(2016)辽1421民初2138号

杨宝华与英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司、王启光机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
绥中县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-11
所属地区
绥中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨宝华,英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司,王启光
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第三十五条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

绥中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1421民初2138号原告杨宝华。委托代理人王松林,系辽宁斯特律师事务所律师。被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司,地址辽宁省沈阳市沈河区惠工街。负责人郑影华,系该公司总经理。委托代理人杨桂梅,系辽宁仲达律师事务所律师。被告王启光。

原告杨宝华与被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司、被告王启光机动车交通事故责任纠纷,本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨宝华的委托代理人王松林、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司的委托代理人杨桂梅到庭参加诉讼。被告王启光经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨宝华向本院提出诉讼请求:1、判令被告保险公司在交强险和第三者责任险限额内赔偿原告杨宝华车辆损失暂定15万元,具体数额以评估报告为准;2、判令被告承担诉讼费、送达费及鉴定费。事实与理由:原告系辽P×××××号重型半挂牵引车的所有权人,该车挂靠在绥中县汇金运输车队名下。2016年6月4日14时30分许,张国义驾驶辽P×××××号重型半挂牵引车(该车所有人为被告王启光,挂靠在绥中县汇金运输车队名下)行驶到赤承互通时与前方原告雇佣的司机段勇驾驶的辽P×××××号重型半挂牵引车追尾相撞致辽P×××××号车又与前方柴宝海驾驶的辽P×××××号重型半挂牵引车追尾相撞,造成三方车辆损坏、乘车人许民受伤的交通事故。经承德市公安局滦平县交警大队认定,此事故由张国义负全部责任,段勇、柴宝海、乘车人许民无责任。辽P×××××号重型半挂牵引车所有人为被告王启光,登记所有权人为××运输车队,该车在被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司投保交强险和第三者责任险。因赔偿问题,与被告协商未果,故诉至法院,请求依法判决。被告王启光未出庭也未提出书面答辩意见。

被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司承认原告杨宝华在本案中所主张的事实,但认为原告与被告的车辆所有人均为××运输车队,故对原告主张的车损仅同意在交强险财产损失限额内赔偿2000元,第三者责任险范围内依据保险合同约定,不承担赔偿责任。另外,原告主张的车损数额过高。对于本案诉讼费、鉴定费等间接损失,保险公司不承担。

本院认为,被告承认原告杨宝华在本案中主张的事实,故对原告杨宝华主张的事实予以确认。公民享有生命健康权,公民的合法财产受法律保护,公民、法人出于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。原告杨宝华实际所有的车辆在交通事故中损坏,理应获得赔偿,依法享有请求侵权人赔偿车辆损失等经济损失的权利。承德市公安局滦平县交警大队依据道路交通事故证据及事故原因分析做出的道路交通事故认定书,认定张国义负此次事故的全部责任,驾驶人段勇、柴宝海、乘车人许民无责任,事实清楚、程序合法、责任适当、客观公正,应作为本案的处理依据。张国义系被告王启光雇佣的司机,该起交通事故发生在从事雇佣活动的过程中,故对原告的合理损失,应由雇主即实际所有权人被告王启光承担赔偿责任。辽P×××××号重型半挂牵引车依法投保机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险,赔偿责任属于交通事故责任强制保险责任范围内的,由保险公司直接承担赔偿责任,超出部分由机动车方的商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足部分,由侵权人或所有人承担赔偿责任。原告杨宝华主张的经济损失,经本院依法审核,认定如下:1、车辆损失费191755元,原告提供了葫鸿旧鉴字【2016】012号鉴定评估报告书,评估结果为辽P×××××号车的损失价值为191755元。本院予以认定;2、评估费6000元,原告提供了评估费发票,本院予以认可,上述损失合计197775元。首先由被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司在其承保的机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿2000元。其次,不足部分189755元,应由被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司在其承保的第三者责任保险范围内承担赔偿责任。依据保险合同约定,评估费系间接损失,不属于保险公司赔付范围,故应由被告王启光承担。综上所述,原告杨宝华的合理诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告英大泰和财产保险股份有限公司辽宁分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告杨宝华经济损失2000元,在第三者责任保险范围内赔偿原告杨宝华其余经济损失189755元,合计191755元;

二、被告王启光赔偿原告杨宝华鉴定费6000元。以上款项限被告于判决生效之日起十日内付款至如下账号:户名绥中县人民法院、账号20×××45、开户行绥中长丰村镇银行营业部(行号XXXXX)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取1650元,邮寄送达费120元,合计1770元,由被告王启光负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审判员  张俊德

二〇一六年十月十九日

书记员  张丽新附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。