(2016)苏0381民初3726号

许影与周艳娟民间借贷纠纷民事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-06
所属地区
新沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许影,周艳娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初3726号

原告:许影,女,1969年9月5日生,汉族,个体户,住新沂市。

被告:周艳娟,女,1986年4月11日生,汉族,住新沂市。

原告许影与被告周艳娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告许影到庭参加诉讼;被告周艳娟经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许影向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告立即偿还借款本金10万元及利息(自起诉之日起至实际还清之日止,按年利率6%计算)。事实和理由:2014年11月,被告以家庭生活及做生意为由向原告借款10万元,并约定有利息。后原告多次向被告讨要借款,被告均已各种理由推脱不还,原告现起诉至本院要求被告偿还借款本金及利息。被告周艳娟未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2014年11月15日,被告周艳娟因资金周转需要向原告许影借款10万元,并向原告出具了借条。原告于同日将10万元款项存入被告的账户。以上事实,有原告的当庭陈述及原告提供的借条、银行存款小票等证据在卷予以佐证,本院予以确认。

本院认为,被告周艳娟向原告许影借款,双方因此形成的借贷关系合法有效,应受法律保护。原告现要求被告偿还借款本金10万元的请求,本院予以支持。被告除应当偿还借款本金外,还应当自起诉之日起支付逾期利息,原告主张的利息不违反法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告周艳娟于本判决生效之日起十日内偿还原告许影借款本金10万元及利息(自2016年6月7日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告周艳娟负担(原告已预交,被告负担的部分由其随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  张骞

代理

审判员  肖伟

人民陪审员  孙琳

二〇一六年十月十九日

书 记 员  吴莉