(2016)津0105刑初335号

周政盗窃一审刑事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
周政
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

天津市河北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0105刑初335号公诉机关天津市河北区人民检察院。被告人周政,男,1995年3月12日出生于重庆市,汉族,高中文化,无职业,在津无固定居住地,户籍地在重庆市渝中区。因涉嫌盗窃罪于2016年7月24日被刑事拘留,同年8月30日被逮捕。天津市河北区人民检察院以津北检公诉刑诉〔2016〕364号起诉书指控被告人周政犯盗窃罪,于2016年10月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市河北区人民检察院指派代理检察员叶永涛出庭支持公诉,被告人周政到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年7月间,被告人周政在本市河北区淮安西道、育红路、王串场一号路等地四次窃取他人手机共五部,具体犯罪事实如下:2016年7月14日2时许,被告人周政在本市河北区淮安西道××里小区底商××网络会所内,趁被害人顿某熟睡之机,窃取其三星牌NOTE2手机一部。后被告人周政将该手机变卖。2016年7月19日7时许,被告人周政在上述地点趁被害人孙某熟睡之机,窃取其三星牌GT-i9500手机一部。后被告人周政将该手机变卖。2016年7月23日8时许,被告人周政在本市河北区王串场一号路××网咖内,趁被害人王某熟睡之机,窃取其小米手机一部。后被告人周政将该手机变卖。2016年7月24日12时许,被告人周政在本市河北区育红路××菜馆内,趁被害人殷某不备,窃取其华为G610-U00手机一部、华为G629-U200手机一部。后被告人周政将该两部手机变卖。经被害人报警,公安机关于2016年7月24日12时许,在本市河北区育红路××××酒店旁××网吧内将被告人周政抓获归案。案发后,公安机关在本市河北区××道23号××通讯店内查获被盗华为G610-U00手机、华为G629-U200手机,在本市河北区××道25号移动联通手机店内查获被盗三星GT-i9500手机。经天津市河北区价格认证中心鉴定,上述被查获的手机共计价值人民币300元。三部被查获的手机已被公安机关依法扣押并发还被害人。上述事实,被告人周政在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人殷某、顿某陈述及辨认笔录,被害人孙某、王某陈述,证人苏某证言及辨认笔录,证人武某证言,公安机关出具的案件来源及抓获经过、指认照片、物证照片、接受证据材料清单、调取证据清单、发还清单、视听资料光盘三张及说明、常住人口信息表,天津市河北区价格认证中心出具的价格认定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周政以非法占有为目的,采取秘密手段多次窃取他人财物,侵害了他人的财产权,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人周政犯盗窃罪的罪名成立,本院予以支持。被告人周政能当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款之规定,

判决如下:被告人周政犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月24日起至2017年5月23日止。罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 邢 莉

二〇一六年十月十九日

书 记 员 张晓蕊附:本裁判文书适用的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款两年内盗窃三次以上的,应认定为“多次盗窃”。