(2016)苏1181执异55号

袁利平、丹阳市吕城镇同昌农民资金互助合作社与卜小勇、傅杏平等民间借贷纠纷执行裁定书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-20
所属地区
丹阳市
案件类型
执行案件
当事人
袁利平,丹阳市同昌农民资金互助合作社,卜小勇,傅杏平,丹阳市衍昊纳金属制品厂,傅俊,钱法娣,丹阳市锦富达漆业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1181执异55号异议人(案外人):袁利平。

申请执行人:丹阳市同昌农民资金互助合作社,住所地:丹阳市。

法定代表人:胡杏仙,该社主任。

被执行人:卜小勇。

被执行人:傅杏平。

被执行人:丹阳市衍昊纳金属制品厂,住所地:丹阳市。投资人:卜小勇,该厂厂长。

被执行人:傅俊。

被执行人:钱法娣。

被执行人:丹阳市锦富达漆业有限公司,住所地:丹阳市。

法定代表人:傅俊,该公司经理。本院在执行申请执行人丹阳市吕城镇同昌农民资金互助合作社和被执行人卜小勇、傅杏平、丹阳市衍昊纳金属制品厂、傅俊、钱法娣、丹阳市锦富达漆业有限公司民间借贷纠纷一案中,袁利平向本院提出书面异议。本院于2016年8月5日立案受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人袁利平称,丹阳市人民法院依据(2015)丹导民初字第598号民事判决书于2016年7月25日作出(2016)苏1181执2849号执行裁定书,对被执行人丹阳市锦富达漆业有限公司名下的苏L×××××号汽车一辆进行查封、扣押。该车系异议人所有,挂靠在被执行人丹阳市锦富达漆业有限公司名下,交强险和商业险均为由异议人缴纳。请求撤销(2016)苏1181执2849号执行裁定书,解除对苏L×××××号汽车的查封、扣押。经审查查明,申请执行人丹阳市吕城镇同昌农民资金互助合作社与被执行人卜小勇、傅杏平、丹阳市衍昊纳金属制品厂、傅俊、钱法娣、丹阳市锦富达漆业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日作出(2015)丹导民初第598号民事判决,因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行。本院于2016年6月29日立案,执行标的为1401100元,立案案号为(2016)苏1181执2849号。2016年7月25日,本院作出(2016)苏1181执2849号执行裁定,查封、扣押被执行人丹阳市锦富达漆业有限公司名下的车牌号为苏L×××××、苏L×××××、苏L×××××的汽车各一辆。

本院认为,已登记的机动车等特定动产,应按照车辆管理部门的登记判断机动车的权利人。本案中,苏L×××××汽车登记在被执行人丹阳市锦富达漆业有限公司名下,本院对该车进行查封、扣押并无不当。根据异议人(案外人)提供的现有证据材料,不足以判断异议人为该汽车的权利人。异议人的理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第一项、第二十四条、第二十五条第二项之规定,

裁定如下:驳回异议人(案外人)袁利平的执行异议。如对本裁定不服的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审判长  徐文元

审判员  张建红

审判员  陈继跃

二〇一六年十月十九日

书记员  田 莉