成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初6271号
原告:王健荣,男,汉族,1987年7月8日出生,住四川省金堂县。
被告:成都爱多星球教育科技有限公司。住所地:成都高新区锦城大道***号*栋**层*号。
法定代表人:但江。
原告王健荣诉被告成都爱多星球教育科技有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法适用简易程序,由本院
代理
审判员周航独任审判。后因被告成都爱多星球教育科技有限公司下落不明无法送达,本院对被告成都爱多星球教育科技有限公司公告送达并依法适用普通程序,由本院
代理
审判员周航与
人民陪审员郭晓玲、刘翠才共同组成合议庭对本案进行了审理。原告王健荣到庭参加诉讼,被告成都爱多星球教育科技有限公司经本院合法传唤未到庭,本院依法对其进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告签订了劳动合同,建立了劳动关系。2015年12月,被告公司负责人以公司经营困难为由,与原告解除了劳动合同并出具了《工资欠条》,写明欠原告工资32802.36元,并写明付清时间为2016年3月内,但被告至今未支付原告的工资。现诉至法院,请求人民法院判令:被告向原告支付拖欠的工资32802.36元;被告成都爱多星球教育科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据,应视为其放弃答辩、举证、质证和法庭辩论、最后陈述的权利。本院
经审理认定事实如下:2015年9月1日,原告与被告成都爱多星球教育科技有限公司签订了固定期限自2015年9月1日至2016年8月31日止的劳动合同。双方于劳动关系存续期间,被告拖欠原告的工资。2015年12月10日,被告向原告出具《工资欠条》一张,载明兹有成都爱多星球教育科技有限公司拖欠员工王健荣2015年9月1日至2015年12月10日工资共计32802.36元,定于2016年3月内付清。逾期产生的利息按银行零存整取年利率结算。另查明,就本案所涉追索劳动报酬纠纷事项,原告于2016年4月15日向成都市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,成都市劳动人事争议仲裁委员于2016年4月22日出具《收件回执》,载明:对本委超过5日未作出受理决定的,申请人可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。原告持该《收件回执》向本院提起诉讼,诉请如前。以上事实有原告提交的《劳动合同》、《工资欠条》、《收件回执》等证据及当事人陈述在案佐证。结合查明的事实,
本院认为,依据《中华人民共和国劳动法》第五十条之规定:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。于本案中,原、被告双方建立了明确的劳动合同关系。被告成都爱多星球科技有限公司就拖欠原告的工资以《工资欠条》的形式进行了确认,且被告未举证证明已足额支付了原告前述工资。故本院对原告要求被告支付拖欠的工资32802.36元的主张予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条之规定,
判决如下:被告成都爱多星球教育科技有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告王健荣工资32802.36元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告成都爱多星球教育科技有限公司负担(该款项原告已垫付,被告于履行上述给付义务时一并向原告支付)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 周 航
人民陪审员 郭晓玲
人民陪审员 刘翠才
二〇一六年十月十九日
书 记 员 邓 益速录
书记员邱小燕