雪玲与其公司被当事人视为一体,被告周少蓉出具借条是原、被告结算后对公司40000元债权债务及主体的重新确认,本院予以照准。原告周雪玲要求被告周少蓉返还40000元,被告周少蓉要求抵减11498元,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第二百三十三条的规定,
判决如下:
一、周少蓉应在本判决生效之日起十日内归还周雪玲28502元。
二、驳回周雪玲、周少蓉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件本诉受理费800元,反诉受理费1418元,共2218元,减半收取1109元,由周雪玲负担400元,周少蓉负担709元。周雪玲已预交400元不予退回;周少蓉应在本判决生效之日起十日内向本院缴纳上述确定的案件受理费��
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审判员 陈晓生
二〇一六年十月十九日
书记员 吴燕玲附相关法律条文:
一、中华人民共和国民法通则第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。
二、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利���后果。第二百三十三条反诉的当事人应当限于本诉的当事人的范围。反诉与本诉的诉讼请求基于相同法律关系、诉讼请求之间具有因果关系,或者反诉与本诉的诉讼请求基于相同事实的,人民法院应当合并审理。反诉应由其他人民法院专属管辖,或者与本诉的诉讼标的及诉讼请求所依据的事实、理由无关联的,裁定不予受理,告知另行起诉。