广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初8548号
原告:中国建设银行股份有限公司中山市分行,住所地广东省中山市东区中山三路45、47号。
主要
负责人:张真理,该分行行长。
委托诉讼代理人:薛洪和,广东朗锐律师事务所律师。
委托诉讼代理人:冯海欣,广东朗锐律师事务所律师。
被告:杨某,女,1980年12月6日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:梁联开,男,1955年1月29日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:陈葵容,女,1957年8月14日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:梁某,女,2011年9月19日出生,香港特别行政区居民,内地住址广东省中山市。
法定代理人:杨某,女,1980年12月6日出生,汉族,住广东省中山市,系被告梁某的母亲。
原告中国建设银行股份有限公司中山市分行(下称建行中山分行)诉被告梁权刚、杨某信用卡纠纷一案,本院受理后,原告建行中山分行以被告梁权刚已经死亡为由,撤回对被告梁权刚的起诉,本院依法另行作出裁定予以准许。后经原告申请,本院依法追加梁权刚的法定继承人梁联开、陈葵容、梁某作为本案被告参加诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年8月29日公开开庭对本案进行了审理。原告建行中山分行的委托代理人冯海欣,被告杨某(同是被告梁某的法定代理人)以及被告梁联开到庭参加诉讼,被告陈葵容经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告建行中山分行诉称,2009年2月24日,梁权刚经申请取得原告发放的信用卡,多次透支信用卡款项逾期未还。梁权刚与杨某为夫妻关系,上述债务属于夫妻共同债务,故杨某应对上述债务承担连带清偿责任。梁联开、陈葵容、梁某是梁权刚的法定继承人,应在遗产继承范围内对上述债务承担连带清偿责任。为此,原告特向法院提起诉讼,请求判令杨某、梁联开、陈葵容、梁某连带向原告清偿信用卡欠款120226.59元及滞纳金、利息、账单分期手续费(暂计至2016年3月27日的利息15362.08元、滞纳金7759.16元、账单分期手续费547.89元,从2016年3月28日起按中国建设银行龙卡人民币信用卡领用协议的约定计算)。在庭审过程中,原告明确利息以尚欠本金额按日万分之五为标准计算至清偿之日止;从2013年3月24日起扣收滞纳金,按最低还款额未还款部分的5%为标准按月计付,自起诉之日起不再扣收;账单分期手续费按月利率0.62%为标准计付,计收24期。为支持其诉讼请求,原告建行中山分行在举证期限内提供的主要证据有:1.被告的身份资料;2.中国建设银行龙卡汽车卡申请表、中国建设银行龙卡汽车卡领用合约、龙卡信用卡购车分期付款申请表、龙卡信用卡购车分期付款申请人约定条款;3.梁权刚欠款清单、交易明细。
被告杨某、梁某辩称,梁权刚的财产已经处理完毕,均用于清偿其生前所欠的债务,但还未能还清,现在我方没有能力清偿相应的债务。就其辩解,被告杨某、梁某提供的主要证据有:1.梁权刚的死亡医学证明书;2.中国工商银行个人贷款提前归还凭证;3.杨双安借记卡账户历史明细清单;4.欠条;5.汽车转让合同;6.中国工商银行分期付款凭证;7.借据,中国工商银行电子银行回单,黄和枝的收据,林坚的说明;8.承诺书;9.中国建设银行股份有限公司中山三角支行信用卡账单明细查询;10.广东省中山市第二人民法院(2015)中二法黄民一初字第510号民事判决书及(2015)中二法黄民一初字第60号民事调解书。
被告梁联开辩称,同意杨某、梁某的答辩意见。另外,我和陈葵容已经放弃继承梁权刚的遗产,不清楚梁权刚的债务情况。就其辩解,被告梁联开没有提供任何证据。被告陈葵容在法定期限内没有提交书面答辩意见,也没有提供任何证据。
