(2016)皖0207民初2120号

上海浦东发展银行股份有限公司芜湖分行与安徽飞达新材料科技股份有限公司、安徽飞达实业股份有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市鸠江区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-28
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司芜湖分行,安徽飞达新材料科技股份有限公司,安徽飞达实业股份有限公司,安徽飞达置业有限公司,杨志成,吴桂珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零一条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第四十六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十九条,第二百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十二条第一款,第二十三条

裁判文书全文

安徽省芜湖市鸠江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0207民初2120号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司芜湖分行,住所地芜湖市瑞祥路。

负责人:陈凌云,行长。

委托诉讼代理人:耿宜杰,安徽正伦律师事务所律师。

被告:安徽飞达新材料科技股份有限公司,住所地宁国市港口生态工业园区。

法定代表人:杨志成,董事长。

被告:安徽飞达实业股份有限公司,住所地宁国市三津大道。

法定代表人:杨志成,董事长。

被告:安徽飞达置业有限公司,住所地宣城市宁国市三津大道。

法定代表人:陈林,总经理。

被告:杨志成,男,1968年9月1日出生,汉族,住宁国市。

被告:吴桂珍,女,1966年3月22日出生,汉族,住址。以上五被告共同

委托诉讼代理人:周振华,安徽周振华律师事务所律师。

原告上海浦东发展银行股份有限公司芜湖分行与被告安徽飞达新材料科技股份有限公司(以下简称飞达材料公司)、安徽飞达实业股份有限公司(以下简称飞达实业公司)、安徽飞达置业有限公司(以下简称飞达置业公司)、杨志成、吴桂珍借款担保合同纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用普通程序,公开开开庭进行了审理。原告诉讼代理人耿宜杰、五被告共同委托诉讼代理人周振华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1判决被告飞达材料公司归还原告借款本金2000万元,支付自2016年5月21日至2016年7月13日的利息、罚息计44262.07元及至实际清偿之日止的利息、罚息(年息年利率按4.6%计算、罚息年利率按5.98%计算);2、判决被告飞达材料公司赔偿原告原现债权的费用律师费40万元;3、判决被告飞达实业公司、被告杨志成、被告吴桂珍分别在5000万元范围内连带清偿上列债务;4、判决原告对被告飞达置业公司的抵押物[宁国市宁港路北侧土地使用权,宁他项(2016)第11号]折价、拍卖或变卖的价款在3000万元范围内享有第二顺位优先受偿权;5、本案诉讼费由各被告共同负担。事实和理由:2015年7月20日,原告与被告飞达置业公司订立《最高额抵押合同》,约定飞达置业公司用其土地使用权[宁国市宁港路北侧土地使用权,宁国用(2010)第285号]为2015年7月20日至2018年7月20日间被告飞达材料公司向原告的各类融资提供最高额不超过3000万元的第二顺位抵押担保,担保范围包括本金、利息、罚息、复利、诉讼费、律师费等。合同生效后,双方办理了抵押登记。2015年8月26日,原告分别与被告飞达实业公司、杨志成、吴桂珍订立《最高额保证合同》,约定被告飞达实业公司、杨志成、吴桂珍分别为2015年8月26日至2016年8月26日间被告飞达材料公司向原告的各类融资提供最高额不超过5000万元的连带责任保证担保并放弃要求先履行物的担保的抗辩,保证期限均自主债务履行期届满之日起两年,保证范围均包括本金、利息、罚息、复利、诉讼费、律师费等。2015年8月27、28日,原告与被告飞达公司材料公司签订《流动资金借款合同》两份,约定被告飞达材料公司向原告贷款2000万元,借款期限均为一年,固定年利率4.6%,按月付息;被告飞达材料公司如未能足额支付利息,原告有权要求其立即归还全部贷款并计收罚息(罚息利率为贷款利率上浮30%),原告为实现债权产生的律师费等也由飞达材料公司承担。合同生效后,原告向飞达材料公司支付贷款2000万元。现飞达材料公司逾期数月未支付利息,其他被告亦未代偿。原告多次催要,未果。五被告辩称,1、对于本案的基本事实无异议;2、本案吴桂珍不是适格被告,因原告与杨志成签订的最高额担保合同保证人是杨志成,吴桂珍只是承诺对夫妻共同财产执行不持异议,因此吴桂珍不是担保人,不能作为本案的被告;3、原告实现债权的律师费无证据证明已经支付,因此该权利没有想形成,不应予以支持。4、逾期之后的利息应按年利率5.98%进行计算。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人对在案证据均无异议,本院予以确认。

