鹤壁市山城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0603民初997号
原告:贡某。
法定代理人:贡翔,男,汉族。
原告:张某。
法定代理人:支梅霞,女,汉族。二原告共同
委托诉讼代理人:程鹏,鹤壁市山城区汤河街道法律服务所法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解,代领法律文书,代选鉴定机构。
被告:张全有,男,汉族。
委托诉讼代理人:王瑞斌,鹤壁市山城区法律援助中心法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解,代领法律文书,代选鉴定机构,提起上诉。
被告:天安财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司,住所地鹤壁市九洲路中段瑞奇大厦。
委托诉讼代理人:武振华,女,汉族,天安财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司员工。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉或上诉,代选鉴定机构。
原告贡某、张某与被告张全有、天安财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司(以下简称天安财保鹤壁公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,原告贡某于2016年7月28日提出司法鉴定申请,经本院委托,鹤壁朝歌法医临床司法鉴定所于2016年9月21日出具了豫鹤朝歌司鉴所(2016)临鉴字第114号司法鉴定意见书。2016年10月11日,本院依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告贡某、张某的共同委托诉讼代理人程鹏,被告张全有的委托诉讼代理人王瑞斌、天安财保鹤壁公司的委托代理人吴振华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告贡某、张某向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告贡某医疗费5155.43元、住院伙食补助费660元、营养费220元、护理费13696.01元、交通费500元、残疾赔偿金102304元、精神损害抚慰金10000元,共计132535.44元;2、赔偿原告张某医疗费586.22元;二原告上述损失首先由被告天安财保鹤壁公司在保险限额内赔偿,超出部分由被告张全有赔偿;3、本案诉讼费、鉴定费由被告承担。事实和理由:2016年4月1日,在鹤壁市山城区凉水井××村口处,原告张全有驾驶豫F×××××号车与原告贡某驾驶的电动车(乘坐人原告张某)发生交通事故,造成原告贡某、张某受伤,经交警部门认定,被告张全有负事故的全部责任。豫F×××××号车在被告天安财保鹤壁公司投保有交强险和商业三者险。为维护原告的合法权益,特诉至法院。
被告张全有辩称:对事故发生及责任划分无异议,豫F×××××号车系被告张全有借用他人的车辆。
被告天安财保鹤壁公司辩称:对事故的发生及车辆投保情况无异议,对原告贡某、张某的合理损失同意在保险限额内予以赔偿。鉴定费、诉讼费等间接损失不予承担。原告贡某、张某围绕诉讼请求提交了下列证据:1、鹤壁市公安局第四分局交管巡防大队出具的第410654-0000720号道路交通事故认定书1份;2、张全有驾驶证复印件1份及豫F×××××号车机动车行驶证复印件1份;3、豫F×××××号投保的机动车交通事故责任强制保险单(下称交强险)、天安财产保险股份有限公司电话营销专用机动车辆保险单(下称商业三者险)各1份;4、鹤壁煤业(集团)有限责任公司总医院为原告张某出具的门诊费票据6张;5、⑴鹤壁煤业(集团)有限责任公司总医院为原告贡某出具的住院病例1套、出院证1份、诊断证明书1份、陪护证2张、门诊费票据3张、住院费票据1张;⑵鹤壁药材有限责任公司国药堂出具的发票1张;6、鹤壁朝歌法医临床司法鉴定所出具的豫鹤朝歌司鉴所(2016)临鉴字第114号司法鉴定意见书1份、鉴定费票据2份;7、原告贡某户口本1份、鹤壁市山城区第八小学出具的证明1份;8、交通费票据1组,合计500元;被告天安财保鹤壁公司向本院提交了案外人司法鉴定意见书复印件1份。当事人对原告贡某、张某亚宁提交的证据1、2、3、4、7均无异议,本院予以确认并在卷佐证。原告贡某提交的证据5(鹤壁药材有限责任公司国药堂出具的发票除外)及证据6来源合法,客观真实,可以证明原告贡某住院、护理、医疗费支出、伤残等级等情况,本院予以确认。被告天安财保鹤壁公司虽认为原告贡某伤残等级过高,护理人数过多、护理期限过长,但并未提交相关证据予以证明,对此本院不予采信。原告贡某提交的证据5中鹤壁药材有限责任公司国药堂出具的发票载明系购买“背背佳”的费用,但其并未提交相关医嘱等证据证明该费用支出的必要性,对该证据的证明效力本院不予确认。原告贡某提交的证据8系交通费票据,根据原告贡某住院期间、陪护情况等,本院酌定其中220元为合理交通费用,超出部分本院不予以采信。被告天安财保鹤壁公司提交的案外人的司法鉴定意见书予以证明他人左锁骨骨折构成十级伤残,本案原告贡某左锁骨骨折构成九级伤残不合理。
