甘肃省金塔县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0921民初1025号
原告:田妮。
委托诉讼代理人:姜晋,甘肃金章律师事务所���师。
被告:闫学超。
原告田妮与被告闫学超健康权纠纷一案,本院于2016年9月5日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告田妮及其委托诉讼代理人姜晋,被告闫学超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。田妮向本院提出诉讼请求:
一、依法判令被告赔偿原告下列花费和损失:1、医疗费4841.37元;2、住院伙食补助费400元(10天×40元/天);3、误工费3560.4元(30天×118.68元/天,以居民服务行业计算);4、护理费1780.2元(15天×118.68元/天,以居民服务行业计算);5、营养费300元(15元×20元/天);6、残疾赔偿金47534元(23767元/年×20年×10%);7、鉴定费2310元;8、精神抚慰金1000元;9、车辆修理费用630元;10、手机损失费用850元;上述费用合计63205.97元。
二、本案涉诉费用由被告承担。事实和理由:2015年11月13日20时20分许,被告在金塔县金色阳光小区B12号楼处,酒后无故拍打原告驾驶的小轿车,后双方发生争执,被告将原告致伤。同时,被告将原告的一部白色捷路通A15型智能手机摔坏,并将原告驾驶的甘FXXX**号的桑塔纳小轿车挡雨器、后侧门把手、前侧及车体等部件损坏。原告受伤后,在金塔县人民医院住院治疗10天,经金塔县人民医院诊断为:1、鼻骨骨折;2、身体软组织挫伤。后委托甘肃诚信司法鉴定所对原告的伤残程度进行了鉴定,经鉴定,原告损伤后的伤残程度被评定为十级伤残,误工期限评定为30日,护理期限评定为15日,营养期限评定为15日。原告认为,被告无故殴打原告的行为,已经严重侵害了原告的合法权益,故依法提起诉讼。闫学超辩称,被告喝醉了,对事实无记忆了。费用太多,赔不起。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提交证据1、2015年12月23日金塔县公安局行政处罚决定书;证据2、金塔县人民医院病历、诊断证明、费用清单;证据3、金塔县人民医院收费票据5张,金额4841.37元;证据4、甘肃诚信司法鉴定所鉴定意见书一份,收费票据一张,金额2310元;被告闫学超无异议,本院予以确认并在卷佐证。原告提交证据5、购买手机票据一张,金额850元,被告提出异议,经审查该证据不能证明被告损坏原告手机的价值,对其证明力不予确认;证据6、车辆修理销货清单一份,金额635元,被告提出异议,经审查该证据不是车辆修理厂统一税票,故对其证明力不予确认。本院认定事实如下:2015年11月13日20时许,在金塔县金色阳光小区B12号楼处,闫���超醉酒后拍打田妮驾驶的小轿车,后双方发生争执,闫学超用拳头击打田妮头部、脸部,致田妮头部、脸部多处损伤。闫学超在打田妮过程中,田妮的一部白色捷路通A15型号智能手机显示屏被摔坏,田妮所驾驶的车牌号为甘FXXX**号桑塔纳小轿车挡雨器部分损坏,车辆外侧后门把手银白色装饰套缺失,车辆前侧门把手和车体有裂缝。田妮受伤后,在金塔县人民医院住院治疗10天,诊断为:1、鼻骨骨折;2、身体软组织挫伤。支付医疗费4841.37元。后经甘肃诚信司法鉴定所鉴定,田妮伤残程度被评定为十级,误工期限评定为30天,护理期限评定为15天,营养期限评定为15天,支付鉴定费2310元。
本院认为,公民的健康权受法律保护。被告闫学超酒后无故拍打他人车辆,且与他人发生争执,损害他人身体的行为已构成侵权,应承担本案的主��过错责任。原告田妮在看到自己车辆被他人拍打时理应向警方报警,由警方处理,而利用争执方式使纠纷升级,造成自己身体受到伤害也具有一定过错责任。原告要求被告赔偿医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费的诉讼请求于法有据,予以支持。原告要求被告赔偿精神抚慰金的请求,因本案中双方均有过错,且未造成严重后果,对原告的该项请求,不予支持。原告要求被告赔偿手机损失费和车辆修理费的诉讼请求,虽符合法律规定,但在庭审中所提供的证据不能证明其损失费用的多少,故对此诉讼请求,不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十五条第一款六项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告闫学超于判决生效后三十日内赔偿原告田妮医疗费4841.37元,误工费3560.4元,护理费1780.2元,住院伙食补助费400元,营养费300元,残疾赔偿金47534元,鉴定费2310元,合计60725.97元的90%计54653.37元;
二、驳回原告田妮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1380元,由原告田妮承担180元,被告闫学超承担1200元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审 判 长 张 禹
代理
审判员 王 丽
人民陪审员 李大海
二〇一六年十月十九日
书 记 员 李晓红