中华人民共和国广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初6195号
原告:孟某(MENGHUA),男,1951年10月4日出生,澳大利亚籍,护照号码E3047416。
委托诉讼代理人:邹祯林,广东国晖律师事务所律师。
原告:师某,身份证住址天津市和平区。
委托诉讼代理人:刘晓静,广东国晖律师事务所律师。
被告:房某,身份证住址天津市南开区。
原告孟某(MENGHUA)、师某诉被告房某遗嘱继承纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,分别于2016年8月2日、2016年9月9日两次公开开庭进行了审理,原告孟某(MENGHUA)及其委托代理人邹祯林,原告师某的委托代理人刘晓静,被告房某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孟某(MENGHUA)诉称,2016年4月1日,孟琳因病去世。孟琳生前留有遗嘱将深圳市南山区华侨城海景花园海韵阁5D房(深房地字第××号,以下简称海韵阁5D房)由原告孟某(MENGHUA)继承,原告特诉至法院,请求判令:1、海韵阁5D房由原告MENGHUA继承;2、本案诉讼费用的承担由法院判决。
原告师某诉称,尊重孟琳的遗嘱内容,同意按遗嘱执行。
被告房某辩称,1、被告是父亲房晨鸣与母亲孟琳的独生子。父母亲于1999年6月17日在天津市和平区人民法院调解离婚后均未再婚。现外婆即原告师某、舅舅即原告孟某(MENGHUA)、姨妈孟璐、孟琪等在世;2、母亲孟琳于2016年4月1日因胰腺癌去世,生前留有两份遗嘱,被告对其真实性、合法性均无异议。遗嘱写明海韵阁5D房由原告孟某(MENGHUA)继承,深圳市南山区华侨城海景花园海韵阁5F房(深房地字第××号,以下简称海韵阁5F房)由被告继承;深圳大力磁性材料有限公司(以下简称大力公司)股权由被告继承;深圳市龙岗区平湖镇华南国际皮革皮具原辅料物流区二期3F-052房(深房地字第××号,以下简称华南国际3F-052房)由被告继承;3、被告同意按母亲孟琳的遗嘱,海韵阁5D房由原告孟某(MENGHUA)继承,同时请求法院判令,海韵阁5F房由被告继承,大力公司100%股权由被告继承,华南国际3F-052房50%的产权及收益由被告继承。原告孟某(MENGHUA)、师某对被告要求继承的遗产均无异议。
经审理查明,房晨鸣(被告父亲)与孟琳(被告母亲,本案被继承人)于××××年××月登记结婚,于1999年6月17日经天津市和平区人民法院调解解除婚姻关系。被告是其二人的独生子。原告孟某(MENGHUA)系孟琳的哥哥,原告师某系孟琳的母亲。2003年9月8日,孟琳购买了海韵阁5D房、海韵阁5F房,2005年2月2日均抵押给永亨银行深圳分行,2006年7月31日均注销抵押登记,目前均为红本在手。2008年1月17日,大力公司(有限责任公司,自然人独资)登记成立,孟琳为其法定代表人、股东(100%股权)。2011年8月21日,孟琳、何方共同购买了华南国际3F-052房,二人各占50%产权。当日,孟琳、何方共同签订《房产协议》,约定孟琳、何方共同购买华南国际3F-052房,总价699141元,双方各占50%产权,孟琳已付完总价50%计349570元,何方须支付的50%即349570元现已付完179570元,向银行按揭贷款170000元,故银行按揭由何方一人承担,如按揭违约,将处理何方一方的责任。如房产买卖或出租时,应由双方共同协商解决处理,如一方要出让自己的产权,同等价位下,另一方有优先权,并应协助对方办理产权过户手续。2011年9月29日,孟琳、何方完成该房产权登记。2011年11月9日,该房抵押给招商银行深圳分行,2011年11月16日,招商银行向何方、孟琳发放贷款17万元,借款期限2011年11月16日至2021年11月16日止。2016年3月15日,孟琳在香港大学深圳医院立下第一份《遗嘱》,载明其海韵阁5D房赠与哥哥孟某(MENGHUA),海韵阁5F房由其独子房某继承,大力公司股权由其独子房某继承。孟琳在该遗嘱上签名并捺印。案外人李凤侠进行见证并签名、捺印。2016年3月18日,孟琳在香港大学深圳医院立下第二份《遗嘱》,载明其华南国际3F-052房产权及收益由其独子房某继承。孟琳在该遗嘱上签名并捺印。案外人李凤侠进行见证并签名、捺印。2016年4月1日,孟琳因胰腺癌于香港大学深圳医院病逝。另,原告师某提交了干部退休证、医疗保险证、社会保障卡、工资卡银行流水清单,共同证明其有收入来源。庭审中,原、被告各方均确认,除本案原告师某、被告房某之外,被继承人孟琳无其他第一顺位的法定继承人。以上事实,有两份《遗嘱》、死亡证明、户籍证明、房产证、干部退休证、医疗保险证、社会保障卡、工资卡银行流水清单、天津市和平区人民法院(1999)和民初字第585号《民事调解书》、房产协议、营业执照、章程、工商登记信息查询单、独生子女证等证据及当事人庭审陈述在卷为证,足以认定。
本院认为,本案为遗嘱继承纠纷案件,根据《中华人民共和国继承法》的规定,公民可立遗嘱处分个人财产。本案中,孟琳所立两份《遗嘱》表示其名下的海韵阁5D房由原告孟某(MENGHUA)继承,海韵阁5F房由被告继承,大力公司100%股权由被告继承,华南国际3F-052房50%的产权及收益由被告继承,上述意思表示明确,内容不违反法律规定,且孟琳在两份《遗嘱》上签名、捺印并有见证人签名、捺印,原、被告各方均无异议,本院予以确认。根据孟琳的遗嘱内容,现原告要求继承孟琳名下的海韵阁5D房产权,被告要求继承孟琳名下的海韵阁5F房产权、大力公司100%股权、华南国际3F-052房50%的产权及收益,本院均予以支持。综上,依据《中华人民共和国继承法》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、孟琳所有的深圳市南山区华侨城海景花园海韵阁5D房(深房地字第××号)产权由原告孟某(MENGHUA)继承;
二、孟琳所有的深圳市南山区华侨城海景花园海韵阁5F房(深房地字第××号)产权由被告房某继承;
三、孟琳所有的深圳大力磁性材料有限公司100%股权由被告房某继承;
四、孟琳所有的深圳市龙岗区平湖镇华南国际皮革皮具原辅料物流区二期3F-052房(深房地字第××号)的50%产权及收益由被告房某继承。本案受理费46800元,由原告孟某(MENGHUA)负担22800元,被告房某负担24000元。
如不服本判决,原告孟某(MENGHUA)可在判决书送达之日起三十日内,其余当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 逄政
人民陪审员 田敏
人民陪审员 陈琼
二〇一六年十月十九日
书 记 员 于晓附相关法条:《中华人民共和国继承法》第十六条公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。