湖北省恩施市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2801刑初363号公诉机关恩施市人民检察院。被告人佘昌红,男,1967年9月28日出生于湖北省松滋市,汉族,高中文化,无业,户籍所在地湖北省荆州市松滋市,住湖北省荆州市松滋市。因犯寻衅滋事罪,于2002年被宜昌市伍家岗区人民法院判处有期徒刑三年;因扒窃,于2012年9月20日被劳动教养一年。因涉嫌犯盗窃罪,2016年4月3日被恩施市公安局刑事拘留,同年5月11日被逮捕。被告人张虎,男,1966年3月16日出生于湖北省松滋市,汉族,初中文化,无业,户籍所在地及住址湖北省荆州市松滋市。因犯盗窃罪,于2013年12月被浙江省宁波市鄞州区人民法院判处拘役四个月,2014年4月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,2016年4月3日被恩施市公安局刑事拘留,同年5月11日被逮捕。恩施市人民检察院以恩市检诉刑诉(2016)385号起诉书指控被告人佘昌红、张虎犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任公开开庭进行了审理。恩施市人民检察院指派检察员王尚俊出庭支持公诉,被告人佘昌红、张虎到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人佘昌红、张虎等人多次扒窃他人财物,其中佘昌红扒窃作案4起,盗得财物价值共计人民币12200元,张虎扒窃作案2起,盗得财物价值共计人民币8300元。具体事实如下:1.2015年1月30日15时50分许,佘昌红伙同张虎在宜昌市37路公交车上,扒窃乘客赵某的钱包一个,内有现金4800元。2.2016年3月27日8时许,佘昌红伙同“兵娃儿”(另案处理)在恩施市中山路东门医院公交站处,扒窃查某现金300元和三星牌A8000型手机(价值人民币1800元)一部。3.2016年3月28日16时许,佘昌红伙同“兵娃儿”在恩施市1路公交车上,扒窃乘客杨某钱包一个,内有现金1800元及各类证件。4.2016年4月2日15时许,佘昌红、张虎在恩施市航空路建材城公交站处,扒窃彭某的苹果6plus手机一部(价值人民币3500元)。破案后,公安机关追回被盗手机,已发还给彭某。审理中,被告人佘昌红、张虎的家属代为赔偿了被害人赵某、查某、杨某的全部经济损失。上述事实,被告人佘昌红、张虎在开庭审理过程中均无异议,且有物证刀片30片、身份证2张,人口查询信息、前科资料、扣押物品清单、发还物品清单、抓获经过,被害人赵某、彭某等人的陈述,辨认笔录、价格鉴定意见书,监控视频资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人佘昌红以非法占有为目的,多次扒窃他人财物,数额较大;被告人张虎扒窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认,二被告人应当承担刑事责任。二被告人均有前科,本院酌情从重处罚。鉴于二被告人自愿认罪,且已赔偿了被害人的全部经济损失,本院决定对二被告人从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十七条第三款、第四十七条之规定,
判决如下:被告人佘昌红犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳)。被告人张虎犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即佘昌红的刑期自2016年4月3日起至2017年6月2日止;张虎的刑期自2016年4月3日起至2017年2月2日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 毛 伟
二〇一六年十月十九日
书 记 员 马腾飞