经审理查明,梁权刚于2009年2月24日向建行中山分行申领龙卡汽车卡,并在申请表上签名确认已仔细阅读中国建设银行龙卡汽车卡领用协议的条款,对条款的含义及相应法律后果已全部知晓并充分理解,愿意遵守全部内容。建行中山分行审核后,向梁权刚开立了卡号为43×××75的龙卡汽车卡。后梁权刚向中山市广物君奥汽车销售服务有限公司购买总价为355000元的奥迪牌小汽车,向建行中山分行递交龙卡信用卡购车分期付款申请表,申请对汽车款分期,并在申请表上签名确认已阅读并接受本申请表及所附的龙卡信用卡购车分期付款业务申请人约定条款,购车分期实际交易金额、期数、手续费率以本人刷卡时确认内容及建行当日执行手续费率为准。建行中山分行经审核后同意梁权刚的汽车分期付款申请,并通过梁权刚的上述信用卡向中山市广物君奥汽车销售服务有限公司支付购车款248000元,梁权刚就该笔购车款分36期偿还建行中山分行,每期偿还金额为6888.89元。之后,梁权刚按约偿还了部分期数的款项,后因其未能依约偿还到期款项,建行中山分行经追讨未果,遂诉至本院,主张前述权利。根据建行中山分行提供的帐户明细,截至2016年8月27日尚欠信用卡本金120226.59元、利息26055.36元、滞纳金7759.16元、账单分期手续费547.89元,合计154589元。其中滞纳金自起诉之日起不再计收,滞纳金及账单分期手续费的数额均已固定。另查,中国建设银行龙卡汽车卡领用协议载明:甲方(即龙卡汽车卡申请人)因使用信用卡而发生的交易款项、利息和费用等(以下统称欠款),由乙方(即建行中山分行)在甲方账户内直接记收,甲方承担还款责任,并在对账单所规定的到期还款日之前还款;甲方在对账单规定的到期还款日或之前偿还了当期全部欠款的,对账单所载消费交易可享受最长50天的免息还款期,最短20天的免息还款期,否则乙方自记账日起计收利息,日利率为万分之五,按月计收复利;透支取现交易不享受免息还款期,乙方自银行记账日起计收欠款利息,日利率为万分之五,按月计收复利;甲方未在到期还款日或之前偿还全部欠款的,全部应还款项(含甲方已还部分款项)不享受免息还款期,自银行记账日起按规定利率计算透支利息;甲方未在到期还款日前偿还最低款额的,除按前款规定计收利息外还须按月支付滞纳金,滞纳金按最低还款额未还部分的5%收取;自甲方账户发生欠款后的第一个账单日开始计算,连续三个月未还款或还款未达最低还款额,或者甲方死亡而其财产合法继承人不继续履行本协议的,乙方无需事先通知或催告甲方,有权降低甲方信用额度、冻结甲方账户,甲方所有欠款即刻视为全部到期并应一次清偿,且应赔偿乙方因此受到的损失。本协议适用中华人民共和国内地法律,双方在履行合约时发生的争议协商不成的,由乙方住所地人民法院管辖。领用协议还约定了其他事项。龙卡信用卡购车分期付款申请人约定条款载明:龙卡信用卡购车分期付款业务是指申请人向中国建设银行申请用其龙卡信用卡在中国建设银行合作经销商处购买家用汽车,经核准后,在申请人支付首付款并购买相关保险的情况下,通过专项分期POS机或银行后台完成分期,交易成功后相应交易金额平均分成若干期,由申请人在约定期限内按月还款,根据中国建设银行与经销商约定,免除或支付一定手续费的业务;购车分期每期应还本金金额在账单日入账并计入信用卡最低还款额,且自入账日起占用信用卡信用额度;每期应还本金金额等于分期本金总额除以期数,约定的手续费在完成交易后首个账单日一次性入账并全额记入最低还款额;龙卡信用卡分期付款业务的利息、滞纳金等计算规则以及其他未尽事宜依据中国建设银行龙卡信用卡章程、中国建设银行龙卡信用卡申领协议及其他业务规定执行。又查,杨某与梁权刚是夫妻关系,二人共同生育女儿梁某,梁联开、陈葵容是梁权刚的父母。梁权刚于2014年9月6日因病死亡。2014年12月12日,杨某、梁某与梁联开、陈葵容经中山市第二人民法院主持调解,自愿达成如下协议:
一、梁权刚名下位于广东省中山市××路××房的房地产由杨某、梁某共同继承,梁权刚名下车牌号码为粤T×××××的本田牌二轮摩托车、车牌号码为粤T×××××的奥迪牌小轿车由杨某继承;
二、梁联开、陈葵容自愿放弃继承梁权刚上述遗产的权利。该调解书于当日发生法律效力。在该院审理的中山市雷泰电器制造有限公司诉杨某、梁某、陈葵容被继承人债务清偿纠纷一案中【案号:(2015)中二法黄民一初字第510号】,陈葵容明确表示放弃继承梁权刚的遗产。
