(2016)新3101民初1838号

阿依夏木·艾麦提与喀什地区第一人民医院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
喀什市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-28
所属地区
喀什市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
阿依夏木·艾麦提,喀什地区第一人民医院
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第五十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区喀什市人民法院民事 判 决 书(2016)新3101民初1838号

原告:阿依夏木·艾麦提,女,维吾尔族,新疆巴楚县人,个体工商户,现住巴楚县。

委托代理人:伊斯拉伊力·艾麦提,新疆纳迪尔律师事务所律师。

被告:喀什地区第一人民医院,住所地:喀什市。

法定代表人:邹小广,该医院院长。

委托代理人:丁邓豪,医务部业务副主任。

原告阿依夏木·艾麦提与被告喀什地区第一人民医疗损害责任纠纷一案,本院2016年6月20日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告阿依夏木·艾麦提的委托代理人伊斯拉伊力·艾麦提、被告喀什地区第一人民医院的委托代理人丁邓豪到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告阿依夏木·艾麦提向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告赔偿人身损害赔偿金133866元(包括医疗费56000元、残疾赔偿金69642元、后续医疗费30000元、精神损失费69642元、误工费37250元、护理费8940元、营养费3000元、交通住宿费11000元、司法鉴定费3000元、后续误工费46190元,以上共计334664元,被告按照40%的比例承担133866元);2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告因为身体不适到被告处住院,2014年6月11日,被告对原告进行了全麻的“开腹胆囊切除术”,术后原告出现并发症胆囊窝感染,于2014年6月27日又住院,2014年6月30日再次进行了一次手术,但术后原告仍然不舒服。2014年12月26日原告到新疆自治区人民医院进行“胆囊切除术后状态”并住院治疗,2015年1月23日出院后,喀什地区第一人民医院司法鉴定所作出了(2015)65号鉴定意见书,鉴定原告的术后后遗症已构成十级伤残,喀什地区第一医学会作出了2015-017号医疗事故鉴定书鉴定被告构成4级医疗事故,医方承担次要责任,故原告诉至法院,要求被告赔偿。

被告喀什地区第一人民医院辩称,原告在我院接受治疗后出现病发症,胆囊窝感染,经过喀什地区医学会进行医疗事故鉴定,结果认为构成四级医疗事故,我院承担次要责任,对此我院予以认可,但原告诉讼请求中要求赔偿的数额与现行法律所规定的不符,请求法院依法判决。本院经审理后认定如下事实:原告于2014年6月9日以“间断性上腹部疼痛一年加重伴恶心一月”入住被告普外三科治疗,诊断为:1.急性胆囊炎并胆囊结石,2,双侧基底节区多发腔隙性脑梗塞。完善检查后,于2014年6月11日在全麻下行“开腹胆囊切除术”,手术顺利,术后给以抗炎、补液、营养支持等对症治疗,原告于2014年6月18日出院。2014年6月27日至2014年7月21日原告以“间断性上腹部疼痛一周伴全身及巩膜黄染3天”再次在被告处住院,诊断为:1.胆囊切除术后胆管炎,2.胆囊窝感染,3.腹腔积液,4.胆瘘。于2014年6月30日在全麻下行“开腹探查术、胆管引流术”。原告出院后病情反复并加重,于2014年12月26日到新疆自治区人民医院住院治疗,2015年1月23日出院。其后原告于2015年2月申请对其伤残程度、后期医疗费、营养期、护理期进行鉴定,喀什地区第一人民医院司法鉴定所作出[2015]临鉴字065号司法鉴定意见书,其鉴定结果为:1.原告因为胆总管损伤并修补,其损伤的后遗症已构成十级伤残,2.原告的后续治疗费为30000元左右;3.原告营养期为120日;4.原告的护理期为60日。原告为鉴定花去鉴定费3100元和照相、复印费149.7元。2015年10月原告申请喀什地区卫生局委托喀什地区医学会就被告对原告的诊疗活动,进行技术鉴定。2015年12月11日喀什地区医学会作出[2015]17号医疗事故技术鉴定书,其鉴定结论为:医方第一次手术过程中因胆管损伤或胆道解剖异常未能发现,造成胆瘘,由于胆瘘形成,与第二次手术有间接因果关系,第二次手术记录不准确,尤其对于胆总管处理的描述存在原则错误,于实际情况不符合,由于医方的过失,造成器官的轻度损伤,尽管没有造成明显功能障碍,但与发生的医疗结果存在因果关系。本例属于四级医疗事故,医方承担次要责任。原告为鉴定花去鉴定费2000元。另查明:1.原告两次在被告喀什地区第一人民医院处花去医疗费用36030.2元,其中个人自付的部分为16896.56元,原告于2015年11月24日-30日在喀什地区第二人民医院门诊检查花去1899.71元,2015年11月23日在巴楚县友谊医院门诊花去化验费206元。2.原告为农村户口。原告按照2014年赔偿标准主张损失。新疆维吾尔自治区2014年度城镇居民家庭年人均可支配收入为23214元、在岗职工年平均工资为54407元、农村居民年人均可支配收入为8742元。以上事实有喀什地区第一人民医院诊断证明1份、门诊统一票据7张,住院结算统一票据2张(彩印件),巴楚县友谊医院门诊收费单1张、[2015]17号医疗事故技术鉴定书1份及鉴定费票据1张、新疆喀什地区第一人民医院[2015]临鉴字065号司法鉴定意见书及发票1张、收据3张在案为证,本院予以确认。对双方有争议的证据,本院认定如下:1.对原告提交的新疆自治区人民医院的住院结算统一票据彩印件,因原告未能提供原件予以核实,被告对此并不认可,本院对该证据不予认定。2.对原告提交的恰尔巴格乡派出所和恰尔巴格村村委会出具的证明,证实原告十几年以来都是在该乡做小生意为生,没有农村土地。因原告未能提交工商部门发放的营业执照,本院对证明真实性予以认定,对原告的待证事实不予认定。3.对原告提交的住宿费发票6张,用以证实原告为治疗伤情,其陪护人员来喀什以及去乌鲁木齐等地,花去住宿费13378元。经被告质证认为住宿费用太高,对住宿的天数认可,认可两个陪护人员,应按照公务人员的出差标准予以赔偿,本院对该组证据真实性予以认定。

