(2016)粤2071民初16463号

交通银行股份有限公司中山分行与邱启军、黄美仪金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-10
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司中山分行,邱启军,黄美仪,中山宏日房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初16463号

原告:交通银行股份有限公司中山分行,住所地广东省中山市石岐区悦来南路30号,组织机构代码982116271。

主要

负责人:韩玉明,该行行长。

委托诉讼代理人:张爱文,广东广中律师事务所律师。

委托诉讼代理人:丁金石,广东广中律师事务所实习律师。

被告:邱启军,男,1985年7月16日出生,汉族,住广西平南县。

被告:黄美仪,女,1987年2月2日出生,汉族,住湖南省长沙市岳麓区。

被告:中山宏日房地产开发有限公司,住所地广东省中山市沙溪镇新濠路62号平湖秋月花园1期1幢12卡商铺,组织机构代码562561280。

法定代表人:何元希,该公司董事长。

委托诉讼代理人:周维坤,广东森科律师事务所律师。

委托诉讼代理人:黄雅程,广东森科律师事务所实习律师。

原告交通银行股份有限公司中山分行(以下简称交行中山分行)诉被告邱启军、黄美仪、中山宏日房地产开发有限公司(以下简称宏日公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告交行中山分行的委托诉讼代理人张爱文、丁金石,被告宏日公司的委托诉讼代理人周维坤到庭参加诉讼,被告邱启军、黄美仪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告交行中山分行诉称:因被告邱启军拖欠借款,向本院提出诉讼请求:1.确认个人房产抵押贷款合同的贷款提前到期;2.被告邱启军、黄美仪向原告清偿借款本金454504.37元及利息(含正常利息、罚息、利息复利、罚息复利)(从借款逾期之日起至还清之日止按合同约定计算利息,暂计至2016年7月10日,正常利息21234.79元,罚息903.42元,利息复利824.95元,罚息复利21.08元),暂计至2016年7月10日本息合计477488.61元;3.原告对被告邱启军、黄美仪提供的抵押物处置价款享有优先受偿权;4.被告宏日公司承担连带保证责任;5.被告邱启军、黄美仪、宏日公司承担律师费27800元。

被告宏日公司辩称:1.被告邱启军、黄美仪没有到庭,该两被告所欠本金和利息由法院依法查明;2.对原告主张的贷款提前到期无意见;3.原告主张的律师费应该由法院结合证据查明认定;4.涉案债权既有房产的抵押,又有被告宏日公司的担保,根据法律应该先行使抵押权,再主张保证责任。被告宏日公司对辩解未向本院提供证据。被告邱启军、黄美仪未提交书面答辩状,在举证期限内亦未向本院提交证据。

经审理查明:贷款人即抵押权人:交行中山分行。借款人即抵押人:邱启军。保证人:宏日公司。签约情况:2014年8月12日,邱启军(甲方)、交行中山分行(乙方)、宏日公司(丙方)签订个人房产抵押贷款合同。贷款金额:493000元。贷款期限:120个月。约定还款方式:等额本息还款法。贷款执行利率:7.36875‰,该利率是中国人民银行现行相应期限档次贷款的上浮35%,利率按合同约定调整,遇人民银行调整基准利率的以次年1月1日为合同利率调整日。罚息计收标准:合同约定利率上浮50%。复利计收标准:应付未付利息,按罚息利率计算复利。欠款情况:自2015年11月4日起,邱启军未能按时还款,截至2016年7月10日,邱启军欠交行中山分行借款本金454504.37元、利息22984.24元,合计477488.61元。提前收贷约定:借款人违反本合同的其他约定,贷款人有权单方面宣布本合同项下已发放的贷款本金全部提前到期,要求借款人立即偿还所有到期贷款本金并结清利息。抵押担保情况:交行中山分行与邱启军就位于中山市××××卡的房地产办理了商品房抵押登记备案手续。庭审中经询问,交行中山分行、宏日公司均表示房地产权属证书及他项权证尚未核发。保证担保情况:宏日公司自贷款到期之日起,至借款人取得约定房屋的权利证明,且贷款人取得抵押物的他项权利证明或证明抵押权设立的其他文件正本之日止,为借款人的债务承担连带保证责任。并无约定多个担保并存的清偿顺序。实现债权的费用:交行中山分行委托广东香山律师事务所律师为本案诉讼代理人,并支付了律师费27800元。另查:邱启军与黄美仪是夫妻关系,二人于2010年9月27日登记结婚。

本院认为:本案为金融借款合同纠纷。邱启军借款后未按期还款,构成违约,交行中山分行有权依照合同约定解除合同并要求邱启军提前清偿全部借款本息。关于邱启军欠款的数额,有交行中山分行提交的对账单予以证实,且邱启军没有相反证据予以推翻,故本院予以确认。关于律师费,有交行中山分行提交的委托代理合同、律师费发票为证,因个人房产抵押贷款合同中约定贷款人为实现债权的律师费由借款人承担,故交行中山分行主张邱启军支付律师费27800元的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。因邱启军与黄美仪是夫妻关系,上述债务发生在夫妻关系存续期间,黄美仪理应对邱启军的上述债务承担共同清偿责任。涉案房地产办理了商品房抵押登记备案手续,该登记合法有效,具有公示性,可以产生对抗第三人的效力。邱启军提供的抵押物已办理抵押登记手续,当其不履行债务时,交行中山分行有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。宏日公司为本合同项下贷款提供连带保证责任,因被担保的债权既有邱启军自己提供物的担保又有宏日公司提供的保证,且合同对担保履行的先后顺序未作明确约定,故交行中山分行应先就邱启军提供的抵押物实现债权,宏日公司对处分抵押物后仍不能清偿的部分承担连带清偿责任。宏日公司关于“先物保后人保”的抗辩主张,理据充分,本院予以采纳。宏日公司承担保证责任后,有权向邱启军追偿。邱启军、黄美仪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认原告交通银行股份有限公司中山分行与被告邱启军、中山宏日房地产开发有限公司于2014年8月12日签订的个人房产抵押贷款合同的贷款提前到期;

二、被告邱启军、黄美仪于本判决发生法律效力之日起七日内向原告交通银行股份有限公司中山分行清偿截至2016年7月10日尚欠的本金454504.37元及利息22984.24元(含正常利息21234.79元,罚息903.42元,利息复利824.95元,罚息复利21.08元),以及2016年7月11日至还清之日的利息(按合同约定计算);

三、被告邱启军、黄美仪于本判决发生法律效力之日起七日内向原告交通银行股份有限公司中山分行支付律师费27800元;

四、被告邱启军、黄美仪逾期履行上述债务,原告交通银行股份有限公司中山分行有权对被告邱启军提供的抵押物即位于中山市沙溪镇XX卡的房地产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿;

五、被告中山宏日房地产开发有限公司对处分上述抵押物优先受偿后仍不能清偿的债务部分承担连带清偿责任;被告中山宏日房地产开发有限公司承担保证责任后,有权向被告邱启军、黄美仪追偿;

六、驳回原告交通银行股份有限公司中山分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8852元,减半收取4426元(原告已预交),由被告邱启军、黄美仪负担并于本判决生效之日起七日内直接返还给原告交通银行股份有限公司中山分行;对处分抵押物后仍不足以支付的部分由被告中山宏日房地产开发有限公司连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员 刘 忠

二〇一六年十月十九日

书记员 邹安妮谭银娣