山西省晋城市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0502刑初376号公诉机关晋城市城区人民检察院。被告人吴会林,男,1974年4月25日出生,汉族,山西省泽州县人,初中文化,无业,捕前无固定住址。曾因犯盗窃罪,2008年4月16日被山西省泽州县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金二千元,2008年10月23日刑满释放。又因犯盗窃罪,2013年7月29日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金四千元,2013年12月12日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月4日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,因晋城市城区人民检察院认为无社会危害性不批准逮捕,2016年3月17日晋城市公安局城区分局变更为监视居住。后因吴会林违反监视居住期间的相关规定,2016年7月13日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,2016年7月19日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,次日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。晋城市城区人民检察院以城检公刑诉(2016)367号起诉书指控被告人吴会林犯盗窃罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋城市城区人民检察院指派检察员周冬雪出庭支持公诉,被告人吴会林到庭参加诉讼。现已审理终结。晋城市城区人民检察院指控:1、2016年2月28日7时许,被告人吴会林在晋城市城区新市西街老友网咖,趁被害人张某睡着之际,盗窃其放于座位上的一部苹果5S手机(价值1161元)和一部三星手机(价值1138元)。2、2016年3月3日晚,被告人吴会林到晋城市城区晓庄社区晓光二区韩某某家中借宿,次日上午离开时,盗窃韩某某家中床上的一部诺基亚E63手机(价值30元)。综上,被告人吴会林涉嫌盗窃作案2起,盗窃价值2779元。
公诉机关当庭出示了相关书证、被害人陈述、鉴定意见、辨认笔录、被告人供述与辩解等证据证明指控的事实。认为被告人吴会林以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵犯了他人的财产所有权,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。同时认定被告人吴会林系累犯,应从重处罚。诉请本院依法惩处。
被告人吴会林对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,表示认罪。
经审理查明:1、2016年2月28日7时许,被告人吴会林在晋城市城区新市西街老友网咖,趁被害人张某睡着之际,盗窃其放于座位上的一部苹果5S手机(价值1161元)和一部三星手机(价值1138元)。2、2016年3月3日晚,被告人吴会林到晋城市城区晓庄社区晓光二区韩某某家中借宿,次日上午离开时,盗窃韩某某家中床上的一部诺基亚E63手机(价值30元)。破案后,追回该手机并发还被害人。综上,被告人吴会林涉嫌盗窃作案2起,盗窃价值2779元。针对上述事实,公诉机关当庭出示下列证据予以证实:书证晋城市公安局城区分局的受案登记表,证实2016年2月28日9时许,张某报案称:2016年2月27日晚上9时许,其在晋城市城区新市西街永晋快捷酒店地下室的老友网咖上网,次日2时许,其在座位上睡觉,7时许醒来发现放在桌子上的两部手机被盗。一部为银色苹果5S手机,2015年6月购买,时价3888元;一部为白色的三星A7手机,2015年3月购买,时价2999元。(2)晋城市公安局城区分局的归案情况说明,证实犯罪嫌疑人吴会林涉嫌盗窃一案,由被害人张某2016年2月28日报案至该局,该局审查后,次日立为盗窃案进行侦查。经侦查,吴会林有重大作案嫌疑,2016年3月4日下午,该局民警在晋城市城区书院街东大建材城附近将吴会林抓获归案。晋城市公安局城区分局的扣押决定书、扣押、发还清单及照片,证实将被告人吴会林盗取被害人韩某某的诺基亚手机一部予以扣押,并发还被害人韩某某。(4)山西省泽州县人民法院(2008)泽刑初字第23号刑事判决书,证实被告人吴会林因犯盗窃罪,2008年4月16日被判处有期徒刑一年,并处罚金二千元;本院(2013)城刑初字第416号刑事判决书,证实被告人吴会林因犯盗窃罪,2013年7月29日被判处有期徒刑九个月,并处罚金四千元。(5)太原三监刑罚科证明,证实被告人吴会林2013年12月12日释放。(6)户籍证明及照片,证实被告人吴会林个人的基本情况。被害人的陈述(1)被害人张某的陈述,证实2016年2月27日晚上9时许,其在老友网咖通宵上网,次日7时许发现两部手机被盗。一部为银色苹果5S手机,2015年6月购买,时价3888元;一部为白色的三星A7手机,2015年3月购买,时价2999元。(2)被害人韩某某的陈述,证实2016年3月3日晚上,朋友吴会林在其暂住的晓庄晓光二区家里住宿,到了第二天中午发现一部手机不见了,后来通过公安机关才知道是吴会林将那部手机盗走了。该手机购于2010年,是一部黑色的诺基亚手机,3、晋城市公安局城区分局的辨认笔录及照片,证实被告人吴会林对盗窃作案地点的辨认。4、鉴定意见,证实经晋城市城区价格认证中心鉴定,涉案三星手机一部,价值1138元;苹果5S手机一部,价值1611元;诺基亚手机一部,价值30元。5、被告人吴会林的供述,供认2016年2月底的一天晚上,其在晋城市第二人民医院的大厅里面睡觉,到了早上6、7时许,其从医院出来,到了永晋快捷酒店地下室的网吧,在网吧坐了一会。离开时看到有一男一女两个年轻人在座位上睡觉,桌子上放着两部手机,其将两部手机拿上,离开网吧。苹果手机在西关那边路上,以200元的价格卖给一个路人。三星手机在七星广场里面,以200元的价格卖给一个路人。2016年3月3日晚上,其在晓庄闲逛的时候,碰到老乡韩某某,就在韩某某租住的二楼睡觉,离开的时候,将放在床上的一部手机盗走。上述证据经当庭质证,被告人吴会林均无异议,证据之间能够形成证据锁链,相互印证查明的事实,本院予以确认。
本院认为,被告人吴会林以非法占有为目的,秘密盗窃他人财物,数额较大,其行为侵犯了他人的财产所有权,构成盗窃罪。
公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人吴会林能如实供述其犯罪事实,可从轻处罚。被告人吴会林曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。由于被告人吴会林的犯罪行为给被害人造成的损失,应责令其退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人吴会林犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月13日起至2017年1月29日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人吴会林退赔被害人张某两部手机折价款2749元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 郜万斌
人民陪审员 吕双利
人民陪审员 田 芳
二〇一六年十月十九日
书 记 员 姚艳雯