(2016)冀1026民初1651号

付春艳与吕双仙、华农财产保险股份有限公司河北省分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
文安县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
文安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付春艳,吕双仙,华农财产保险股份有限公司河北省分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初1651号原告付春艳,女,彝族,1997年8月15日出生,现住文安县。委托代理人张巍,河北天禹律师事务所律师。被告吕双仙,女,汉族,1983年4月19日出生,住文安县。委托代理人王志松,男,汉族,1983年7月3日出生,住文安县,与吕双仙系夫妻关系。被告华农财产保险股份有限公司河北省分公司,住址石家庄市中华北大街27号鑫明商务中心24层。负责人许玉国,公司总经理。委托代理人胡德旺、公司职员。

原告付春艳诉被告吕双仙、华农财产保险股份有限公司河北省分公司(以下简称“华农财险河北分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法适用简易程序于2016年10月13日公开开庭进行了审理。原告付春艳及其托代理人张巍,被告吕双仙的委托代理人王志松,被告华农财险河北分公司的委托代理人胡德旺到庭参加了诉讼庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年4月15日,被告吕双仙驾驶冀R×××××小型轿车与原告在106国道98公里100米处发生碰撞,致使原告受伤。此事故经文安县交警大队作出处理,认定被告吕双仙负事故全部责任,原告无责任。经查,被告吕双仙驾驶的涉案车辆在被告华农财险河北分公司投保了交强险和50万元的第三者责任险及不计免赔。原告为维护自己的合法权益,诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、交通费等各项损失共计68010.64元,被告承担诉讼费用。

被告华农财险河北分公司辩称,被告驾驶的涉案车辆在我公司投有交强险和商业三者险50万元,且不计免赔,事故发生在保险期间内,属于保险责任,同意在限额内按责任比例承担责任。

被告吕双仙经辩称,被告吕双仙驾驶的涉案车辆是王志辉所有,被告吕双仙借用王志辉的车,被告保险公司所述投保情况属实,吕双仙为原告垫付了18800元,依照法律规定该款项应返还给我们,我方不承担鉴定费。原告针对其主张提交以下证据:证据一、付春艳身份证复印件,证实付春艳的身份情况;证据二、事故认定书,证实事情发生的经过及责任划分情况;证据三、住院病历、诊断证明、用药清单,证实原告受伤住院治疗情况,住院25天;证据四、医疗费票据7张,证实花费医疗费37100.64元;证据五、原告工作单位营业执照复印件、误工证明、2016年1、2、3月份工资表,证实月工资3200元;证据六、护理人付光忠用人单位营业执照、护理证明、护理人2016年1、2、3月份工资表,证实月工资为3480元;证据七、交通费票据29张,证实花费交通费350元;证据八、鉴定报告、鉴定费票据一张2300元,证实原告误工期至评残前一日,护理期、营养期为30-60日。被告吕双仙、被告华农财险河北分公司未提交证据。

经审理查明:2016年4月15日12时许,在106国道98公里100米处,被告吕双仙驾驶冀R×××××号小型轿车由南向北行驶时,与前方顺行的原告付春艳骑行的电动自行车发生交通事故,造成付春艳受伤、两车不同程度损坏的交通事故。该事故经文安县公安局交通警察大队认定“吕双仙负此事故的全部责任,付春艳无事故责任。”事故发生后,原告付春艳住院25天,花费医疗费37057.14元、病历取证费43.5元。2016年8月23日,原告付春艳误工期截止至评残前一日、护理期为30-60日、营养期为30-60日,原告花费鉴定费2300元。事故发生前,原告于武定兴彝农业综合开发有限公司工作,月工资3200元。护理人付光忠于云南联好物流有限公司工作,月工资为3480元。原告自认被告吕双仙于事故发生后给付其18800元。又查,被告吕双仙驾驶的冀R×××××号小型轿车在被告华农财险河北分公司投保了交强险和商业第三者险50万元,事故发生在保险期间内。以上事实有原、被告提交的事故责任认定书、诊断证明、病历、费用清单、工资表、营业执照、误工证明、相关票据、鉴定结论等有效证据予以证实。

本院认为,文安县公安局交通警察大队作出的《交通事故认定书》本院予以采信。被告吕双仙驾驶冀R×××××号车辆与原告付春艳发生交通事故并负全部责任,应对原告付春艳的各项损失承担赔偿责任。冀R×××××号车辆在被告华农财险河北分公司投保了机动车强制责任保险和商业第三者险,我国道路交通安全法第七十六条规定了保险公司在交强险责任限额内承担赔偿责任的法定义务,故被告华农财险河北分公司应在交强险各分项限额内承担赔偿责任。原告损失超出交强险的部分由被告华农财险河北分公司在商业第三者险限额内依约承担责任,不足部分由被告吕双仙承担赔偿责任。原告主张交通费未提供有效证据予以证实,但该项费用系合理必要支出,具体数额由本院酌情予以支持。原告主张误工期4个月、护理期60天、营养期60天,根据其鉴定结论,支持其误工天数,酌情支持护理期、营养期均为45天。原告主张医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、鉴定费、精神损害赔偿金等项目合理,本院予以支持,具体数额以本院核定为准。

被告吕双仙辩称不承担鉴定费、诉讼费,无法律依据,本院不予支持。被告吕双仙给付原告付春艳的18800元扣除其应承担的鉴定费2300元后,由被告保险公司在赔偿原告损失数额内后直接返还给被告吕双仙。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:被告华农财产保险股份有限公司河北省分公司赔偿原告付春艳各项损失共计43627.14元(详见赔偿清单),于判决生效后五日内履行;被告华农财产保险股份有限公司河北省分公司返还被告吕双仙16500元,于判决生效后五日内履行;

三、被告吕双仙赔偿原告付春艳鉴定费2300元(已包含在第一项内容中);

四、驳回原告付春艳的其他诉讼请求。如未按判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1500元减半收750元,由被告吕双仙负担651元,原告自行负担99元(上述费用原告已预交,判决生效后五日内由被告直接给付原告,本院不再另行收、退)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

代理

审判员 柳 絮

二〇一六年十月十九日

书 记 员 穆正娜损失清单医疗费37057.14元住院伙食补助费100元×25天=2500元营养费50元×45天=2250元误工费3200元/月×4个月=12800元护理费3480元/月÷30天×45天=5220元交通费300元鉴定费2300元被告华农财险河北分公司应赔偿原告1-6项损失60127.14元,扣除被告吕双仙给付原告的18800-2300=16500,被告保险公司赔偿原告60127.14-16500=43627.14元。