(2016)粤0781民初1167号

台山市农村信用合作联社赤溪信用社与曾永强金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-01
所属地区
台山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
台山市农村信用合作联社赤溪信用社,曾永强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0781民初1167号

原告:台山市农村信用合作联社赤溪信用社。住所地:台山市赤溪镇田头圩田头大道***号。

负责人:黄国强,系该社总经理。

委托诉讼代理人:陈泽华,系该社职员。

委托诉讼代理人:甄振强,系台山市农村信用合作联社职员。

被告:曾永强,男,1963年6月17日出生,汉族,住台山市。

原告台山市农村信用合作联社赤溪信用社(以下简称“赤溪信用社”)与被告曾永强金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赤溪信用社的委托诉讼代理人甄振强、陈泽华到庭参加诉讼,被告曾永强经本院公告传唤,公告期限届满,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赤溪信用社诉称:因购买家具材料资金不足,被告曾永强与原告赤溪信用社于2000年3月11日签订了编号为农信抵借字(2000)第04号的《抵押担保借款合同》,约定被告曾永强向原告借款5万元,借款期限从2000年3月11日起至2001年3月10日止,借款月利率为7.3125‰。被告曾永强提供其所有的位于台山市田头镇田头大道中3号的房屋为上述借款作抵押担保,并依法办理了不动产他项权登记手续。上述合同签订后,原告依约向被告曾永强履行了发放贷款义务。截至2016年2月20日止,被告曾永强尚欠原告借款本金5万元及利息86362.50元。原告曾多次向被告曾永强催促还款,被告曾永强拒不偿还借款本息的行为已构成违约,其应依约向原告偿还全部借款本息。为维护自身的合法民事权益不受侵害,原告现诉至法院,请求依法判令:1、被告曾永强立即偿还借款本金5万元及其利息[暂计至2016年2月20日止的利息(含罚息)为86362.50元,从同年2月21日起的利息按借款合同约定的利率另行计付至实际还清款项日止];2、原告对被告曾永强所有的位于台山市田头镇田头大道中3号的房屋(房地产权证号:粤房地证字第××号)的处置所得价款享有优先受偿权;3、本案诉讼费用由被告曾永强负担。原告赤溪信用社就该社起诉的事实,在举证期限内提供以下证据:1、关于原告赤溪信用社的《营业执照》、关于被告曾永强的《户籍证明》复印件各一份,拟证明原、被告诉讼主体资格适格的事实;2、编号为农信抵借字(2000)第04号的《抵押担保借款合同》复印件一份,拟证明被告曾永强与原告赤溪信用社于2000年3月11日签订书面借款合同,被告曾永强向原告赤溪信用社借款5万元的事实;3、《信用社借款借据》复印件一份,拟证明上述合同签订后,原告赤溪信用社依约向被告曾永强履行了贷款发放义务的事实;4、《房地产他项权证》复印件一份,拟证明被告曾永强以其所有的位于台山市田头镇田头大道中3号的房屋(房地产权证号:粤房地证字第××号)为涉案借款作抵押担保,并已办理不动产他项权登记手续的事实;5、《曾永强结欠利息清单》打印机一份,拟证明被告曾永强欠原告赤溪信用社的借款利息情况。被告曾永强在法定期限内既没有应诉答辩,亦未向本院提交任何证据。经庭审质证,原告赤溪信用社提供的上述第1至5项证据所反映的内容与该社陈述的贷款事实紧密相连,客观一致,且可相互印证。被告曾永强经本院公告传唤,公告期限届满,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院提供任何证据,视为其自愿放弃举证及对原告赤溪信用社提供的证据进行核证、质证的权利。因此,本院对原告赤溪信用社提供全部证据的真实性、合法性及关联性均依法予以确认。

经审理查明:因购买家具材料资金不足,被告曾永强与原告赤溪信用社(原台山市田头农村信用合作社)于2000年3月11日签订了编号为农信抵借字(2000)第04号的《抵押担保借款合同》,约定:被告曾永强向原告赤溪信用社借款5万元,借款期限从2000年3月11日起至2001年3月10日止,借款月利率为7.3125‰;逾期贷款的罚息利率从逾期之日起按日利率万分之三计收利息,不按期偿还借款本息的,按规定计收复利;还款方式为到期一次性偿还借款本息。上述合同签订后,原告赤溪信用社依约向被告曾永强履行了贷款发放义务。合同履行过程中,被告曾永强未依约按时足额偿还借款本息,截至2016年2月20日止尚欠原告赤溪信用社借款本金5万元及利息(含罚息)86362.50元未予偿还。2016年4月21日,原告赤溪信用社以该社经多次向被告曾永强催收上述借款本息未果为由向本院提起本案诉讼。庭审中,原告赤溪信用社表示暂时撤回第二项诉讼请求,但保留另行追诉的权利。本院对原告赤溪信用社撤回第二项诉讼请求依法予以准许。

本院认为:本案是金融借款合同纠纷。

原告赤溪用社与被告曾永强签订的案涉《抵押担保借款合同》,是双方在自愿基础上协商一致的结果,是其双方的真实意思表示,内容合法,手续完备,是有效合同,依法应受法律保护。合同签订后,双方当事人均应按照合同约定行使权利和履行义务。上述合同签订后,原告赤溪信用社已依约向被告曾永强发放了贷款,被告曾永强借款后,在合同履行过程中未能依约按期足额偿还借款本息给原告赤溪信用社。截至2016年2月20日止尚欠原告赤溪信用社借款本金5万元及利息(含罚息)136362.50元未予偿还,事实清楚,本院对此依法予以确认。被告曾永强未依约按时清偿上述借款本息的行为已构成违约,应向原告赤溪信用社承担继续清偿、赔偿损失等相应的民事违约责任,故原告赤溪信用社诉请被告曾永强偿还借款本金5万元及利息[暂计至2016年2月20日止的利息(含罚息)为86362.50元,从同年2月21日起的利息按上述《抵押担保借款合同》约定的贷款利率另行计付至实际还清款项日止],事实清楚,证据及理由充分,本院依法予以支持。被告曾永强经本院公告传唤,公告期限届满,无正当理由仍拒不到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。为保护当事人合法的民事权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曾永强应于本判决生效之日起十日内偿还借款本金5万元及利息[暂计至2016年2月20日止的利息(含罚息)为86362.50元,从同年2月21日起至还清款项日止的利息,按案涉《抵押担保借款合同》约定的利率另行计算]给原告台山市农村信用合作联社赤溪信用社;如果被告曾永强未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3027元,由被告曾永强负担(该费用原告台山市农村信用合作联社赤溪信用社已垫付,被告曾永强应于本判决生效之日起十日内付回给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长  刘 伟

人民陪审员  雷清媚

人民陪审员  容丽云

二〇一六年十月十九日

书 记 员  吴超文