(2016)鄂1321民初924号

张成美与张光伟、十堰市利通物流有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
随县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
随县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张成美,张光伟,十堰市利通物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司十堰市东风汽车工业区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四��

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初924号原告张成美,男,1942年3月10日出生,汉族,随县人,农民,住随县。委托代理人陈家德(代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,参加开庭、调解,代收法律文书等),草店法律服务所法律工作者。被告张光伟,男,1976年3月6日出生,汉族,湖北省郧县人,司机,住湖北省郧县。被告十堰市利通物流有限公司(追加),住所地十堰市茅箭区东城开发区许家村五组。法定代表人罗烈锋,董事长。被告中国人民财产保险股份有限公司十堰市东风汽车工业区支公司,住所地十堰市东岳路古台市场。负责人黄昭辉,经理。以上二被告委托代理人王雷(代理权限:代为承认、���更、放弃诉讼请求,代为出庭应诉,进行和解,代签代收法律文书等),湖北天颐律师事务所律师。

原告张成美与被告张光伟、十堰市利通物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司十堰市东风汽车工业区支公司(以下简称人财保十堰东风汽车工业区支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张强独任审判,公开开庭进行了审理。原告张成美的委托代理人陈家德、被告十堰市利通物流有限公司、人财保十堰东风汽车工业区支公司的委托代理人王雷到庭参加诉讼,被告张光伟经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告张成美诉称,2015年9月25日,被告张光伟驾驶号牌为鄂C×××××(临)重型半挂牵引车沿312国道由西往东行驶时与行人张成美发生相撞,造成张成美受伤的交通事故。后经随县公安局交警大队现场��查后认定:被告张光伟负此事故的全部责任,张成美无事故责任。鄂C×××××(临)重型半挂牵引车在被告人财保十堰东风汽车工业区支公司处投有交强险及第三者责任险,为此请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失计260451.14元,案件诉讼费由被告负担。被告张光伟未答辩亦未向法庭提交证据。

被告十堰市利通物流有限公司辩称,一、事故发生时原告已年满73周岁,其伤残赔偿金应按照农村标准计算7年;

二、精神抚慰金应考虑原告的诉请及年龄因素,且应在交强险中优先处理;

三、对于原告符合规定的损失,应在交强险限额内先行赔偿,不足部分应在商业第三者责任险内赔偿80%(免赔率为20%);

四、事故发生后,答辩人在交警部门垫付18万元,原告实际领取部分请求法院在该案中一并处理。

被告人财保十堰东风汽车工业区��公司辩称,一、事故发生时原告已年满73周岁,其伤残赔偿金应按照农村标准计算7年;

二、精神抚慰金应考虑原告的诉请及年龄因素,且应在交强险中优先处理;

三、对于原告符合规定的损失,应在交强险限额内先行赔偿,不足部分应在商业第三者责任险内赔偿80%(免赔率为20%);

四、保险公司不承担本案鉴定费和诉讼费。经庭审质证,被告十堰市利通物流有限公司、人财保十堰东风汽车工业区支公司对原告提交的证据一、二、三、四无异议,本院均予以采信。对双方有异议的证据,依照《中华人民共和国民事诉讼法》和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》,按证据的真实性、关联性、合法性原则,评析如下:对原告提交的证据五随州市中心医院病情证明书有异议,认为原告住院期间暂无内规定手术证明。

本院认为,庭后原���向本院提交了左肱骨骨折切开复位内固定手术手术记录单,本院依法予以采信。对原告提交的证据六中随县小林镇卫生院票据、署名为张绍凤的医疗费票据、收款收据、购物中心新生活购物超市发票、小林镇村卫生室门诊收费收据有异议。

本院认为,原告提交有随县小林镇卫生院24小时内入出院记录,随县小林镇卫生院编号为144047393票据有病人一日清单印证,对该票据本院予以采信;署名为张绍凤的医疗费票据与本案无关联,本院不予采信;收款收据不是正规的发票且无医嘱予以佐证,本院不予采信;购物中心新生活购物超市发票中显示购买商品无法证实与本案的关联性,本院不予采信;小林镇村卫生室门诊收费收据不是正规发票且用药无明细,无法证实与本案的关联性,本院不予采信。对原告提交的证据八交通费发票有异议,认为费用过高��

本院认为,原告提交的交通费票据连号,本院根据原告治疗往返及合理乘坐交通工具等实际情况计算为3000元。对原告提交的证据九随州市曾都区新时代客房收据有异议,认为时间上与原告受伤住院时间不吻合。

