河南省漯河市召陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1104民初1157号原告垫富宝投资有限公司,住所地河北省邢台市新河县新兴街东侧。法定代表人耿君彩,该公司经理。委托代理人杨林,该公司职员。被告赵学武,男,汉族,1975年1月7日出生,住河南省漯河市。(缺席)原告垫富宝投资有限公司诉被告赵学武追偿权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告垫富宝投资有限公司委托代理人杨林到庭参加了诉讼,被告赵学武经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告垫富宝投资有限公司诉称:垫富宝投资有限公司(以下简称垫付宝公司)开展名为“垫付宝”的业务,该业务旨在为垫付宝会员在购车、修车、换配件、加油、购买保险等方面提供垫付资金服务,缓解垫付宝会员流动资金压力。在发展垫付宝会员的方式上,垫付宝公司既自己发展会员(通过垫付宝网站××注册会员),也通过垫付宝加盟店发展会员。垫付宝加盟店包括汽车4S店、汽贸公司、车辆分期公司、汽车运输公司、物流公司等等,这些公司通过与垫付宝公司签订加盟协议的方式成为垫付宝加盟店,宣传垫付宝业务并在当地发展垫付宝会员。在垫付宝业务中,垫付宝加盟店同时也可以是垫付宝特约商户,身份可以重叠。垫付宝业务具体运作模式:一方面发展垫付宝买方会员,另一方面发展垫付宝卖方会员(卖方会员又称“特约商户会员”,包括加油站、汽修厂、汽贸公司、物流公司、汽车物流信息服务公司等)。垫付宝公司根据买方会员的资信情况给予买方会员一个可垫付资金的额度(业务中称作“授信额度”),当垫付宝买方会员去垫付宝特约商户处用授信额度购买产品或服务时,垫付宝公司依据会员的付款申请及会员提供的交易验证码,把交易款垫付给特约商户,特约商户提供对应款项的产品或服务;然后垫付宝买方会员在预定的还款日到期时,把该笔垫付款归还给垫付宝公司。在这个过程中,垫付宝买方会员享受的是无偿的垫付服务,垫付宝公司对买方会员不收取任何费用,对特约商户收取一定比例的服务费。《垫付宝(垫付卡)领用合约》第五条约定:买方会员按照垫付宝网站公布的垫付宝交易规则,到垫付宝会员处,使用垫付宝账户进行消费交易。同时要求消费交易必须是真实的。2015年4月26日,赵学武签约成为垫付宝个人会员(买方会员),签署《垫付宝领用合约》、《不可过户承诺函》《授权书》等一系列合同,根据《垫付宝合作协议》、《垫付宝服务协议》的约定,可以通过垫付宝直接进行交易。赵学武签约成为垫付宝个人会员后,于2016年5月16日在漯河市华宇汽车维修有限公司处消费10000元,按照合同约定被告应于2015年6月18日前将此款项偿还原告。目前,垫付款项已超过还款日,赵学武未向垫付宝公司归还垫付款,且下落不明。为维护原告合法权益,依据相关法律规定,特诉至贵院,望判如所请。1、请求判令被告向原告支付垫付款9739.49元;2、请求判令被告向原告支付垫付款产生的违约金972.25元(截止2016年4月5日,并要求计算至实际付清之日止);3、判令被告支付每日按欠款额的0.1%给原告滞纳金从欠款之日2015年6月19日起至还清之日至;4、诉讼费用由被告承担。被告赵学武未答辩。
经审理查明:垫富宝投资有限公司开展的名为“垫付宝”的业务,垫付宝是原告在垫付宝网(网址××)上推出的支持垫付宝会员之间交易的支付工具,垫付宝会员到其它会员处消费,垫付宝将按协议约定为用户会员垫付消费款。用户会员需在制定的还款日将消费的垫付款归还垫付宝公司。2015年4月26日原告垫付宝投资有限公司(甲方)与被告赵学武(乙方)签订了《垫付卡领用合约》、《不可过户承诺函》、《授权书》等一系列合同,被告王海涛成为原告的会员。《垫付卡领用合约》第4条违约责任第2项:“乙方未按时足额偿还甲方代乙方垫付的消费款项及其他款项的,乙方须按其欠款总额的10%向甲方缴纳当月违约金,且乙方在未还清欠款之前,每逾期1日须按欠款额的1‰向甲方支付延迟履行违约金”。被告赵学武于2015年5月15日在漯河市华宇汽车维修有限公司处消费10000元,还款期到期后没有正常还款。当月,原告依约定代被告支付10000元。垫付宝的账单日为每月10号,最后还款日为18日。2015年6月12日,赵学武还款260.51元,剩余9739.49元至今未还。上述事实有原告提供的被告赵学武身份证复印件、车辆行驶证复印件、垫付宝公司交易明细、银行业务回单、垫付卡领用合约、授权书等证据在卷予以佐证。
本院认为:被告赵学武与原告垫富宝投资有限公司签订的垫付宝系列合同,系有效合同。原告为被告垫付款项后被告不能按时足额返还垫付款项,按合同约定被告应支付违约金、滞纳金。原、被告所签垫付宝系列合同,其实质是民间借贷合同,应由《中华人民共和国合同法》有关借款合同的规定调整,故被告赵学武应偿还原告垫富宝投资有限公司借款本金9739.49元及利息(利息以9739.49元为基数,自2015年6月19日起按年利率24%计算至借款还清之日止)。原告垫富宝投资有限公司请求被告赵学武支付违约金和滞纳金,总计已超过年利率24%的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律规定若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告赵学武于本判决生效十日内偿还原告垫富宝投资有限公司借款本金9739.49元及利息(利息以9739.49元为基数,自2015年6月19日起按年利率24%计算至借款还清之日止);驳回原告垫富宝投资有限公司的其它请求。被告
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费70元,由被告赵学武承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及其副本一式陆份,上诉于漯河市中级人民法院。
审 判 长 吕松涛
审 判 员 常 丽
人民陪审员 谢书杰
二〇一六年十月十九日
书 记 员 刘姗姗