本院认为,(一)原告与被告飞达置业公司订立的《最高额抵押合同》、与被告飞达实业公司、杨志成订立的《最高额保证合同》、与被告飞达材料公司订立的《流动资金借款合同》均不违反法律和行政法规的禁止性规定,为有效合同,对各方当事人有法律约束力。(二)被告飞达材料公司未按合同约定履行合同义务,依法应承担违约责任。本院对原告诉请飞达材料公司返还借款、支付利息、罚息以及赔偿原告实现债权费用的诉讼请求,依法应予以支持。(三)被告飞达置业公司向原告提供抵押担保,并依法登记。因此,原告对该抵押物依法享有第二顺位的抵押权。(四)被告飞达实业公司、杨志成为被告飞达材料公司向原告提供连带责任保证担保,因此,本院对原告诉请被告飞达实业公司、杨志成承担连带保证责任的诉讼请求,依法予以支持。(五)被告吴桂珍虽未在保证合同上签名,但在作为保证合同附件的《关于同意执行共同财产的承诺函》上签名,承诺同意根据该合同约定,在发生保证责任时,债权人有权处分其共同财产。该承诺系保证的意思表示,且原告亦予接受。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第一款规定:第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。据此,被告吴桂珍与原告之间的保证合同成立并有效。但被告吴桂珍仅就其与被告杨志成共同共有的夫妻财产为限,向原告承担连带保责任。(六)关于逾期还款利率。

原告与被告飞达材料公司在合同中明确约定贷款利率为固定利率;逾期还款罚息利率为贷款利率上浮30%。双方对贷款利率按年利率4.6%计算,被告对此无异议。故逾期罚息利率应为5.98%(4.6%×130%)。(七)关于原告实现债权的费用。原告与其诉讼代理人虽约定为40万元,但因原告并未举证证明其已经实际支付该项费用,本院对原告该项诉请依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零一条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第四十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款,第一百九十九条第(一)项、第二百零三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第一款、第二十三条规定,

判决如下:

一、被告安徽飞达新材料科技股份有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告上海浦东发展银行股份有限公司芜湖分行借款本金2000万元、支付利息、罚息计44262.07元(自2016年5月21日起至2016年7月13日止,贷款利率按4.6%/年计算、罚息利率按5.98%/年计算。此后至实际清偿之日止的利息、罚息按上述利率标准另行计算给付);

二、被告安徽飞达实业股份有限公司、被告杨志成分别在5000万元范围内、连带清偿前两项债务;

三、被告吴桂珍以其与被告杨志成所共同共有的夫妻财产连带清偿上列第一、第二项债务;

四、原告上海浦东发展银行股份有限公司芜湖分行对被告安徽飞达置业有限公司的抵押物[宁国市宁港路北侧土地使用权,宁他项(2016)第11号]折价、拍卖或变卖的价款在3000万元范围内享有第二顺位优先受偿权;

五、驳回原告上海浦东发展银行股份有限公司芜湖分行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费144021元,由原告上海浦东发展银行股份有限公司芜湖分行负担2818元,被告安徽飞达新材料科技股份有限公司、安徽飞达实业股份有限公司、安徽飞达置业有限公司、杨志成、吴桂珍共同负担141203元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 长  宣 霖

审 判 员  王成钢

人民陪审员  王广珍

二〇一六年十月十九日

书 记 员  刘 超附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零一条贷款人未按照约定的日期、数额提供借款,造成借款人损失的,应当赔偿损失。借款人未按照约定的日期、数额收取借款的,应当按照约定的日期、数额支付利息。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第一百九十九条同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得的价款依照下列规定清偿:(一)抵押权已登记的,按照登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿;第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。第二十三条最高额保证合同的不特定债权确定后,保证人应当对在最高债权额限度内就一定期间连续发生的债权余额承担保证责任。