福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初2921号
原告:陈文龙,男,1957年9月2日出生,汉族,莆田市涵江区人,住福建省莆田市涵江区。
被告:张金信,男,1977年7月6日出生,汉族,福建省仙游县人,住福建省仙游县。
原告陈文龙与被告张金信买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈文龙到庭参加诉讼,被告张金信经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。陈文龙向本院提出诉讼请求:依法判决张金信归还陈文龙货款27880元及该款自起诉之日起至还清之日止按银行同期贷款利率计算的利息。事实和理由:陈文龙长期经营门架、托头等配件生意,张金信多次向陈文龙购买门架、托头等配件。经结算,截至2015年8月4日,张金信尚欠陈文龙货款32520元未付,上述欠款事实有张金信出具交陈文龙收执的欠条一份为凭。尔后,张金信归还给陈文龙欠款5000元。之后张金信又拖欠陈文龙螺母款360元未付。综上,张金信共计拖欠陈文龙货款27880元未还,经陈文龙催讨,张金信拒不还款,故提起上述诉讼请求。张金信未作答辩。本案在审理过程中,陈文龙围绕诉讼请求依法向本院提交了如下证据:1.陈文龙居民身份证一份,证明陈文龙身份及诉讼主体适格;2.欠条一份,证明2015年8月4日经结算,张金信拖欠陈文龙货款32520元,尔后张金信归还货款5000元,又拖欠螺母款360元,合计拖欠货款27880元的事实。张金信未向本院提供证据。
本院认为,张金信经本院传票传唤未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。陈文龙提交的上述证据真实、合法,与本案存在关联性,能够证明张金信拖欠陈文龙货款32520元后归还货款5000元的事实。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:陈文龙经营门架、托头等配件生意,张金信多次向陈文龙购买上述材料并赊账,经结算,截至2015年8月4日,张金信尚欠陈文龙货款32520元,张金信向陈文龙出具欠条一份予以确认,内容为:“欠条兹欠陈文龙购买门架托头等共计人民币叁万贰仟伍佰贰拾元整欠款人:张金信.2015.8.4”。尔后,张金信归还给陈文龙货款5000元,陈文龙在欠条上备注“已收5000”。同时,陈文龙还在欠条上备注“螺母800个×0.45=360”。尔后,陈文龙向张金信催讨欠款未果,遂于2016年8月29日向本院提起诉讼,要求张金信与袁利红共同归还欠款本息,诉讼期间,陈文龙撤回对袁利红的起诉,本院于2016年10月13日作出(2016)闽0303民初2921号民事裁定书,裁定准予陈文龙撤回对袁利红的起诉。综上所述,
本院认为,本案系买卖合同纠纷。陈文龙与张金信之间的买卖合同关系系双方真实意思表示,且符合法律规定,合法有效。张金信向陈文龙购买门架、托头等配件,尚欠陈文龙货款27520元,有陈文龙的庭审陈述以及张金信出具的欠条为据,事实清楚,证据充分,予以认定。陈文龙主张张金信之后又购买螺母并拖欠货款360元,并自己在欠条上备注“螺母800个×0.45=360”,但其未能提供证据证明该主张,故其关于张金信拖欠螺母款360元的主张,不予支持。即本案中张金信拖欠陈文龙的货款为32520元-5000元=27520元。张金信对拖欠陈文龙货款27520元的债务应负清偿责任。根据《最高人民法院﹤关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释﹥》第二十四条“……买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,陈文龙主张张金信应支付本案货款自起诉之日(即2016年8月29日)起至还清之日止按银行同期贷款利率计算的利息,于法有据,予以支持。张金信经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理并判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百三十条,《最高人民法院﹤关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释﹥》第二十四条第四款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条规定,
判决如下:张金信应在本判决生效后五日内归还陈文龙货款27520元及该款自2016年8月29日起至还清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费497元,减半收取计248.5元,由张金信负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
代理
审判员 李凤美
二〇一六年十月十九日
书 记 员 邹冰冰附:本案相关的法律及申请执行提示一、本案适用的法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。3.《最高人民法院﹤关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释﹥》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。5.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
二、申请执行提示1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条:“发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,双方当事人可以向人民法院申请执行”。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。”“前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”3.最高人民法院《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条:被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。4.最高人民法院《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第六条:人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。