(2016)云0103民初3250号

王苗与云南睿企联建材有限责任公司、云南雄康融资担保有限公司、樊献华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-01
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王苗,云南睿企联建材有限责任公司,云南雄康融资担保有限公司,樊献华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条,第一百四十四条

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初3250号

原告:王苗,女,1976年6月13日出生,汉族,身份证住址云南省昆明市盘龙区。

委托代理人:余丽梅,系云南何国辉律师事务所律师,特别授权代理。

被告:云南睿企联建材有限责任公司,住所地昆明市官渡区矣六乡水木清华S6-3幢。

法定代表人:樊献华。

被告:云南雄康融资担保有限公司,住所地昆明市西山区西昌路249号弥勒寺公园C栋3层。

法定代表人:何汝虎。

被告:樊献华,男,1973年9月30日出生,汉族,身份证住址昆明市五华区。

原告王苗诉被告云南睿企联建材有限责任公司(以下简称睿企联公司)、云南雄康融资担保有限公司(以下简称雄康担保公司)、樊献华民间借贷纠纷一案,本院于

二0一六年五月十七日立案后,依法适用普通程序,于

二0一六年十月十日公开开庭进行了审理。原告委托代理人余丽梅到庭参加了诉讼,被告睿企联公司、雄康担保公司、樊献华经本院公告传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告提出诉讼请求:1、请求判令终止原告与第一、二被告签订的《借款合同》;2、请求判令四被告连带偿还原告借款本金人民币150000元;3、请求判令四被告连带支付原告借款利息(利息从2015年12月16日起按月利率20‰计算至还清全部借款本息之日止,到起诉之日的利息为9000元);4、由四被告承担本案的全部诉讼费用、保全费、律师费及其他实支费用。原告起诉时有四个被告包括被告孔转华,庭审中原告撤回了对被告孔转华的起诉,因开庭时《借款合同》履行期限已届满,原告放弃了第1项诉讼请求,并明确第4项诉讼请求包含以下费用:诉讼费、保全费担保费1360元,保全费1370元、律师费800元,公告费260元。事实与理由:2015年9月15日,原告与第一、二被告通过云南泛亚民间资金登记服务中心有限公司平台签订《借款合同》,第一被告向原告借款15万元,约定借款利率为月利率14‰,未按时足额支付利息或归还本金的,利息在原利率基础上上浮50%;第二、三被告自愿为第一被告的借款作担保。之后,原告按合同约定将借款交付给了第一被告。第一被告在收到借款后支付了部分利息就不再支付,根据《借款合同》约定,被告违约原告有权提前收回借款本金及利息,原告多次要求被告还款,被告均不予理睬。为维护自身合法权益,特向贵院提起诉讼,请支持原告诉讼请求。被告睿企联公司、雄康担保公司、樊献华未到庭应诉也未提交证据材料。本案原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭应诉视为放弃质证权利,原告提交有原件的证据本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年9月15日,原告(甲方出借人)与被告睿企联公司(乙方借款人)、雄康担保公司(丙方担保人)、云南泛亚民间资金登记服务中心有限公司(丁方居间人)签订《借款合同》(合同编号:NO﹒FY20150092借字第雄康2015024号)。约定乙方因流动资金需要,通过丁方向甲方借入民间资金人民币15万元整,甲方将该借款划入乙方在指定银行开立的监管账户即视为甲方完成借款注入。在本合同约定的借款期内,借款月利率为14‰,月利息金额为人民币2100元。自借款之日起满三个月(实际用款期以整月计算,不足整月的按整月计算),乙方可提前归还借款,但应支付剩余合同期间应付利息额10%的违约金;如逾期归还,则逾期部分按本条约定月利率计息并加收50%罚息。利息由乙方委托银行按月支付给甲方,每月1日为付息日,节假日顺延。借款期限12个月,即从2015年9月15日起至2016年9月15日止。由丙方为乙方借款提供连带责任担保,若乙方未按时支付利息,丙方应在当期付息日当日代为支付;若乙方未按时足额归还全部借款本金时,丙方应在借款期限届满之日起五个工作日内代乙方承担偿还甲方借款本息的责任。丙方承担代偿责任后,有权向乙方追偿,并有权要求乙方承担由此支付的一切费用,包括但不限于诉讼费、保全费、差旅费、律师费、评估费、执行费、拍卖费、公告费、送达费等。乙方未按照本合同用途使用借款资金,未能按时足额支付利息或本协议第三条约定归还借款本金的,视为乙方违约;丙方未按照本合同约定承担代偿责任的,视为丙方违约,乙、丙方违约的,乙、丙方应归还借款本金及未付利息,除支付本合同第二条约定的逾期罚息外,还应承担其他方由此产生的一切费用,包括但不限于诉讼费、保全费、差旅费、律师费、评估费、执行费、拍卖费、公告费、送达费等。合同签订后原告于2015年9月15日向被告睿企联公司汇款15万元,被告睿企联公司和雄康担保公司向原告出具《云南泛亚民间资金登记服务中心有限公司民间资金借款借据》。原告支付借款后,被告睿企联公司向原告支付了3个月的利息,自2015年12月16日起未再支付过本息,截止合同期满被告睿企联公司欠付原告9个月利息。因诉讼原告支付保全费担保费1360元,保全费1370元、律师费800元,公告费260元。在睿企联公司和樊献华出具的《保证合同》中,被告樊献华承诺对睿企联公司的《借款合同》(合同编号:FY20150092)总额700万借款承担连带保证责任,保证合同附带债权人清单(债权人清单中包含原告名称,债权数额为15万元)。

本院认为,原告与被告睿企联公司、雄康担保公司、云南泛亚民间资金登记服务中心有限公司签订的《借款合同》系自愿协商签订,为有效合同。原、被告双方均应按照合同履行义务,原告已履行借款义务,被告睿企联公司未按时支付借款本息,对原告要求被告睿企联公司归还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。合同约定合同期内利息应按月14‰计算,逾期归还,则逾期部分加收50%的罚息。对原告利息的诉讼请求,

本院认为2015年12月16日至2016年9月15日应按月14‰予以支持(即2100×9=18900元)、2016年9月16日后应按月2%予以支持。原告诉请的保全费、律师费、公告费,依据合同约定应由被告承担,本院予以支持。原告诉请的保全担保费无合同依据,也不是必然产生的实现债权费用,本院不予支持。被告雄康担保公司和樊献华作为借款合同的连带责任保证人,应对被告睿企联公司的上述债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告云南睿企联建材有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告王苗归还借款本金人民币150000元及截止2016年9月15日止的利息人民币18900元;

二、被告云南睿企联建材有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告王苗支付上述借款本金自2016年9月16日起至款项还清之日止,按年24%计算的利息;

三、被告云南睿企联建材有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告王苗支付律师费人民币800元;

四、被告云南雄康融资担保有限公司和樊献华对被告云南睿企联建材有限责任公司的上述债务承担连带清偿责任;

五、驳回原告王苗其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费3480元、保全费1370元、公告费260元由被告云南睿企联建材有限责任公司、云南雄康融资担保有限公司、樊献华共同承担。

如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。

审 判 长  唐旭霞

人民陪审员  江 剑

人民陪审员  许丽琴

二〇一六年十月十九日

书 记 员  陈 渝