本院认为:本案属于涉港信用卡纠纷。中国建设银行龙卡汽车卡领用协议明确载明适用中华人民共和国法律,依照《中华人民共和国合同法》第一百二十六条第一款“涉外合同的当事人可以选择处理合同争议所适用的法律”的规定,本案信用卡纠纷应适用内地法律作为准据法进行裁决。陈葵容经本院合法传唤不到庭应诉,视为其自动放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应由其自行承担相应的诉讼风险。本案中,梁权刚向建行中山分行申领中国建设银行龙卡汽车卡并申请购车分期付款,其在龙卡汽车卡申请表及龙卡信用卡购车分期付款申请表中签名确认,明确承诺遵守龙卡信用卡领用协议及购车分期付款业务申请人约定条款的相关约定,现梁权刚持卡购车,未按约定按期足额偿还透支款项,已构成违约,应偿还透支本金并承担支付利息、滞纳金、账单分期转账手续费等违约责任。本案债务发生期间杨某与梁权刚之间是夫妻关系,杨某并未举证证明涉案债务是梁权刚的个人债务,或夫妻双方已约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有且为建行中山分行所知晓,亦未举证证明该债务并未用于夫妻共同生活,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但是夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,梁权刚向建行中山分行借取的上述款项应认定为夫妻共同债务。现梁权刚已经去世,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条“夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。”的规定,杨某应对梁权刚生前的涉案债务承担连带清偿责任。建行中山分行要求杨某连带清偿梁权刚拖欠的透支款项及相关费用的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。关于被告梁某、梁联开、陈葵容应否承担责任的问题。梁权刚于2014年9月6日去世,没有证据证实其生前曾立下遗嘱,故应按法定继承处理其遗产。《中华人民共和国继承法》第十条第一款的规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序继承人为配偶、父母、子女……”,梁某作为梁权刚与杨某的女儿,梁联开、陈葵容是梁权刚的父母,均是梁权刚遗产的第一顺序继承人。《中华人民共和国继承法》第三十三条规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”根据上述规定,梁联开、陈葵容已明确作出放弃继承梁权刚的遗产,对梁权刚的上述债务可以不负偿还责任,而梁某则应以继承梁权刚遗产实际价值为限对涉案债务承担清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第一百零七条、第一百二十六条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《中华人民共和国继承法》第十条、第三十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国涉外民事关系法律适用法〉若干问题的解释(一)》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第六十四条第一款,第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨某于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国建设银行股份有限公司中山市分行清偿梁权刚拖欠的信用卡透支款本金、利息、滞纳金、账单分期手续费等合计154589元及自2016年8月28日起至清偿之日止的利息(以实际尚欠本金为基数,按每日万分之五为标准计付);
二、被告梁某于本判决发生法律效力之日七日内以继承梁权刚遗产实际价值范围内为限对上述债务承担清偿责任;
三、驳回原告中国建设银行股份有限公司中山市分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3178元(原告中国建设银行股份有限公司中山市分行已预交),由被告梁某在继承梁权刚遗产实际价值范围内为限与被告杨某共同负担,在于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,原告中国建设银行股份有限公司中山市分行和被告杨某、梁联开、陈葵容可在判决书送达之日起十五日内,被告梁某可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 朱慧珊
人民陪审员 梁素轼
人民陪审员 黄丹民
二〇一六年十月十九日
书 记 员 朱婉芬刘家华