浙江省永康市人民法院� � 事 判 决 书(2016)浙0784刑初1347号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人吕丰波,男,1985年5月17日出生于浙江省永康市,汉族,小学文化,农民,家住浙江省永康市。2004年1月12日因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一千元,2006年8月19日刑满释放;2008年5月28日因犯非法拘禁罪被本院判处有期徒刑十一个月,2008年8月5日刑满释放;2011年7月21日因犯盗窃罪被本院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元,同年10月20日刑满释放;2013年1月23日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元,2013年12月19日刑满释放;2014年7月28日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元,2015年3月27日刑满释放。2016年7月13日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年8月9日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。被告人吕金涛,男,1988年7月3日出生于浙江省永康市,汉族,初中文化,农民,家住浙江省永康市。2016年5月4日因盗窃被永康市公安局行政拘留十三日。2016年7月13日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年8月9日变更为取保候审。永康市人民检察院以永检公诉刑诉(2016)1298号起诉书,指控被告人吕丰波、吕金涛犯盗窃罪,于2016年10月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派代理检察员金灵美出庭支持公诉,被告人吕丰波、吕金涛均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年7月5日晚,被告人吕丰波、吕金涛经事先商量,决定以在路上拉车门方式实施盗窃,后在永康市西城街道应店小区103弄6幢1单元拉开被害人朱某停放在该处的浙G×××××面包车,���现车内插有钥匙,因考虑一路上有监控怕被发现,遂决定次日盗走该面包车。次日凌晨,被告人吕丰波、吕金涛戴口罩回到浙G×××××面包车停放处,趁无人之际,利用车钥匙将面包车偷走。经查,车内有音响、衣服、雨伞等物品。经鉴定,面包车价值人民币1500元,音响价值人民币228元。现被盗车辆、音响已追缴并返还被害人。上述事实,被告人吕丰波、吕金涛在开庭审理过程中均无异议,并有被告人吕丰波、吕金涛的供述、被害人朱某的陈述、证人刘某、卢某、李某的证言、扣押物品、发还物品清单、物证照片、价格认定结论书、现场笔录、辨认笔录及照片、公安行政处罚决定书、刑事判决书、罪犯档案资料、到案经过、身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吕丰波、吕金涛曾因盗窃受过处罚,又以非法占有为目的,秘密窃��他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,提请依法判处被告人吕丰波、吕金涛的意见,予以支持。被告人吕丰波在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人吕丰波、吕金涛归案后,能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。本案赃物已追缴并发还被害人,对二被告人酌情予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公民的财产所有权,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三第二、三款、第五十二条、第五十三条及最高人民法院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)、(二)项的规定,
判决如下:
一、被告人吕丰波犯盗窃罪,判处有期���刑一年,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月13日起至2017年7月12日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。
二、被告人吕金涛犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限,从判决确实之日起计算。罚金限本判决发生法律效力之日起七日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 卢文伟
二〇一六年十月十九日代
书记员 张芳琳