福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初2359号
原告:王淳,女,1969年11月19日出生,汉族,无业,住广东省。
被告:罗锋,男,1986年5月24日出生,汉族,城镇居民,住上杭县。委托代理人郭来福,福建超达律师事务所律师。
原告王淳与被告罗锋民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王淳、被告罗锋的委托代理人郭来福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王淳向本院提出诉讼请求:判决罗锋立即偿还王淳借款7.91万元并支付从起诉之日起至该款还清日止按年利率6%计算的利息。事实和理由:罗锋于2012年5月24日以急需资金周转为由向王淳借款7.91万元,但未出具借据给王淳,当时王淳通过广东省四会市新风建设银行分理处的账户转账给罗锋在上杭县建行汀江分理处的账户上。上述借款经王淳多次催要,罗锋至今未付。现依法诉至法院。罗锋辩称,其与王淳素不相识,不存在以急需资金周转为由向王淳借款的事实。王淳出具银行转账凭据起诉其被告罗锋,可能王淳之女黄孝慈曾借用其在建设银行所开的账户。黄孝慈收到王淳汇款后如何使用其不知情,该卡其已很久未使用。王淳仅凭银行交易凭证不能证实借贷关系的存在。本院经审理对本案事实作如下认定:王淳之女黄孝慈于1995年出生。王淳的妹妹王群平嫁到上杭县莆田镇,王淳将黄孝慈送到王群家。后黄孝慈在上杭县KTV上班,在上班过程中,与罗锋相识。罗锋告诉黄孝慈要求王淳借给其10万元,其用闽F330**小车作为抵押。王淳于2012年5月24日通过广东省四会市新风建设银行分理处622700316103010x转账至罗锋上杭建行汀江分理处436742188271002x账户79060元,同时支付手续费40元。罗锋收取上述款项后,将闽F330**小车机动车行驶证邮寄给王淳。上述款项给原告多次催要,罗锋未予以支付。王淳诉至本院。
本院认为,王淳认为罗锋向其借取7.91万元,提供的广东省四会市新风建设银行分理处的转账凭证和罗锋提供的机动车行驶证予以证实。罗锋对王淳陈述的转账的事实没有异议。罗锋认为王淳之女黄孝慈曾使用该账户,黄孝慈如何使用款项其不知情,罗锋应提供相关证据予以证实。罗锋未提供证据证实其主张,所提出的抗辩理由本院不予采信。因此原告起诉要求罗锋归还借款7.91万元,并支付从起诉之日起按年利率6%计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条之规定,
判决如下:
一、罗锋应在本判决生效后十日内归还王淳借款7.91万元并支付2016年8月22日至本判决确定的履行之日止按借款年利率6%计算的利息.如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1777元,适用简易程序减半收取889元,由罗锋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 员 李其基
二〇一六年十月十九日代理
书记员 黄丽红附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。