(2016)沪0115民初66856号

上海美凌纸业有限公司与上海于凇印务有限公司、周亚杰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海美凌纸业有限公司,上海于凇印务有限公司,周亚杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百六十一条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初66856号

原告:上海美凌纸业有限公司,住所地上海市浦东新区三林镇新春村沿浦路XXX号。

法定代表人:樊国文,总经理。

委托诉讼代理人:汤卫忠,上海汤卫忠律师事务所律师。

委托诉讼代理人:汤卫龙,上海汤卫忠律师事务所律师。

被告:上海于凇印务有限公司,住所地上海市宝山区。

法定代表人:周亚杰,经理。

被告:周亚杰,男,1982年5月8日生,汉族,住安徽省蚌埠市。

原告上海美凌纸业有限公司(以下简称美凌公司)诉被告上海于凇印务有限公司(以下简称于凇公司)、周亚杰买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月12日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年10月13日公开开庭进行审��,原告委托代理人汤卫龙到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告美凌公司诉称,原告与被告于凇公司于2015年12月12日签订《购销合同》,约定由被告于凇公司向原告购买双灰纸,被告于凇公司于2016年1月18日出具欠条确认尚欠原告货款人民币104,620.80元。鉴于被告于凇公司系被告周亚杰设立的一人有限责任公司,故被告周亚杰应根据公司法第六十三条的规定,对被告于凇公司的债务承担连带责任。为维护合法权益,原告诉至法院,要求判令:1、被告于凇公司支付货款104,620.80元;2、被告于凇公司支付利息(以104,620.80元为基数,从2016年1月19日起算至判决生效之日止,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算);3、被告周亚杰对被告于凇公司的上述债务承担连带责任。二被告未进行答辩。庭后��被告周亚杰(暨被告于凇公司法定代表人)辩称,对欠款金额无异议,未支付货款是因为下家拖欠货款,被告亦向下家起诉并进入执行阶段,但未执行到位。目前公司及本人经济紧张,暂时无法付清货款,计划在2017年4月底前付清欠款及利息。

经审理查明,原告向被告于凇公司供应双灰纸,2016年1月18日,被告于凇公司确认截止2015年12月31日尚欠原告货款104,620.80元。因催要货款未果,原告诉至法院,要求判如所请。另查明,被告于凇公司成立于2010年12月16日,公司类型为一人有限责任公司(自然人独资),股东为被告周亚杰。以上事实,由《购销合同》、对账函、档案机读材料及当事人的当庭陈述等证据在案佐证。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。原告向被告于凇公司供应双灰纸、被告于凇公司未支付剩余货款104,620.80元,现原告诉请主张剩余货款及相应利息,依法有据,本院予以支持。被告周亚杰系被告于凇公司股东,未证明公司财产独立于其自己的财产,依法应对被告于凇公司债务承担连带责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百六十一条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告上海于凇印务有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告上海美凌纸业有限公司支付货款104,620.80元;

二、被告上海于凇印务有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告上海美凌纸业有限公司支付利息(以104,620.80元为基数,从2016年1月19日起算至判决生效之日止,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算);

三、被告周亚杰对被告上海于凇印务有限公司上述第一、二项债务向原告上海美凌纸业有限公司承担连带责任。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,492元,减半收取计1,246元,由被告上海于凇印务有限公司、周亚杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  韩春海

二〇一六年十月十九日

书记员  沙芝瑜附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百六十一条买受人���当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。

二、《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东的自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。