(2016)黔2723民初1350号

莫达英、罗人杰���与罗习秉等赡养纠纷一审民事判决书

法院
贵定县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-07
所属地区
贵定县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
莫达英,罗人杰,罗习秉,莫喜凤,罗锡菊,罗锡翠
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省贵定县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2723民初1350号原告莫达英,女,1941年8月13日生,布依族,贵州省贵定县人,农民,现住贵定县,原告罗人杰,男,1938年12月27日生,布依族,贵州省贵定县人,农民,小学文化,现住址同上,被告罗习秉,男,1969年2月14日生,布依族,贵州省贵定县人,农民,初中文化,住贵定县,被告莫喜凤,女,1969年3月18日生,布依族,贵州省贵定县人,农民,小学文化,住址同上,被告罗锡菊,女,1962年4月7日生,布依族,贵���省贵定县人,居民,初中文化,现住贵州省都匀市,被告罗锡翠,女,1973年6月7日生,布依族,贵州省贵定县人,农民,小学文化,住贵定县,原告莫达英、罗人杰诉被告罗习秉、莫喜凤、罗锡菊、罗锡翠赡养纠纷一案,本院于2016年9月5日受理后,依法适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理,原告莫达英、罗人杰、被告罗锡菊、罗锡翠到庭参加诉讼,被告罗习秉、莫喜凤经本院送达开庭传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告莫达英、罗人杰诉称:二原告系夫妻关系,共生育四个子女,长子罗锡裴,早年去世,因二原告年迈体弱,不能料理整个家务,故将家产平分给长子和被告罗习秉管业,于1992年农历2月28日立据,后于2002年正月初四立据补充协议,协议书第一条、第二条规定得很清楚,至今被告罗习��尚未兑现,造成两原告至今生活极度困难,也承得被告罗锡菊、罗锡翠经常关照补给,而被告罗习秉及其妻莫喜凤不但不履行协议中的规定,反而向原告伸手要粮食,连人亲送礼都是两原告承担,近年来被告莫喜凤还给两原告脸色,长期对两原告的生活加以阻碍,两原告在万般无奈的情况下向人民法院提起诉讼,请求:1、判令被告每人每月给付原告生活费500元;2、本案诉讼费由被告罗习秉承担。被告罗习秉、莫喜凤未提供书面答辩,亦未提供证据供庭审质证。

被告罗锡菊、罗锡翠辩称:二原告所诉属实,愿意每人每月各给付二原告100元生活费。

经审理查明:二原告系夫妻关系,二人均系农村居民。原告莫达英、罗人杰共生育二子二女,即长子罗锡裴,次子罗习秉,长女罗锡菊,次女罗锡翠。

被告罗习秉与被告莫喜凤系夫妻关系。1992年农历二月二十八日,二原告经家族等人在场,主持分家并立据,明确了二原告的生养死葬、家庭财产及田土等的分配处理,其中,原告莫达英由被告罗锡秉(即被告罗习秉)负责生养死葬,原告罗人杰由罗锡裴负责生养死葬。1995年农历六月二十八日,二原告以年老体弱不能继续生产、劳动为由对第一次分家时所分配的承包田土重新进行分配给罗锡裴、罗习秉管理,并立分家字据。2002年农历正月初四,原告罗人杰又写下补充协议,由罗锡裴、罗习秉每年各给付二原告干净谷400斤,莫达英由罗习秉负责生养死葬等。2016年9月,二原告以被告罗习秉不履行2002年农历正月初四所立补充协议的约定致二原告生活困难为由向本院起诉提出如前诉讼请求。另查明,罗锡裴在分家后另居生活,于2009年去世,其妻在罗锡裴去世后离家外出至今,双方育有一子一女。

被告��锡菊、罗锡翠出嫁后在异地另居生活,被告罗习秉与被告莫喜凤婚后亦另居生活。二原告在其子女结婚另居后居住在分家时罗习秉所分得的老厢房内。2013年,因被告罗习秉、莫喜凤外出打工,二原告遂搬至罗习××、××现××贵定县××北路××号房屋内居住,方便照看房屋,但二原告生活自理。审理中,二原告以无劳动能力,又无其他经济来源,生活困难,要求被告罗锡菊、罗锡翠每人每月给付生活费100元,要求被告罗习秉、莫喜凤每月给付生活费800元。被告罗锡菊、罗锡翠表示同意每人每月给付二原告生活费100元。由于被告罗习秉未到庭,本院未能主持调解。上述事实,有原、被告的陈述,原、被告的身份证、常住人口登记卡、1992年农历二月二十八日所立分家协议、1995年农历六月二十八日所立分家字据、2002年农历正月初四所写的补充协议书等在卷为凭���经开庭质证及本院审查,予以确认。

本院认为:父母有抚养子女的义务,子女在父母年老时有赡养扶助的义务。被告莫喜凤系被告罗习秉之妻,非二原告的子女,被告莫喜凤对二原告没有法律意义上的赡养义务,根据我国的传统和风俗习惯,儿媳赡养公婆,应予鼓励和提倡。故二原告要求被告莫喜凤与被告罗习秉共同承担赡养费的请求,无法律依据。罗锡裴死亡后,被告罗习秉、罗锡菊、罗锡翠作为二原告的子女,在父母年老时应承担应尽的赡养义务。比照2016年贵州省农村居民人均年生活消费支出6644.93元/年,三被告各自应按三分之一份额负担二原告的赡养费用,即每人每月承担二原告生活费370元。二原告要求被告罗锡菊、罗锡翠每人每月支付生活费100元,低于应给付的生活费标准,系其对自己权利的放弃,不违反法律规定,应予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告罗习秉从2016年11月起每月给付原告莫达英、罗人杰赡养费三百七十元;

二、被告罗锡菊、罗锡翠从2016年11月起每人每月给付原告莫达英、罗人杰赡养费一百元;

三、驳回原告莫达英、罗人杰要求被告莫喜凤与被告罗习秉共同给付生活费的诉讼请求。如果义务人未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,减半收取30元,由被告罗习秉、罗锡菊、罗锡翠各负担10元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔���布依族苗族自治州中级人民法院。逾期,本判决发生法律效力。本判决生效后,如义务人未按判决规定的期间履行义务,权利人可在判决规定的履行期间最后一日起计算二年内向人民法院申请执行。

审判员 罗 涛

二〇一六年十月十九日

书记员 蒙艳桃