湖南省郴州市苏仙区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)湘1003民初415号
原告:郴州碧桂园房地产开发有限公司,住所地湖南省郴州市苏仙区林业局内(郴资大道X号)。
法定代表人:杨某某,该公司经理。
委托诉讼代理人:欧阳龙灿,男,郴州碧桂园房地产开发有限公司职工。
委托诉讼代理人:廖青山,男,郴州碧桂园房地产开发有限公司职工。
被告:刘某某,男,汉族,居民,住湖南省郴州市北湖区工业大道X号。
被告:李某某,女,汉族,居民,住湖南省郴州市北湖区工业大道X号。 原告郴州碧桂园房地产开发有限公司与被告刘某某、李某某房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人欧阳龙灿到庭参加诉讼。被告刘某某、李某某经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告郴州碧桂园房地产开发有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付逾期购房款人民币612695元;2、判令被告支付从应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止的违约金(按逾期应付款每日万分之三计算),暂计至2016年2月28日为人民币67641.53元,合计人民币680336.53元。事实及理由:原、被告于2014年4月22日签订《商品房买卖合同》及附件,合同约定由被告向原告购买位于郴州碧桂园翡翠山泊林一街3栋102号房屋,总价款为2042318元,被告必须在2015年4月22日前分期支付完全部房款。同时在《商品房买卖合同》第六条第1项约定:若买受人逾期向出卖人支付房款,自本合同约定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之三的违约金。合同签订后,被告向原告支付房款1438953元,剩余购房款612695元一直未支付,经催收仍未支付,故请求判如所请。 被告刘某某、李某某未答辩。 原告郴州碧桂园房地产开发有限公司为支持其诉请,向本院提供以下证据: 1、商品房预售许可证,拟证明涉诉房屋出售前已符合预售条件。 2、《郴州市商品房买卖合同》,拟证明原告与被告之间存在房屋买卖关系的事实。 3、购房定金及购房款发票,拟证明被告支付购房款情况。 4、欠款滞纳金明细,拟证明被告拖欠购房款及违约金的事实。 5、楼房勘测定界图、翡翠山二期泊林实测面积表(双拼),拟证明被告花园面积增加5.59平方米,产生超标楼款9330元。 被告刘某某、李某某未向本院提供证据。 经过举证,本院对证据的认定如下: 证据1、2、3、4、5具有真实性、合法性、关联性,可作为本案的定案依据,本院予以采信。 根据认定的证据,结合当事人陈述,本院确认以下案件事实: 2014年4月22日,原、被告签订《郴州市商品房买卖合同》,约定:被告向原告购买位于郴州碧桂园翡翠山泊林一街3栋102号房屋,总价款为2042318元(不含超标楼款9330元);首付款(含定金)816928元于本合同签订之日支付,剩余房二期楼款612695元于2014年10月22日支付,三期楼款612695元于2015年4月22日支付;逾期未超过90日,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之三的违约金,合同继续履行。合同签订后,被告于2014年4月22日支付购房定金30000元及首付款786928元,于同年12月30日支付超标楼款9330元,于同年12月17日支付二期房款612695元。现被告尚欠购房款612695元。
本院认为,本案争议的焦点是被告未支付剩余购房款的行为是否构成违约,被告是否应向原告支付剩余购房款及违约金。原、被告签订的《郴州市商品房买卖合同》是双方真实意思表示,合法有效,原、被告应按约定履行,被告未按约定支付剩余购房款已构成违约,应承担违约责任,故原告要求被告支付剩余房款612695元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告签订的《郴州市商品房买卖合同》对逾期付款责任已明确约定,被告应按日支付原告逾期应付款万分之三的违约金,原告要求被告支付逾期付款违约金67641.53元(算至2016年2月28日)的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条第一款、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四之规定,
判决如下:
一、被告刘某某、李某某于本判决生效后十日内支付原告郴州碧桂园房地产开发有限公司购房款612695元。 二、被告刘某某、李某某于本判决生效后十日内支付原告郴州碧桂园房地产开发有限公司逾期付款违约金67641.53元(算至2016年2月28日),后段违约金按日万分之三另行计算。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费10603.36元,由被告刘某某、李某某负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 谭友元
审 判 员 李 鹏
人民陪审员 李葵生
二〇一六年十月十九日
书 记 员 陈艳平 附:法律条文 《中华人民共和国合同法》 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。 第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。 当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。 第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。