(2016)京0105刑初1926号

张×等信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-29
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王×,张×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初1926号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人王×,男,1985年7月24日出生。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2016年7月3日被羁押,次日被刑事拘留,同年7月27日被取保候审。被告人张×,女,1987年12月7日出生。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2016年7月3日被羁押,次日被刑事拘留,同年7月12日被取保候审。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉(2016)1910号起诉书指控被告人王×、张×犯信用卡诈骗罪,于2016年9月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派检察员于波出庭支持公诉,被告人王×、张×均到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控并经本院审理查明,被告人王×、张×于2016年6月22日11时许,拾得被害人赵×的信用卡后,在本市朝阳区中国银行华贸中心支行自动柜员机上通过转账、取款的方式,共获取人民币46000元,并产生手续费130元。被告人王×、张×于同年7月3日被公安机关抓获归案,赃款人民币46000元已退赔被害人。上述事实,有经庭审举证、质证确认的被害人赵×的陈述,受案登记表,到案经过,搜查笔录,扣押笔录,扣押清单,起赃经过,物证照片,银行存款历史交易明细清单,监控视频截图,收条等证据证实,足以认定。案件在审理期间,二被告人向法庭主动缴纳退赔款人民币130元,现在案。

本院认为,被告人王×、张×法制观念淡薄,以非法占有为目的,冒用他人信用卡实施信用卡诈骗活动,数额较大,其行为触犯了刑法,已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人王×、张×犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于二被告人能够如实供述所犯罪行且退赔全部赃款,本院对二被告人所犯罪行依法予以从轻处罚并宣告缓刑。在案的钱款一并予以处理。综上,根据二被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:

一、被告人王×犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后3个月以内缴纳)。

二、被告人张×犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后3个月以内缴纳)。

三、在案的人民币一百三十元,发还被害人赵×。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 刘 欢

二〇一六年十月十九日

书记员 张艳丽