(2016)苏0581刑初1197号

李升进信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-31
所属地区
常熟市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
李升进
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1197号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人李升进,男,1982年12月17日出生于江苏省仪征市,汉族,初中文化,个体经营,住江苏省仪征市。被告人李升进因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年3月5日被常熟市公安局刑事拘留,同年3月17日经该局决定取保候审,2016年7月22日经常熟市人民检察院决定取保候审。同年10月8日经本院决定逮捕,次日由常熟市公安局执行逮捕。现羁押于常熟市看守所。辩护人李涛,江苏圣益律师事务所律师。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1168号起诉书指控被告人李升进犯信用卡诈骗罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员孙晓芳出庭支持公诉,被告人李升进、辩护人李涛到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人李升进于2014年5月向江苏常熟农村商业银行有限公司申领卡号为62×××01信用卡1张,后由被告人李升进取现使用。至2015年5月,共透支结欠本金人民币89812.77元。期间被告人李升进逃避银行催收,经发卡银行两次以上催收后超过3个月仍不归还。被告人李升进到案后如实供述了自己的犯罪事实,并已向被害单位退出全部赃款。为证实上述指控的犯罪,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关据此认为,被告人李升进以非法占有为目的,使用信用卡超过规定期限透支,数额较大,且经发卡银行催收后仍不归还,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款的规定,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。被告人李升进到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

被告人李升进对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。辩护人李涛认为被告人李升进主动自首,如实供述自己的罪行,案发后退赔了所有款项,又是初犯,其愿意接受司法机关相应的矫正。请求法庭从轻处罚,建议判处缓刑。

经审理查明,2014年5月,被告人李升进向江苏常熟农村商业银行有限公司申领卡号为62×××01信用卡1张,后由被告人李升进取现使用。至2015年5月,共透支结欠本金人民币89812.77元。期间被告人李升进逃避银行催收,经发卡银行两次以上催收后超过3个月仍不归还。2016年3月5日10时许,被告人李升进在张家港市金港镇港区供电所附近被公安民警抓获,到案后如实供述了自己的犯罪事实。被告人李升进因本案被先行羁押13日。案发后,被告人李升进已向被害单位退出全部赃款,并取得谅解。上述事实,有当庭举证并经法庭质证的下列证据予以证实:被害单位相关人员尹某的报案陈述笔录,常熟农商银行粒金信用卡申请表、调查报告等开卡资料,银行交易流水,催款律师函、催收台帐,营业执照,还款说明、谅解书、业务回单,在逃人员信息登记/撤销表、发破案经过、抓获经过,常住人口基本信息等。被告人李升进当庭也作了相应供述。上述证据均具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人李升进以非法占有为目的,使用信用卡超过规定期限透支,且经发卡银行催收后仍不归还,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,应依法予以惩处。被告人李升进到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人李升进已退出了全部赃款并取得了被害单位的谅解,可酌情从轻处罚。被告人李升进因本案被先行羁押的13日应折抵刑期。

公诉机关指控被告人李升进犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,予以采纳。对辩护人提出被告人李升进系自首,建议判处缓刑的辩护意见,经查,被告人李升进系被公安机关抓获归案,并没有自动投案的情节,不构成自首;根据被告人李升进的犯罪情节,具有较大的社会危害性,不宜适用缓刑,故对上述辩护意见本院不予采纳。对辩护人的其他辩护意见,经查属实,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人李升进犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月9日起至2019年5月26日止。罚金于判决生效后立即缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王惠良

人民陪审员  唐建亚

人民陪审员  杜伟菁

二〇一六年十月十九日

书 记 员  戈 凤