本院认为,鹤壁朝歌法医临床司法鉴定所出具的豫鹤朝歌司鉴所(2016)临鉴字第114号司法鉴定意见书载明的原告贡某左肩关节功能障碍至左上肢功能丧失程度与被告天安财保鹤壁公司提交的案外人的司法鉴定意见书载明的内容并不一致,不具有可比性,故对被告天安财保鹤壁公司提交的该证据的证明效力不予确认。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年4月1日,在鹤壁市山城区凉水井村口(××与红旗街交叉口),被告张全有驾驶豫F×××××号车辆与原告贡某驾驶的电动车发生交通事故,造成原告贡某及乘车人原告张某受伤。经鹤壁市公安局第四分局交管巡防大队认定,被告张全有负事故的全部责任。豫F×××××号车辆登记在张鹤舰名下,系被告张全有借用车辆,该车在被告天安财保鹤壁公司投保有交强险和商业三者险,其中交强险医疗费用赔偿限额为1万元,死亡伤残赔偿限额为11万元,财产损失赔偿限额为2000元。商业三者险保险限额为20万元。事故发生当日,原告张某、贡某到鹤壁煤业(集团)有限责任公司总医院治疗,原告张某支出门诊医疗费586.22元。原告贡某住院治疗,于2016年4月23日出院,住院22天,花费医疗费4975.43元,住院期间由贡翔、闫爱平陪护。鹤壁朝歌法医临床司法鉴定所出具的豫鹤朝歌司鉴所(2016)临鉴字第114号司法鉴定意见书载明:原告贡某因车祸受伤致左锁骨骨折,经治疗,现遗留左肩关节功能障碍,已构成九级伤残。该损伤住院期间需2人护理,出院后需2人护理10-30日,需1人护理30-60日。原告贡某支付鉴定费1960元。另查明,原告贡某为鹤壁市居民家庭户口,在鹤壁市山城区××凉水井新村居住,在鹤壁市山城区第八小学就读。
本院认为,被告张全有应对原告贡某、张某因交通事故造成的损害承担侵权责任。被告天安财保鹤壁公司应在交强险医疗费用赔偿限额1万元、死亡伤残赔偿限额11万元、财产损失赔偿限额2000元范围内对原告贡某、张某的损失承担赔偿责任,对超出交强险部分由其在商业三者险保险限额20万元范围内承担赔偿责任,不足部分由被告张全有承担。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”本案中,被告张全有驾驶豫F×××××号车辆与原告贡某、张某发生交通事故,造成原告贡某、张某受伤,经交警部门认定,被告张全有对事故负全部责任,故被告张全有存在过错,应对原告贡某、张某因交通事故造成的损害承担侵权责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”本案事故车辆豫F×××××号车辆在被告天安财保鹤壁公司投保有交强险和商业三者险,保险事故发生在保险责任期间,故被告天安财保鹤壁公司应当先行在交强险医疗费用赔偿限额1万元、死亡伤残赔偿限额11万元、财产损失赔偿限额2000元范围内对原告贡某、张某的损失承担赔偿责任,对超出交强险部分由其在商业三者险保险限额20万元范围内承担赔偿责任,仍有不足部分,由被告张全有承担。关于原告贡某、张某请求的各项数额是否合理的问题。根据法庭审理情况及上述证据,
本院认为原告贡某的下列损失应属于合理损失:1、医疗费4975.43元;2、住院伙食补助费660元。原告贡某住院22天,住院伙食补助费为30元/天,住院伙食补助费为22天×30元/天=660元;3、营养费220元。原告贡某住院22天,营养费为10元/天,营养费为22天×10元/天=220元;4、护理费10772.79元。根据鉴定意见及原告贡某提交的陪护证,本院确认原告贡某住院期间由2人护理,出院后2人护理20天,1人护理45日。护理费参照上年度居民服务业年职工工资标准30482元/年计算,护理费为30482元/年÷365天×22天×2人+30482元/年÷365天×20天×2人+30482元/年÷365天×45天×1人=10772.79元;5、残疾赔偿金102304元。参照上年度城镇居民人均可支配收入标准25576元/年,计算20年,残疾赔偿金为25576元/年×20年×20%=102304元;6、精神损害抚慰金10000元。原告贡某伤情已构成伤残,根据侵权人的过错程度及受诉法院所在地平均生活水平等因素,本院酌定原告贡某精神损害抚慰金为10000元;7、交通费220元。原告贡某上述损失合计129152.22元。原告张某损失有医疗费586.22元。原告贡某、张某的上述损失中,医疗费用赔偿限额下有:原告贡某医疗费、住院伙食补助费、营养费,共计5855.43元,原告张某医疗费586.22元;原告贡某上述损失中,死亡伤残赔偿限额下有护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费,共计123296.79元。原告贡某、张某医疗费用赔偿限额下的损失不超过被告天安财保鹤壁公司在交强险医疗费用赔偿限额内应负担的部分,由被告天安财保鹤壁公司予以赔付;原告贡某死亡伤残赔偿限额下的损失123296.79元由被告天安财保鹤壁公司在死亡伤残赔偿限额内赔付11万元,其中优先赔付精神损害抚慰金10000元。不足部分损失13296.79元,不超出被告天安财保鹤壁公司商业三者险保险限额应负担部分,由被告天安财保鹤壁公司予以赔付。关于被告天安财保鹤壁公司提出的不承担诉讼费、鉴定费的抗辩意见。
本院认为,依据《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。另外,鉴定费费用系诉讼费用的一种。因此,被告天安财保鹤壁公司该抗辩意见,本院不予采纳。综上所述,被告天安财保鹤壁公司赔偿原告贡某各项损失129152.22元,赔偿原告张某医疗费586.22元。案经合议庭评议,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司于判决生效后十日内赔偿原告贡某各项损失129152.22元;
二、被告天安财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司于判决生效后十日内赔偿原告张某医疗费586.22元;
三、驳回原告贡某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3000元,鉴定费1960元,共计4960元,由原告贡某负担125元,被告天安财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司负担4835元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。
审 判 长 王智勇
审 判 员 唐 建
人民陪审员 赫运涛
二〇一六年十月十九日
书 记 员 朱会军