四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2021民初2142号
原告:安岳县农村信用合作联社永峰分社,住所地安岳县南勋乡文熏街***********号。
负责人:杨涛,主任。
被告:康存君,男,1975年2月10日出生,汉族,农民,住安岳县。
原告安岳县农村信用合作联社永峰分社与被告康存君金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。安岳县农村信用合作联社永峰分社的负责人杨涛到庭参加诉讼,被告康存君经本院合法传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告安岳县农村信用合作联社拱桥分社向本院提出诉讼请求:1、诉请人民法院依法判令被告立即偿还借款15000元及利息;2、被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告康存君于2013年3月20日向原告申请借款15000元用于建房,月利率8.4563‰,该借款于2014年12月31日到期,逾期未归还借款按合同约定利率加收50%违约金。借款到期后,经原告多次催收未果。被告康存君未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、原、被告身份资料复印件;2、个人借款申请书、农户小额信用借款合同、借款借据、利息清单、催收通知书。根据上述证据本院认定的事实如下:被告康存君于2013年3月20日向原告申请借款15000元,当日,被告康存君与原告签订《农户小额信用借款合同》,合同主要约定:借款人康存君,贷款方安岳县农村信用合作联社永峰分社;用途为建房;借款金额15000元;借款期限651天,即从2013年3月20日起至2014年12月31日止;借款利率为月利率8.4563‰;按年结息,结息日固定为每年末20日;贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;该《农户小额信用借款合同》签订当日,原告向康存君发放贷款15000元,该借款到期后,被告康存君未偿还借款本金15000元及其利息。本院受理该案后,依法向被告康存君发出应诉公告,通知被告到庭参加诉讼,被告逾期未到庭。
本院认为,原告与康存君之间的金融借款合同关系合法、有效,双方均应依约行使权利并履行义务。《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定,“借款人应当按照约定的期限支付利息”,第二百零六条规定,“借款人应当按照约定的期限返还借款”,第二百零七条规定,“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”。现原告按合同约定履行了支付借款的义务,康存君应承担按约偿付借款本息的责任,故原告要求被告康存君归还借款15000元及其利息的主张于法有据,本院予以支持。被告康存君经本院公告传唤,逾期无正当理由拒不到参加诉讼,由此产生的不利法律后果自负。综上所述,原告要求被告康存君偿还借款本金15000元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告康存君于本判决生效之日起十日内偿付原告安岳县农村信用合作联社永峰分社借款15000元及其利息(利息从欠息之日起计至本判决确定的履行期限届满止,利率按双方签订的《农户小额信用借款合同》约定计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,公告费600元,共计775元,由被告康存君负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审 判 长 孙治伟
人民陪审员 宋志敏
人民陪审员 张余清
二〇一六年十月十九日
书 记 员 龙 莉