(2016)黔0602刑初311号

田某某盗窃一审刑事判决书

法院
铜仁市碧江区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-15
所属地区
铜仁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
田某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

贵州省铜仁市碧江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0602刑初311号公诉机关贵州省铜仁市碧江区人民检察院。被告人田某某,男,1996年8月23日出生于贵州省松桃苗族自治县,苗族,小学文化,无业,住松桃县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年8月31日被贵州省铜仁市公安局碧江分局刑事拘留,同年9月13日被依法执行逮捕,现羁押于铜仁市碧江区看守所。铜仁市碧江区人民检察院以铜碧检公诉刑诉〔2016〕315号起诉书指控被告人田某某犯盗窃罪,于2016年10月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月19日公开开庭审理了本案。铜仁市碧江区人民检察院指派检察员彭淑芬出庭支持公诉,被告人田某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年8月30日23时许,被告人田某某邀约麻某某(作案时未满十六周岁)实施盗窃,次日凌晨,被告人田某某与麻某某从松桃县城来到铜仁市碧江区金滩水果市场扬名小学附近,由麻某某负责放风,被告人田某某负责实施盗窃,将被害人袁某某停放在此处的一辆价值人民币2679元的白色宝岛牌助力踏板车盗走,二人随后来到铜仁市碧江区移动公司对面的“车时光”附近,由被告人田某某实施盗窃,将被害人吴某某停放在此处的一辆价值人民币2850元的红色宝岛牌助力踏板车盗走。2时许,被告人田某某与麻某某分别驾驶盗窃的助力踏板车行驶至铜仁市碧江区火车站路段时被巡逻民警抓获,公安机关当场将被盗助力踏板车扣押,后发还二被害人。上述事实,被告人田某某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证的被告人田某某以及麻某某的常住人口基本信息,贵州省铜仁市公安局碧江分局扣押物品、文件清单,发还清单,侦查终结财物、文件处理清单,涉案助力车照片,作案工具照片,被告人田某某以及麻某某对作案地点的现场辨认照片及辨认笔录,被盗摩托车的照片,收据,铜仁市碧江区价格鉴定中心碧价鉴〔2016〕74号价格鉴定结论书,到案情况说明,被害人袁某某、吴某某的陈述,证人麻某某的证言,被告人田某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田某某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,价值人民币5529元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产所有权,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人田某某犯盗窃罪的事实和罪名成立,本院予以确认,应当以盗窃罪追究被告人田某某的刑事责任。被告人田某某归案后如实供述所犯罪行,系坦白,依法可以从轻处罚,本院决定对被告人田某某从轻处罚。公诉机关关于被告人田某某具有坦白情节量刑意见,经查证属实,本院予以采纳。被告人田某某的作案工具应予没收。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告人田某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年8月31日起至2017年3月30日止,罚金限在判决发生法律效力后一个月内缴纳)二、扣押于公安机关的被告人田某某用于作案的剪刀、折叠刀、锥子、套筒各一把,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 黄 鑫

二〇一六年十月十九日代理

书记员 张廷勇