(2016)冀0223民初3170号

滦县东安各庄镇东安河村村民委员会与滦县兴远矿业有限公司土地租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
滦县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-23
所属地区
滦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地租赁合同纠纷
当事人
滦县东安各庄镇东安河村村民委员会,滦县兴远矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三十六条,第六十条第一款,第二百一十二条,第二百二十六条,第二百三十二条,第二百三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省滦县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0223民初3170号

原告:滦县东安各庄镇东安河村村民委员会。

法定代表人:王爱民。

委托诉讼代理人:董明月。

委托诉讼代理人:董新。

被告:滦县兴远矿业有限公司。

法定代表人:赵敬辉。

原告滦县东安各庄镇东安河村村民委员会与被告滦县兴远矿业有限公司土地租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告滦县东安各庄镇东安河村村民委员会委托诉讼代理人董明月、董新到庭参加诉讼,被告滦县兴远矿业有限公司经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告滦县东安各庄镇东安河村村民委员会向本院提出诉讼请求:1.依法判令原、被告双方解除租赁土地协议;2.请求判令被告向原告支付2014年1月1日至2016年8月1日的租金826666.64元,并支付迟延履行的利息;3.由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2010年11月15日,原、被告双方续签了2005年至2010年贾官营铁矿所用土地承包合同,双方约定被告滦县兴远矿业有限公司继续对该块土地享有使用权,土地共计313.53亩,每年租赁金32万,起止日期为2010年12月30日起至2013年12月30日止。双方续签的土地租赁协议于2013年12月31日已履行完毕,但被告在协议履行期满的情况下,仍然在使用原告所有的土地,原告多次要求被告支付租赁金,但被告一直不予理会,致使原告的合法权益受到损害。为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求法院依法判令原、被告双方解除租赁土地协议书,判令被告向原告支付2014年1月1日至2016年8月1日的租金826666.64元,并支付迟延履行的利息,并由被告承担本案的诉讼费用。被告滦县兴远矿业有限公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,包括被告内资企业登记基本情况表、被告占地现场照片、租赁土地协议书、情况说明、记账凭证、收款收据。因被告未到庭无法进行质证。以上证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2010年11月15日,原告滦县东安各庄镇东安河村村民委员会作为甲方、被告滦县兴远矿业有限公司作为乙方,签订租赁土地协议书,续签了2005年至2010年贾官营铁矿所用土地承包合同。协议约定,被告滦县兴远矿业有限公司对原告所有的该土地继续享有使用权,土地共计313.53亩,其中14亩20年租金已付清(剩余299.53亩)被告一次性对该土地付三年租赁金,每年租赁金32万,起止日期为2010年12月30日起至2013年12月30日止。2013年12月31日,原、被告双方续签的租赁土地协议书到期后,被告滦县兴远矿业继续使用该土地,原告滦县东安各庄镇东安河村没有提出异议,双方也没有签订新的续租合同。2013年12月31日至今,被告未向原告支付租金。原告诉至法院,要求解除双方的土地租赁协议,并要求被告支付2014年1月1日至2016年8月1日的租金,并支付迟延履行的利息。

本院认为,2010年11月15日,原告东安各庄镇东安河村村民委员会与被告滦县兴远矿业有限公司签订的租赁土地协议书是合同双方当事人真实意思表示,符合法律规定,该合同真实有效。《中华人民共和国合同法》第二百三十六条规定:租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。本案中双方签订的土地租赁合同到期后,被告继续使用租赁物,原告未提出异议,因此2010年11月15日双方签订的该土地租赁合同继续有效,并转化为不定期租赁。被告应按照合同约定向原告支付租金。根据《中华人民共和国合同法》第二百三十二条规定,不定期租赁当事人可以随时解除合同。因此,原告在被告不履行给付租金的主要合同义务,致使合同目的不能实现的情况下,有权要求解除合同。被告滦县兴远矿业有限公司经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩与质证的权利综上所述,原告要求解除原、被告双方土地租赁协议,并要求被告支付2014年1月1日至2016年8月1日的租金,支付迟延履行利息的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。故根据《中华人民共和国合同法》第三十六条、第六十条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百三十二条、第二百三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、依法解除原告滦县东安各庄镇东安河村村民委员会与被告滦县兴远矿业有限公司签订的租赁土地协议书。

二、由被告滦县兴远矿业有限公司于本判决生效后三十日内给付原告滦县东安各庄镇东安河村村民委员会2014年1月1日至2016年8月1日的土地租金826666.64元,并支付迟延履行利息(以826666.64元为基,按照中国人民银行同期同类基准贷款利率自本判决书生效后三十日起计算至实际履行之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6033元,由被告滦县兴远矿业有限公司负担,在判决书生效后五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  吴英杰

二〇一六年十月十九日

书 记 员  朱会凯