本院认为:医疗机构及其医务人员在医疗活动中,违反医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理规范、常规,过失造成患者人身损害的,应当承担民事责任。本案原告在被告处就诊,被告医护人员存在过失,经喀什市卫生局、喀什地区医学会根据《医疗事故处理条例》的规定,认定该纠纷符合四级医疗事故,被告承担次要责任。故被告应当在其责任范围内就此次医疗事故向原告承担赔偿责任。对原告的各项请求,本院结合喀什地区第一人民医院司法鉴定所的鉴定结论,认定如下:1、医疗费,根据原告提交的有效票据,本院认定为19002.27元。对原告的报销部分因并非实际损失,原告在新疆维吾尔自治区人民医院的治疗费用,因未能提交有效证据予以证实,本院不予认定。2、残疾赔偿金,原告为十级伤残,因原告为农村户口,应按照2014年度新疆自治区农村居民年人均可支配收入为标准计算为17484元(8742元×20年×10%=17484元);3、后续医疗费30000元,依据司法鉴定的鉴定意见,本院予以认定;4、护理费8940元,原告依据司法鉴定的60日护理期,按照新疆自治区2014年度职工平均工资计算为8940元,符合法律规定,本院予以认定;5、营养费3000元,原告按照25元/天的标准,依据司法鉴定的营养期计算了120日,符合法律规定,本院予以认定;6、医疗事故鉴定费2000元、司法鉴定费3249.7元,是原告为鉴定所支出的合理费用,本院予以认定。7、误工费,应根据原告的误工时间和收入状况而定,误工时间根据受害人接受医疗机构出具的证明确定,因伤致残持续误工的,误工时间可计算至定残日前一天。原告2014年6月9日接受治疗,定残日为2015年2月13日,误工期应为248天,因原告无固定收入,按照医疗事故发生地上一年度职工平均工资计算为:149元/天乘以248天为36967元;8、住宿费13378元,应按照医疗事故发生地国家机关一般工作人员的出差住宿补助标准计算,凭据支付。根据原告提交的票据,被告认可其住宿天数,认可2名陪护人员。原告要求的住宿费并未超过法律规定,本院予以支持;9、关于精神损害抚慰金,因被告在本案中承担的是次要责任,对此本院不予支持;10、关于后续误工费,原告的请求无事实依据,本院不予支持。以上费用共计134020.97元,因被告对此次医疗事故承担次要责任,

本院认为由被告承担30%的责任较为适宜,即由被告赔偿原告40206.3元,剩余70%的责任即93814.67元由原告自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第五十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告喀什地区第一人民医院于本判决生效后十日内向原告阿依夏木·艾麦提赔偿40206.3元(包括医疗费19002.27元、残疾赔偿金17484元、后续医疗费30000元、护理费8940元、营养费3000元、医疗事故鉴定费2000元、司法鉴定费3249.7元、误工费36967元、住宿费13378元,共计134020.97元的30%)此款由被告喀什地区第一人民医院付清。剩余70%即93814.67元由原告阿依夏木·艾麦提自行负担。

二、驳回原告阿依夏木·艾麦提的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2976元,原告阿依夏木·艾麦提负担2171元,被告喀什地区第一人民医院负担805元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于喀什地区中级人民法院。

审 判 长 阿 娜 姑

代理

审判员 陈  婷

人民陪审员 季 田 丰

二〇一六年十月十九日

书 记 员 麦丽亚木