阜新蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0921刑初270号公诉机关阜新蒙古族自治县人民检察院。被告人赵某某,男,汉族,初中文化,无业,因本案于2016年3月9日被阜蒙县公安局刑事拘留,经阜蒙县人民检察院于同年4月14日批准,当日由阜蒙县公安局执行逮捕,被告人赵某某曾因犯盗窃罪于2015年12月9日被阜蒙县人民法院判处有期徒刑六个月十五天,2015年12月24日刑满释放。阜新蒙古族自治县人民检察院以阜县检公刑诉(2016)181号起诉书指控被告人赵某某犯盗窃罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜新蒙古族自治县人民检察院检察员卢红超出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。阜新蒙古族自治县人民检察院指控,1、2016年1月28日,被告人赵某某趁宋某某家中无人之机进入宋某某位于阜蒙县北环路109号北100米出租房内,将屋内一部红色录音机、一部“天时达”牌手机,两条白色“红梅”牌香烟盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,被盗录音机价值人民币75.00元、被盗手机价值人民币150.00元,被盗白色“红梅”牌香烟价值人民币60.00元。2、2016年1月29日,被告人赵某某趁阜蒙县东关村9组1132号成某商店内无人之机进入商店内,将商店内一台电脑主机,两盒“黄鹤楼”牌香烟、四根“双汇”牌火腿肠及人民币90.00元盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,被盗电脑主机价值人民币700.00元,被盗“黄鹤楼”牌香烟价值人民币30.00元,被盗双汇“牌火腿肠价值人民币12.00元。3、2016年2月14日,被告人赵某某趁阜蒙县北外环路中段的北门商店内无人之机进入商店内,将商店内一条黄色“红梅“牌香烟、六盒“黄山”牌香烟、四瓶饮料、十五根“双汇”牌火腿肠,一瓶桃罐头及人民币40.00元盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,被盗黄色“红梅”牌香烟价值人民币40.00元、被盗“黄山”牌香烟价值人民币30.00元,被盗四瓶饮料价值人民币12.00元、被盗“双汇”牌火腿肠价值人民币45.00元、被盗桃罐头价值人民币8.00元。4、2016年2月22日凌晨,被告人赵某某趁周围无人之机,将柳某停放在阜新市开发区福祥家园小区21号楼2单元门口的“钱江”牌125型红色摩托车、衣某某停放在阜新市开发区福祥家园小区16号楼2单元门口的“钱江”牌100型黑色摩托车、董某停放在阜新市开发区福祥家园小区33号楼3单元门口的“钱江”牌125型红色摩托车盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,柳某被盗摩托车价值人民币1200.00元,衣某某被盗摩托车价值人民币780.00元。董某被盗摩托车价值人民币1000.00元。5、2016年2月29日,被告人赵某某趁阜蒙县东关村9组1132号成某商店内无人之机进入商店内,将商店内一个学生书包、四条红色“南京”牌香烟、一条细杆“南京”牌香烟、一条细杆“黄鹤楼牌香烟盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,被盗学生书包价值人民币30.00元。被盗红色“南京”牌香烟价值人民币480.00元、被盗细杆“南京”牌香烟价值人民币150.00元、被盗细杆“黄鹤楼”牌香烟价值人民币130.00元。综上,被告人赵某某共盗窃5次,盗窃财物共计价值人民币5062.00元。案发后,部分赃物已返还失主。
公诉机关对其指控提供了相应的证据予以证明,公诉机关认为被告人的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处。公诉机关建议对被告人判处有期徒刑十一个月至一年零五个月,并处罚金。
被告人赵某某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均不持异议。
经审理查明,1、2016年1月28日,被告人赵某某趁宋某某家中无人之机进入宋某某位于阜蒙县北环路109号北100米出租房内,将屋内一部红色录音机、一部“天时达”牌手机,两条白色“红梅”牌香烟盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,被盗录音机价值人民币75.00元、被盗手机价值人民币150.00元,被盗白色“红梅”牌香烟价值人民币60.00元。2、2016年1月29日,被告人赵某某趁阜蒙县东关村9组1132号成某商店内无人之机进入商店内,将商店内一台电脑主机,两盒“黄鹤楼”牌香烟、四根“双汇”牌火腿肠及人民币90.00元盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,被盗电脑主机价值人民币700.00元,被盗“黄鹤楼”牌香烟价值人民币30.00元,被盗双汇“牌火腿肠价值人民币12.00元。3、2016年2月14日,被告人赵某某趁阜蒙县北外环路中段孙某的北门商店内无人之机进入商店内,将商店内一条黄色“红梅“牌香烟、六盒“黄山”牌香烟、四瓶饮料、十五根“双汇”牌火腿肠,一瓶桃罐头及人民币40.00元盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,被盗黄色“红梅”牌香烟价值人民币40.00元、被盗“黄山”牌香烟价值人民币30.00元,被盗四瓶饮料价值人民币12.00元、被盗“双汇”牌火腿肠价值人民币45.00元、被盗桃罐头价值人民币8.00元。4、2016年2月22日凌晨,被告人赵某某趁周围无人之机,将柳某停放在阜新市开发区福祥家园小区21号楼2单元门口的“钱江”牌125型红色摩托车、衣某某停放在阜新市开发区福祥家园小区16号楼2单元门口的“钱江”牌100型黑色摩托车、董某停放在阜新市开发区福祥家园小区33号楼3单元门口的“钱江”牌125型红色摩托车盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,柳某被盗摩托车价值人民币1200.00元,衣某某被盗摩托车价值人民币780.00元。董某被盗摩托车价值人民币1000.00元。5、2016年2月29日,被告人赵某某趁阜蒙县东关村9组1132号成某商店内无人之机进入商店内,将商店内一个学生书包、四条红色“南京”牌香烟、一条细杆“南京”牌香烟、一条细杆“黄鹤楼牌香烟盗走。经阜蒙县价格认证中心认证,被盗学生书包价值人民币30.00元。被盗红色“南京”牌香烟价值人民币480.00元、被盗细杆“南京”牌香烟价值人民币150.00元、被盗细杆“黄鹤楼”牌香烟价值人民币130.00元。综上,被告人赵某某共盗窃5次,盗窃财物共计价值人民币5062.00元。2016年3月8日,公安机关在阜新市清河门区“康佳网吧”将被告人赵某某抓获。2016年3月14日,公安机关将涉案“钱江”牌100型摩托车返还给失主衣某某。2016年4月7日,公安机关将红色“先科”牌便携收音机返还给失主宋某某。上述事实,有公诉机关提供的案件来源、报案材料、抓捕经过、证人证言、现场勘查材料、价格认证结论书、现场指认照片、被告人供述、失主陈述、被告人户籍证明等证据证实,经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告人赵某某达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,且数额较大,核其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人赵某某被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚,系累犯,应当从重处罚。被告人已部分退赃,且认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十一条,第六十五条,第四十七条,第六十四条,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人赵某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币10000元(此款于本判决生效后立即缴纳)(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即2016年3月9日起至2017年6月8日止)二、责令被告人退赔失主宋某某涉案款人民币210元,失主成某涉案款人民币1622元,失主孙某涉案款人民币175元,失主柳某涉案款人民币1200元,失主董某涉案款人民币1000元,于判决生效后立即履行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省阜新市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 张 义
审判员 贾 莉
审判员 吕铁哲
二〇一六年十月十九日
书记员 杨 爽