(2016)豫0421民初2644号

柳金岭与鼎和财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宝丰县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-14
所属地区
宝丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
柳金岭,鼎和财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省宝丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0421民初2644号原告柳金岭,男,1961年7月16日出生,汉族,住河南省宝丰县。委托代理人曹超飞,宝丰县“148”法律服务所法律工作者。被告鼎和财产保险股份有限公司河南分公司,住所地郑州市郑东新区才高街16号龙潭毛尖大厦,组织机构代码337223648.代表人张翌,该公司经理。委托代理人郑亮,河南千益律师事务所律师。

原告柳金岭诉被告鼎和财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称鼎和财险河南分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年10月17日公开开庭进行了审理。原告柳金岭的委托代理人曹超飞,被告鼎和财险河南分公司的委托代理人郑亮到庭参加了���讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年1月16日20时许,柳金岭驾驶豫D×××××号合客牌中型普通客车,沿宝丰县商前公路由东向西行驶至宝丰县商酒务镇大王庄村路段时,与相对方向董崇辉驾驶的豫D×××××号五菱牌小型面包车相撞,造成董崇辉及其面包车乘坐人董永钦当场死亡,豫D×××××号合客牌中型普通客车乘车人朱秋红、赵玲受伤,两车不同程度损坏。该事故经宝丰县公安交通警察大队调查,认定柳金岭负该起事故的主要责任,董崇辉负该起事故的次要责任,董永钦、朱秋红、赵玲无责任。豫D×××××号合客牌中型普通客车在鼎合财险河南分公司投保有交强险及第三者责任保险。要求1、被告在交强险限额内赔偿柳金岭为朱秋红垫付的医疗费4349.63元,护理费1006.67元,误工费3575.72元,住院伙食补助费300元,营养费100元,交通费500元,合计9832.02元;2、赔偿柳金岭为赵玲垫付的医疗费4362.11元,护理费1282.67元,误工费3472.79元,住院伙食补助费390元,营养费130元,交通费500元,合计10137.57元;3、赔偿财产损失2000元。以上共计21969.59元。鼎合财险河南分公司辩称,1、原告主体资格不适格,应依法驳回原告的起诉;2、原告系豫D×××××号车驾驶人,与答辩人无保险合同关系,且其在事故中承担主要责任,即使其对车上人员进行了赔偿,也不能要求答辩人返还其相应的赔偿费用,答辩人仅对承保车辆投保人或被保险人负有相应的保险义务;3、答辩人同意在交强险限额内赔偿人身损害的损失,不赔偿财产损失,驾驶人无证驾驶,第三者责任保险不应赔付4答辩人不承担诉讼费、鉴定费等间接费用。原告柳金岭在举证期限内向本院提交了如下证据:1、柳金岭、朱秋红、赵玲、刘晓亚、王利身份证复印件、河南洁石实业集团建设有限公司证明、宝丰县中医院诊断证明、出院证、病历、医疗费票据、费用清单,证明原告、事故受害人、陪护人员的身份及花费医疗费情况;2、宝丰县公安交通警察大队道路交通事故认定书、宝丰县人民法院刑事判决书复印件,证明此次交通事故的经过、各方责任划分及原告向受害人的赔偿情况;3、董崇辉身份证复印件、豫D×××××号五菱牌车辆信息查询单、保单复印件,证明事故车辆及驾驶人的相关信息;4、车损照片、评估结论书,证明原告车损情况。鼎合财险河南分公司未向本院提交证据。