本院认为,该收据不是正规发票且与本次事故时间上不相吻合,本院依法不予采信。对原告提交的证据十、十二真实性无异议,保留申请重新鉴定的权利。

本院认为,在本院给予的期限内被告未向本院提交重新鉴定的书面申请及预交鉴定费用,应视为对该鉴定意见的默认,本院予以采信。对原告提交的证据十一有异议,认为日用品费不属于交通事故赔偿范围。

本院认为,原告已年满73周岁,行动不便,住院期间为配合医疗机构治疗应会产生尿不湿等医疗辅助用品费用,本院结合治疗需要、用量、所购物品普通适用性价格等情况酌定该项费用为1000元并列入医疗费用中。依据本院采信的证据,结合原、被告双方的陈述,本院确认的事实如下:2015年9月25日,被告张光伟驾驶号牌为鄂C×××××(临)重型半挂牵引车沿312国道由西往东行驶,01时35分许,当行驶至312国道884km+800m处时,与横过马路的原告张成美发生相撞,造成张成美受伤、鄂C×××××(临)重型半挂牵引车受损的交通事故。后经随县公安局交警大队现场勘查后认定:张光伟负此事故的全部责任,张成美无事故责任。张成美受伤后,被送往随县小林镇卫生院、随州市中心医院治疗,花医疗费197723.41元。2016年4月7日,随州正义司法鉴定中心对原告张成美的伤情进行了鉴定,意见为:(一)被鉴定人张成美的伤残等级评定为拾级。(二)自受伤之日起一人护理180日。(三)前期医疗费以临床治疗实际发生为准。(四���后续治疗费用拟定为10000元。事故发生后,原告领取了被告十堰市利通物流有限公司在交警部门支付的款项计17万元。另查明,号牌为鄂C×××××(临)重型半挂牵引车属被告十堰市利通物流有限公司所有。被告张光伟持有中华人民共和国A2机动车驾驶执照,系被告十堰市利通物流有限公司职员。2015年9月24日,被告十堰市利通物流有限公司为该车在被告人财保十堰东风汽车工业区支公司购买了交强险和限额为50万元的第三者责任险,未购买不计免赔特约险,全部责任免赔率为20%。保险期间自2015年9月24日17时起至2015年9月30日17时止。

本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。交警部门作出被告张光伟负此交通事故全部责任,张成美无事故责任的事故认定客观公正,且���方当事人均无异议,本院予以采信,可作为定案分责的依据。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿受害人的医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。同时,参照2016年《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》,原告请求的各项经济损失核定为:1、医疗费197723.41元;2、住院伙食补助费3300元(66天×50元/天);3、后续治疗费1000元;4、伤残赔偿金8290.80元(11844元/年×7年×10%);5、护理费15355.73元(31138元/年÷365天×180天);6、交通费3000元;7、精神抚慰金3000元;8、鉴定费1650元。以上共计242319.94元。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:同时投保机动���第三者责任强制保险和第三者责任商业险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。鄂C×××××(临)重型半挂牵引车在被告人财保十堰东风汽车工业区支公司购有机动车交通事故责任强制保险及50万第三者责任险,且事故发生在保险期内,故原告的经济损失首先应由被告人财保十堰东风汽车工业区支公司在交强险1万元医疗费限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费计1万元;在11万元死亡伤残限额内赔偿伤残赔偿金、护理费、交通费、精神抚慰金计29646.53元,在50万第三者责任险限额内按免赔率20%赔偿下余经济损失162138.73元(202673.41元×80%)。张光伟系被告十堰市利通物流有限公司职员,在执行工作任务时造成交通事故,《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条规定:用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。故原告张成美下余经济损失40534.68元应由被告十堰市利通物流有限公司承担。综上,被告人财保十堰东风汽车工业区支公司应支付原告张成美赔偿款201785.26元,被告十堰市利通物流有限公司应支付原告张成美赔偿款40534.68元(其已支付的17万元赔偿款在执行时合并计算)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条��第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司十堰市东风汽车工业区支公司支付原告张成美赔偿款201785.26元。

二、被告十堰市利通物流有限公司支付原告张成美赔偿款40534.68元。(其已支付的17万元赔偿款在执行时合并计算)三、驳回原告张成美的其他诉讼请求。上述第一、二项,于本判决送达生效之日起十五日内一次履行完毕。赔偿款汇入随县人民法院执行款账户。开户行:农行随县支行营业部;户名:随县人民法院;账号:17×××29。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2625元,由被告十堰市利通物流有限公司负担。

如不服本判决,可在���决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张 强

二〇一六年十月十九日

书记员 朱敬峰