本院经审查认为,原告提交的上述证据形式合法,内容真实,且与本案案件事实相关联,本院予以认定。本院根据上述有效证据和庭审中当事人的陈述,可以确认以下案件事实:2016年1月16日20时许,柳金岭驾驶豫D×××××号合客牌中型普通客车,沿宝丰县商前公路由东向西行驶至宝丰县商酒务镇大王庄村路段时,与相对方向董崇辉(无驾驶证)驾驶的豫D×××××号五菱牌小型面包车相撞,造成董崇辉及其面包车乘坐人董永钦当场死亡,豫D×××××号合客牌中型普通客车乘车人朱秋红、赵玲受伤,两车不同程度损坏。该事故经宝丰县公安交通警察大队调查,认定柳金岭负该起事故的主要责任,董崇辉负该起事故的次要责任,董永钦、朱秋红、赵玲无责任。朱秋红、赵玲于事故当日被送往宝丰县中医院住院治疗,朱秋红病情被诊断为:1、颅脑损伤、左面部上唇软组织损伤;2、牙外伤;3、左下肢软组织损伤;4、胸部闭合性损伤。朱秋红于2016年1月25日出院,出院医嘱为:建议休息休息1个月。朱秋红在该院住院治疗10天,支付医疗费4349.63元。赵玲病情被诊断为:1、颅脑损伤、下唇软组织损伤;2、颈椎、右膝部软组织损伤;3、胸腹部闭合性损伤。赵玲于2016年1月28日出院,出院医嘱为:建议休息休息1个月。赵玲红在该院住院治疗13天,支付医疗费4362.11元。经宝丰县公安交通警察大队事故科委托,2016年4月7日,平顶山市文泰价格评估有限公司作出(2016)第002号价格评估结论书,认定豫D×××××号合客牌中型普通客车更换零部件19项,合计16865元;修理11项,合计4050元,总计20915元。豫D×××××号合客牌中型普通客车的实际所有人为柳金岭。豫D×××××号五菱牌小型面包车的登记所有人为董崇辉,该车在鼎合财险河南分公司投保有交强险(保险限额122000元)及第三者责任保险(保险限额300000元,保险期间均自2015年12月1日至2016年11月30日)。另查明,��民服务业和其他服务业职工年平均工资为30482元/年。朱秋红、赵玲均系河南结石实业集团建材有限公司员工,朱秋红月平均工资2683元,赵玲月平均工资2422元。经宝丰县公安交通警察大队事故科调解,柳金岭赔付朱秋红各项损失计10000元,赔付赵玲各项损失计11000元

本院认为,公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任;没有过错,但法律规定承担民事责任的,应当承担民事责任。道路交通安全法规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。因此,鼎合财险河南分公司应当在豫D×××××号神宇牌重型自卸货车所投保交强险责任保险限额内承担本案直接赔偿责任。侵害他人身体造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理���用以及因误工减少的收入。按照规定的标准,朱秋红的各项损失应计数额为:医疗费4349.63元,误工费3575.72元(按原告诉求,包括院外休息时间1个月),护理费835元(10天×30482元/年×1人),住院伙食补助费300元(10天×30元/天),交通费酌定为100元。上述合计9160.35元(其中医疗费用4649.63元)。赵玲的各项损失应计数额为:医疗费4362.11元,误工费3472.79元(按原告诉求,包括院外休息时间1个月),护理费1085.5元(13天×30482元/年×1人),住院伙食补助费390元(13天×30元/天),交通费酌定为100元。上述合计9410.4元(其中医疗费用4752.11元)。综上,朱秋红的损失计9160.35元,赵玲的损失计9410.4元,柳金岭的车损计20915元。上述损失应由鼎合财险河南分公司在豫D×××××号五菱牌小型面包车所投保交强险责任限额范围内赔付20570.75元(其中车损2000元)。柳金岭的诉讼请��部分成立,本院部分予以支持。柳金岭赔付朱秋红、赵玲后,有权代为其行使本案的诉权,故鼎合财险河南分公司所称原告主体资格不适格,应依法驳回原告起诉的意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、鼎和财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效后15日内赔付柳金岭20570.75元;

二、驳回柳金岭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民��诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费349元,由原告柳金岭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  张辉瑾

审 判 员  高建彬

人民陪审员  李孟琳

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王鹏珂第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔���残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关��般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条?判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、书��员署名,加盖人民法院印章。